поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
17.12.2019 Медицина

Доберется ли до Татарстана эпидемия вирусной пневмонии?

Родители обеспокоены вспышкой вирусной пневмонии в России. В Оренбургской области еженедельно фиксируют около 300 случаев этого серьезного заболевания. Там школы уже закрываются на карантин. На вынужденные каникулы ушли ученики во Владимирской, Самарской и Оренбургской областях, Ростове-на-Дону, Ульяновске и Красноярске.

Наши родители беспокоятся: не доберется ли эта эпидемия до Татарстана? И спрашивают: «Какова профилактика вирусной пневмонии?»

Пресс-секретарь и начальник отдела документационного обеспечения деятельности Роспотребнадзора Миляуша Замалиева сообщила «КВ», что в этом году зарегистрирован лишь один случай вирусной пневмонии у взрослого. В 2018 году было 62 случая, из них 52 у детей до 17 лет. В Республике Татарстан вспышки пневмонии не наблюдается.
 
Но за 10 месяцев этого года в РТ зарегистрировано 15084 случая заболеваний внебольничными пневмониями. Показатель заболеваемости - 405,1 на 100 тыс. населения, что ниже аналогичного периода 2018 года в 7,6 раза. В Казани зарегистрировано соответственно 4710 случаев заболеваний, показатель - 381,5 на 100 тыс. населения, что ниже прошлогоднего в 12,4 раза.
 
Для профилактики вирусной пневмонии нужно сделать прививку против гриппа. Прививочная кампания продолжается. Бесплатная вакцинация против гриппа проводится во всех поликлиниках. Самый эффективный способ профилактики - вакцинация против возбудителя вирусной пневмонии пневмококка. Вакцинация детей проводится в плановом порядке согласно национальному календарю прививок: в возрасте 2 месяцев (первая), в 4,5 месяца (вторая) и 15 месяцев (ревакцинация), а также в рамках календаря профилактических прививок по эпидемпоказаниям детей в возрасте от 2 до 5 лет.
 
Что представляет собой вирусная пневмония и что ее вызывает? Какие осложнения могут быть после этого заболевания и как оно передается? Об этом мы поговорили с главным детским инфекционистом Минздрава РТ, врачом высшей категории, профессором, д. м. н., завкафедрой детских инфекций КГМУ, членом правления Национального научного общества инфекционистов России Владимиром Анохиным. 
 
- Владимир Алексеевич, каковы симптомы вирусной пневмонии?
- Если речь действительно идет о вирусной пневмонии, то проявляться она может по-разному. При развитии тяжелых форм, с массивным поражением легочной ткани можно видеть легочно-сердечную недостаточность, проявления интоксикации, высокую температуру, кашель, одышку. Во многом это зависит от того вируса, который и вызвал заболевание. 
 
- А какие могут быть осложнения? 
- Тяжелая недостаточность кровообращения и грубые расстройства дыхания могут привести к смерти. Пожалуй, самое тяжелое осложнение - геморрагический отек легкого. Это мы видим чаще всего при гриппе. Легкие буквально наполняются кровью, что действительно крайне опасно для жизни. 
 
- Что вызывает вирусную пневмонию?
- В первую очередь это вирусы гриппа. Но, как правило, развитие болезни связано не только с вирусом, но и с бактериями, традиционно поражающими легочную ткань. Это пневмококки. Бактериальный процесс присоединяется к вирусному, вызывая весь комплекс изменений, характерных для массивного двустороннего воспаления легких. 
 
- Как передается заболевание?
- И вирус, и бактерии (пневмококк) передаются капельным и контактным путем. При кашле с каплями мокроты, содержащими возбудитель. Через грязные руки вирус и бактерии переносятся на слизистую носа, глаз и рта. 
 
- Кто наиболее подвержен риску заражения?
- Заболевают все люди, которые не имеют иммунитета к возбудителю. В тяжелой и опасной форме эта пневмония протекает у людей с хроническими заболеваниями органов дыхания. Риск заражения повышается при хронических заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Вероятность инфицирования высока и у людей с иммунодефицитными состояниями. Безусловно, это опасно для тех, кто общается с заболевшими. Но особую группу риска составляют дети раннего возраста.
 
- Как лечится вирусная пневмония?
- Обычно этим занимаются в условиях стационара. И многое зависит от того, чем вызвано заболевание. Если это грипп, то применяются, соответственно, противогриппозные препараты. Поскольку развитие воспаления легких связано еще и с бактериями, то для лечения обязательно используют антибиотики. 
 
 

Мария КОРОТКОВА
Казанские ведомости
№ --- | 17.12.2019
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив