поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
04.09.2011 Бизнес

Опрос недели: А вы бы поменяли свой бизнес на работу чиновником?

В День знаний лидер партии «Правое дело» миллиардер Михаил Прохоров посоветовал студентам не идти в чиновники, а начинать взрослую жизнь с бизнеса. При этом он признался, что в некотором смысле является членом «финансовой мафии» - группы людей, к которым большинство граждан России относятся негативно. Журналисты «БИЗНЕС Online» спросили у представителей бизнес-сообщества Татарстана, поменяли ли бы они свой бизнес на работу в госструктурах.

Михаил Скоблионок – владелец сети отелей «Регина» в Казани:

- Нет. Я делаю то, что я хочу. Надо мной никто не стоит. Чиновники же все зависимы. Даже самые большие. Но есть очень большой плюс работы чиновника: огромный бюджет, из которого можно воровать. А бизнесмен ведет независимую внутреннюю политику и сам думает о том, что делает. Зависим даже президент. И еще вопрос, кто более зависим: президент или чиновник, который по должности ниже президента.


Денис Кукушкин - генеральный директор ООО «Заинский крекер»:

- Может быть, я бы задумался. Президентом уж нет, министром тоже. А какие-то обязанности исполнять вполне мог бы, если бы захотел. Пока не хочется давления сверху. Я ведь уже работал в госструктурах и знаю, что если ты не со всеми, значит, ты против всех. Польза в работе чиновников такова, что они могут что-то менять, работая на благо государства. Но если ты идешь против закона, вынужден терпеть и молчать, когда видишь, как кто-то принимает несправедливые решения и делает плохие вещи… Нет, так работать не хочу и не могу.

Андрей Юдов - директор Казанского филиала ОАО «ВымпелКом»:

- В бизнесе ты сам принимаешь решения, от которых зависит не только твоя жизнь, но и жизнь сотрудников компании. Это твоя личная ответственность, твои победы и проигрыши. Это всегда риск, но только он дает опыт. У людей бизнеса особая закалка, которую никогда не получишь, работая одной из шестеренок в государственной структуре. Вертикаль власти не позволяет проявлять свою волю.

Айрат Гиззатуллин - генеральный директор ОАО «УК «Идея капитал»»:

– Я думаю, что между качественной работой чиновников и бизнеса не так много отличий, как принято считать. Главное, чтобы эта работа приносила удовольствие, и человек занимался своим делом. Вообще у нас слово «чиновник» стало несколько ругательным. Мне кажется, что это не совсем правильно, ведь речь идет о некачественной работе тех или иных ведомств или конкретных людей. Это работа в области менеджмента, управления. Если мы говорим об управлении бизнесом и управлении государственными структурами, то здесь больше похожего, чем отличающегося. В принципе, да, я бы не отказался поработать и в качестве госслужащего. Хотя и ничего не предпринимаю, чтобы поменять свое поле деятельности, меня вполне устраивает то, чем я занимаюсь. Но я не вижу никаких причин отказываться от работы в госструктурах, только потому, что это сфера деятельности чиновников. С точки зрения плюсов и минусов: понятно, что в бизнесе больше свободы, больше творчества, человек в большей степени предоставлен самому себе, он свободен в принятии любых решений. Несомненно, в чиновничестве этого меньше. Но тут своя специфика – кому-то это больше подходит, кому-то меньше. Для себя я такую возможность не исключаю. Это качественная работа управленца и с точки зрения любого бизнеса, правильно организованная работа важна в любом деле.

Рамиль Галеев - владелец холдинга СМИ «Единство»:

- Я бы подумал. Положительного категорического или отрицательного ответа нет. У каждого человека есть желание развиваться, двигаться дальше, познавать новые области и возможности. Бизнесмен свободен в рамках закона, у чиновника – огромные масштабы задач. В том или ином случае есть свои плюсы и минусы. Просто любой человек, когда долго работает на одном месте, рано или поздно хочет что-то поменять. Кто-то меняет сферу деятельности. У чиновника есть интерес – работа в команде, новые задачи. Иногда этого тоже хочется.

Елена Платаева – генеральный директор сети магазинов детской одежды «Рикки-Тикки» (ООО «Ракурс»):

- Мне не нравится работа чиновников. Не нравится сама структура, люди там не настоящие. Чиновники же люди зависимые. Они не принадлежат сами себе. Я бы ни за что на свете не оставила свой бизнес ради такой зависимости. Вижу только один плюс у работы чиновников – то, что живут они за счет государства. Хотя плюс ли это?

Наиля Спарта - заместитель генерального директора отеля «Джузеппе»:

- Нет, не поменяла бы. Думаю, человеку, вышедшему из бизнеса, довольно тяжело было бы стать чиновником. Бизнесмен быстро принимает решения, сам их реализует, сам отвечает за их последствия. Это и отличает его от чиновника.

Алихан Хашиев - генеральный директор ООО «Стиль»:

- Зачем мне менять свой бизнес на работу чиновника? Не стал бы, конечно. Смысла не вижу. Я свободен, а чиновники нет. Я даже не вижу недостатков в работе бизнесмена. Работаешь на себя, определяешь задачи, получаешь деньги. А главный недостаток работы чиновника – зависимость. Я бы ее точно не выдержал.

Линар Ризванов - директор PR-агентства «Априори»:

- Работа в государственных структурах полностью регламентирует человека. Путь только один, ты не можешь менять правила "игры", не можешь влиять на прибыль. С другой стороны появляется "административный ресурс", который позволяет открывать двери в некоторые кабинеты власти. А использовать это можно в разных целях... Бизнес на работу чиновником не променял бы, ведь зарабатывать по своим правилам интереснее, а опыт, полученный от этого, бесценен.

Рамиль Мустафин – генеральный директор ООО «Казанский автоцентр МАЗ»

- У бизнесмена есть деньги и свобода, у чиновника – реализация себя как человека, участвующего в управлении государством. Я не готов поменять работу, хотя мне предлагали. Там сутками работаешь, а платят – копейки. Если хочешь, чтобы были не копейки, нужно заниматься темными делишками, а это как-то не по-людски.

Фарит Мухамедьяров – генеральный директор гастрольно-концертного объединения «Сабантуй»:

- Быть чиновником – точно не мое. Я привык принимать решения и отвечать за них, рисковать, работать ненормированный рабочий день, а чиновник должен работать на благо государства, в первую очередь, а не на благо себя. Если чиновник думает о том, как бы заработать, что сейчас большей частью и происходит, ему надо идти в бизнесмены. Медведев не случайно в одном из своих интервью заметил, что многие хотят быть чиновниками, потому что хотят легко «заработать» много денег. Это неправильно. Мне предлагали быть чиновником, но подворовывать у государства – это не ко мне. И вообще, чтобы чего-то достичь, нужно начинать с низов. Сразу ведь президентом никто не возьмет, нужен опыт, большой и огромный путь. И помимо опыта, нужно еще определенными качествами обладать. В общем, если и быть чиновником, то с молодости. Бизнесмен, если заработал денег, а потом потерял – то это его проблемы, у чиновников все не так. Сейчас у меня, например, опыт огромный, но я никому, по сути, не нужен. Как был, так и остался один. Волк-одиночка. Мест в чиновничьей структуре много, но людей как таковых нет. Хотя если и быть чиновником, то в Казани. После Тысячелетия у нас много молодой чиновничьей прослойки, которой есть где и на чем учиться. Например, они ездят по миру, перенимают опыт. И этот опыт связан со спортом. В других городах ситуация у чиновников более тяжелая: ни денег нет, ни перспектив. В Казани же чиновником быть перспективно, поэтому все туда стремятся.

Адель Хасбиуллин – коммерческий директор ООО «Мегалит»:

- Нет, конечно. Не вижу смысла. У бизнесмена есть свобода, хотя она относительна. Многие думают, что займутся бизнесом и станут свободнее, а на самом деле попадают в зависимость от необходимости работать круглосуточно. Чиновники тоже очень много работают, но под чьим-то руководством. Чиновники на виду, поэтому за ними много кто следит, имею в виду прокуратуру и прочие органы. Да, иногда у меня возникали мысли о смене работы на чиновничью, но потом проходили. Бизнесмены идут в чиновники, когда им уже хочется не денег, а власти. У чиновников еще много интриг. Я, когда работал на заводе, наблюдал, как все время обсуждали, кто чей любовник. Многие чиновники вынуждены отвечать не за себя, вот что мне не нравится. Многие олигархи – ручные, то есть изначально преследуют интересы чьих-то групп. Если так посмотреть, то миром управляют всего несколько кланов, а президенты стран – просто представители кланов, которые эти задачи выполняют. В этом смысле бизнесмен более свободен. А чиновник и в субботу в 8 утра уже на работе… И трудятся, как пчелки, так как за ними население смотрит, другие чиновники. Хотя чиновник чиновнику и бизнесмен бизнесмену тоже рознь. Кому-то достаточно делать заказы раз в месяц и все, кому-то нужно двенадцать рынков. Кому-то из чиновников достаточно машины с мигалкой, кому-то хочется намного больше.

Александр Расческов - главный врач ООО «Глазная хирургия Расческов»:

- Бизнес и государственная структура – это единая система, решающая общие социальные задачи, взаимно помогающие друг другу и не являющиеся антагонистами. Любой человек, решивший открыть своё дело и быть востребованным, должен потратить не менее 10 тысяч часов для освоения любого навыка. И только после этого задуматься, готов ли он к самостоятельности. Времена финансовых пирамид и стихийной торговли в бизнесе проходят, и самостоятельное дело требует от человека большого терпения и суперпрофессионализма.

Ефим Климов - совладелец компании «ЭТТОН»:

– Работа чиновника может быть интересной. Всякая работа интересна, если она приносит удовлетворение. Мне довелось поработать чиновником, и я могу с уверенностью утверждать, что это время потрачено не зря. Пожалуй, главная мотивация - это возможность приносить пользу обществу и государству. Из минусов: не остается времени на семью, уровень заработной платы пока не дотягивает до бизнес-структур, а для многих молодых людей это ключевой аргумент.

Елена Иполитова - вице-президент, начальник управления по работе с предприятиями МСБ ОАО "АКБ Банк "Спурт":

-Я сейчас взрослый человек, поэтому я бы ничего не поменяла. Но если бы это было 30 лет назад, я бы ни за что не пошла в чиновники, а пошла бы в реальный сектор экономики, так как я экономист по профессии. Я предпочту работать с живыми людьми, живой продукцией, живой техникой, живым оборудованием. В чиновники я бы однозначно не пошла. Я не знаю, какие есть плюсы и минусы в работе чиновником. Может быть, идя в чиновники, человек рассчитывает получить какую-то большую зарплату. Самое главное – чиновник должен быть очень душевным, порядочным и честным человеком. Чиновник должен быть человечным и пропускать через себя всё, если, например, работает с предприятиями, бизнесом. Он должен уметь рассуждать логически…

Айрат Гимадутдинов - генеральный директор компании «Аудэкс»:

- Думаю, что каждый человек при выборе работы должен руководствоваться, в первую очередь, тем, где он может лучше реализовать себя. У каждого есть свои способности и таланты, дарованные от рождения, своя миссия. И если человек обладает государственным мышлением, соответствующими способностями, если чувствует, что на госслужбе он может принести больше пользы, нужно идти в чиновники.

Рамиль Шайхетдинов – директор ООО «Компания Вита Джус»

- После того, как достигну своих целей в бизнесе, я не прочь взяться за общественную работу. Мне хочется сделать жизнь своих соотечественников лучше. Без сильной экономики это невозможно, и опыт в бизнесе мог бы мне здесь пригодиться. 

Надежда ЗАМАЛИЕВА, Елена ФАДЕЕВА, Эльвира ВИЛЬДАНОВА
БИЗНЕС Online
№ --- | 03.09.2011
БИЗНЕС Online печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
05.09.2011 10:08:46

Какие то комментарии размытые..определенности нет, получается что бизнес такой сладкий кусок пирога и не от кого не зависит. Сказки венского леса...еще как зависит. И спросите обычных людей и молодежь..

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив