поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
13.12.2019 Культура

Директор Дома Дружбы с рабочей поездкой посетил марийское село в Агрызском районе

В Агрызском районе РТ проживает самое большое количество марийцев. Село Кулегаш испокон веков является коренным местом проживания марийцев и славится своей интересной историей.

Председатель национально-культурной автономии марийцев Татарстана, который сам является жителем Кулегаша, рассказал Иреку Шарипову, что сейчас в селе проживают 480 человек и все они являются представителями марийского народа. В семьях сохраняются и передаются молодому поколению традиционные верования, национальная кухня и марийская культура. Жители села и соседних деревень чтут традиции и проводят национальные праздники.
 
 
Олег Третьяков познакомил гостя с важным звеном сохранения и развития марийского языка и культуры в селе – начальной школой-садом. Новое образовательное учреждение является детищем Олега Александровича. Историей Кулегашской школы он поделился с Иреком Шариповым.
 
Председатель НКА марийцев РТ с октября 2012 года по июль 2018 года параллельно с общественной деятельностью работал директором Кулегашской средней школы, где преподавал марийский язык. Школа, построенная в 1930 году, сильно обветшала и в связи с этим планировалось ее закрытие. Однако, благодаря активной защите школы марийской общественностью Татарстана и жителей села, с 2017 года началось строительство нового, современного образовательного учреждения. В результате 1 сентября 2018 года в селе состоялось торжественное открытие муниципального бюджетного образовательного учреждения «Кулегашская начальная школа-сад», в которую Олег Третьяков пришел в качестве почетного гостя и дал первый звонок. Новым директором школы назначен Владислав Иванов.
 
 
В школе с 1 по 4 класс обучаются 24 ученика из четырёх деревень: Кулегаш, Каменный Ключ, Байтуганово и Ожбуй. Детей перевозят на школьном автобусе. В ней же расположен детский сад, который посещают 15 воспитанников кулегашских семей. В школе-саде преподается родной марийский язык и литература, а русский и татарский изучаются как государственные.
 
Ирек Шарипов и Олег Третьяков пообщались с директором школы, а затем посетили детский сад, в котором его воспитанники исполнили гостям марийские песни.
 
Также Олег Третьяков представил Иреку Шарипову, расположенные на территории образовательного учреждения новую спортивную площадку, лыжную базу и трассу. Он рассказал, что здесь могут заниматься все желающие. Жители села являются активными участниками различных спортивных состязаний. Уже сейчас на лыжной трассе под руководством тренеров детской юношеской спортивной школы проходят тренировки совместно с сельскими поселениями Красный Бор, Озёрск и Бима.
 
С целью сохранения традиций и языка марийского народа в сельском доме культуры проводятся национальные праздники, концерты, литературные чтения, а также здесь занимаются творческие коллективы. Кулегаш знаменит народным марийским фольклорно-этнографическим ансамблем «Курмызак олык», руководителем которого является Олег Третьяков. Коллектив является активным участником сельских, районных, республиканских и межрегиональных праздников, конкурсов и фестивалей.
 
В завершение рабочей встречи Олег Третьяков представил Иреку Шарипову материалы книги «Марийцы Татарстана». Это издание, которое познакомит читателя с историей марийского народа республики. Выпуск книги планируется в 2020 году, в рамках Дней марийской культуры в Республике Татарстан, посвящённых 100-летию со дня образования Республики Марий Эл.
 

 

---
Addnt.ru
№ --- | 13.12.2019
Addnt.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив