поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
02.09.2011 Религия

Илдус Файзов: «Горжусь профессией актёра»

Илдус Файзов возглавляет Духовное управление мусульман с марта. О том, каким изменениям подвергнется ДУМ РТ и как бороться с нетрадиционным исламом, он рассказал обозревателю «АиФ-Казань».

- Илдус хазрат, вы были актером театра им. К.Тинчурина, а стали муфтием. Как далось вам перевоплощение в священнослужителя?

- Я никогда не оставлял ритуальную практику. Учился в медресе, в исламском вузе, изучал Коран, арабский язык догматику… Я ведь не просто со сцены пришёл – и стал после выборов муфтием. Я работал в ДУМ РТ при прежнем муфтии зав. отделом пропаганды и информации. На такую должность случайного человека не взяли бы. Мои оппоненты корят меня актёрством. Но я горжусь своей прежней профессией! Лучше быть писателем, врачом, инженером, актёром и практиковать ислам, чем быть просто служителем культа и проповедовать зло и сплетни.

О евроисламе

- Илдус хазрат, от первого лица ДУМ и его команды зависит вектор развития ислама в республике. Вы согласны?

- Безусловно. Скажу больше: прежняя команда или не могла, или не хотела контролировать происходящие процессы. Допущено немало упущений, появилось множество проблем. Сейчас пошли разговоры, что наша команда ущемляет интересы некоторой части духовенства. Дескать, я выгоняю с работы тех, кто учился в арабских странах… В РТ много тех, кто учился, скажем, в Саудовской Аравии. Но это не показатель. Мы присматриваемся к тем, кто не согласен с программой ДУМ и работает против нее, а также к тем, кто, по ряду причин, профнепригоден. А программа ДУМ такая: развитие и распространение традиционного ислама. Наша цель – консолидация общества. Преимущество традиционализма, прежде всего, толерантность, мирное сосуществование с другими конфессиями.

- Евроислам вы учитываете в своей концепции? Имею в виду модернизацию ритуалов…

- Ритуальная практика неизменна. Если кто-то вводит искусственные, не освященные веками ритуалы, это уже секта. Но ислам – живая религия. Поэтому в наших проповедях учитываются современные реалии и в языке, и в тематике. Этим в значительной степени объясняется возросший интерес к исламу, увеличение числа верующих. В РТ (вместе с еще незарегистрированными, находящимися на стадии строительства или регистрации) более 1,5 тысяч приходов.

На грани фола

- На летней мусульманской ярмарке в Казани распространялась книга, снабженная комментариями имама соборной мечети Кул Шариф с критикой традиционного для РТ исламского учения. Если бы православный священник взялся критиковать Евангелие, его бы отлучили от церкви…

- Речь идёт о догматическом трактате. Имам Кул Шарифа высказал своё мнение в предисловии. Но книга, адресованная теологам, исламоведам, попала в свободную продажу. ДУМ РТ и совет улемов благословения не давали. Автор предисловия превысил свои полномочия, за что и получил выговор с занесением в личное дело. После звучали высказывания: мол, выговор – для нас ничто! Однако мы изучаем сейчас кадровый состав имамов, чтобы выдать им свидетельства. Работает авторитетная комиссия. Все плюсы и минусы заносятся в базу данных. Мы очень серьёзно относимся к мировоззрению всех, кто окормляет паству.

- На той же ярмарке продавали «халяльные» табуретки, кастрюли и прочий ширпотреб. Это юмор или пошлость?

- Конечно, налицо перебор. «Халяль» – прежде всего пищевые продукты. А те, кто использует это слово применительно к другим товарам, не знают Корана. В ДУМ есть комитет по стандарту «халяль». Он занимается проверками соответствия. Некоторые предложения по продукции вызывают у нас удивление. Спекулировать такими понятиями нельзя! Это не тот случай, когда бизнес готов на всё!

- В РТ уже произошло скрещивание нехарактерного для республики варианта ислама - салафизма-ваххабизма с некоторыми представителями бизнес-сообщества и светских властей. Особенно в Закамском регионе. Есть альтернатива?

- Ещё в своей предвыборной программе я обрисовал несколько направлений деятельности. В т.ч. создание Ассоциации мусульманских предпринимателей, Фонда, который займётся при участии госструктур мусульманским имуществом (вакуфным) а также других мусульманских объединений. Организации под крылом ДУМ РТ будут координировать свою деятельность, обсуждать актуальные вопросы. Повышенное внимание мы уделяем молодежным союзам. Не исключено участие банковских структур. К сотрудничеству с нами двери для всех открыты.

- Первой крупной акцией Ассоциации мусульманских предпринимателей стал ифтар 26 августа на Ярмарочной площади Казани по случаю завершения Рамадана…

- Да, это произошло впервые при поддержке светских властей и мусульманских спонсоров РТ. Мы хотим сделать богоугодное дело. Мероприятие было рассчитано на 3 тыс. человек. Угощение ждало практикующих, особенно неимущих, мусульман из Казани и районов РТ. По приходам была разослана тысяча пригласительных билетов. Остальные, не приглашенные, получили ланч-боксы с различными яствами. Цель – показать, что все мы братья, ведь среди мусульман – люди разных национальностей. Но если придут представители иных конфессий, – милости просим! Каждому человеку мы хотим послать весточку от Аллаха.

О сектах

- В РТ много активных мусульманских сект. Вас это тревожит?

- «Безмазхабники», как мы их называем, т.е. не приверженцы учения Абу-Ханифа стали уже притчей во языцех и в РТ, и в РФ. В час «икс» мы получаем от них человеконенавистнические «послания». Они вольно трактуют положения ислама, исходя из своего обычно невысокого интеллектуального и культурного уровня, не признают государства, иноверцев считают врагами…Есть, в частности, и тоталитарная секта «файзрахманистов», которых можно сравнить с пензенскими сектантами, замуровавшими себя в катакомбах. В мечетях мы разъясняем верующим опасность этих «вероучений». Бед от невежества много. Но все же ислам в РТ – един. Даже с лидерами националистических татарских движений, подчас поддерживающих нетрадиционный для РТ ислам, мы ведем работу в интересах страны, республики и общества.

- Каков ваш жизненный принцип?

- Мы пережили голод, разруху, войну, иншалла («даст Бог»), переживём и это!

- По завершению Рамадана, что бы хотели пожелать каждому мусульманину?

- Вера – в сердце, заботьтесь о душе. Здоровья, счастья, оставайтесь Человеком с большой буквы!

Досье

Илдус Файзов родился в 1963г. в с. Б. Тарханы Тетюшского района РТ. Закончил Казанское театральное училище (драматический актёр), Казанское высшее мусульманское медресе им. 1000-летия принятия ислама, Российский исламский университет (теолог). С марта 2011г. – муфтий РТ. Женат, трое детей.

Татьяна СИДОРОВА
АиФ
№ 35 | 31.08.2011
АиФ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив