поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
02.09.2011 Экономика

Госзакупки в РТ: всевидящее око для полиции Татарстана

К Универсиаде правоохранительные органы Татарстана намереваются приобрести и обкатать в деле уникальное секретное оборудование. По замыслу, оно позволит в считанные секунды распознавать в толпе преступников, значихся в картотеках полиции.

Об этом и других аукционах, объявленных госструктурами Татарстана на площадке zakazarf.ru – в очередном обзоре госзакупок "БИЗНЕС Online".

Три комплекса к Универсиаде

Любопытный заказ разместило 31 августа министерство внутренних дел по РТ. Ведомство объявило аукцион на «поставку программного обеспечения мобильных комплексов биометрической идентификации личности человека по изображению лица». Это система “СОВА - Видеопоток” (или эквивалент), которая позволяет с видеокамеры в режиме онлайн обеспечивать идентификацию человека. Согласно техническому заданию, мобильные комплексы должны обнаруживать лицо человека ростом от 1,49 м до 1,98 м в кадре видеоизображения,  преобразовать фотографическое изображение в набор биометрических признаков (биометрический шаблон), и в считанные секунды обнаружить его в базе данных МВД (если, конечно, данное лицо там зафиксировано) и т.д.

МВД планирует приобрести три таких комплекса. Корреспондент "БИЗНЕС Online" попытался получить комментарии в силовом ведомстве по поводу этого уникального заказа, но в пресс-службе ведомства газете сообщили, что подобную информацию запрещено  комментировать, и порекомендовали обратиться в инстанции на федеральном уровне за разрешением на этот счет. Что ж, наверное, такая повышенная секретность действительно объяснима:  в Казани ожидаются мероприятия  более чем серьезные: Универсиада-2013. Кстати, известно, что МВД уже использовало аналогичные мобильные комплексы во время проведения 1000-летия Казани. 

Известно, что прообразом «Совы» является казахская система «Образ ++», а «Сова-видеопоток» выпускается в городке им. Баумана (Москва).  Наши источники, близкие к МВД по РТ, сообщили, что благодаря этой технологии можно за считанные секунды проводить проверку личности в режиме реального времени, причем на результат поиска практически не влияют возрастные изменения, различные аксессуары – наклеенные или отращенные борода, усы,  а также изменение цвета волос или глаз. Кстати, данная система уже установлена в московских и питерских метрополитенах, о чем в свое время сообщали в средствах массовой информации (причем, с указанием названий станций) правоохранительные органы этих городов. 

МВД по РТ обосновало начальную цену контракта путем сравнительной характеристики коммерческих предложений казахской фирмы – 4 млн. 455 тыс. рублей и московской – 2 млн. 985 тыс. рублей. В результате свой лот татарстанские полицейские оценили все в те же 2 млн. 985 тыс. рублей.

Не роскошь, а средство передвижения

Верховный суд РТ объявил аукцион на поставку легкового автомобиля  представительского класса – внедорожник с полным приводом. Автопредпочтения представителей татарстанской Фемиды достаточно подробно указаны в техническом задании. Итак, выигравший аукцион на поставку авто должен предоставить Аudi Q7 или эквивалент. Цвет кузова – серебро, лакокрасочное покрытие – металлик, цвет салона – черный. Подробно расписывать все характеристики  Аudi в данном случае нет смысла, любой человек, мало-мальски разбирающийся в современных средствах передвижения, хотя бы навскидку может представить – чем и как укомплектована иномарка стоимостью почти в 3 млн. рублей.

А если точнее – 2 млн. 980 тыс. 651 рубля – именно в такую максимальную сумму оценил заказчик свой лот.

Если предположить, что если внедорожник предназначается новому председателю Верховного суда РТ, назначенному на высокую должность в мае сего года и сменившему  на этом посту патриарха татарстанской судебной системы Геннадия Баранова, то стоит признать, что это далеко не пафосная машина с учетом статуса пассажира… 

Кстати, аукцион состоится 9 сентября.

Кабельное хозяйство за 14 млн.

Министерство труда, занятости и социальной защиты РТ занялось модернизацией рабочих мест аппаратных сотрудников (общим числом 440). Так, 23 сентября ведомство проведет интересный аукцион на поставку программного оборудования структурированной информационной системы.

Как указано в техзадании, данная система «предназначена для организации единого кабельного хозяйства (подсистемы электропитания средств вычислительной техники и информационной кабельной подсистемы, специального оборудования) и должна отвечать следующим требованиям и свойствам:

обмен данными в сети передачи данных;

доступ к ресурсам сети Интернет;

возможность интеграции с другими сетями, в том числе удаленными;

подготовки основы для создания единого информационного пространства министерства труда, занятости и социальной защиты РТ;

обеспечения систем безопасности, сохранности данных и иных общественных сервисов на территории развертывания сети передачи данных;

обеспечения надежных каналов передачи информации в пределах сети передачи;

обеспечения передачи разнородной информации: данные, голос, видео».

По всей видимости, внедрение современных телекоммуникационных технологий в аппарате ведомства  (между прочим стоимостью в 14 млн. рублей) предполагает  и существенное повышение эффективности деятельности чиновников по реализации социальных программ для населения.

Елена ФАДЕЕВА
БИЗНЕС Online
№ --- | 02.09.2011
БИЗНЕС Online печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
02.09.2011 12:44:22

В Татарстане чиновники обожают Ауди Q7. Особенно на самой вершине ханства. Красиво жить не запретишь.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив