поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
05.09.2011 Общество

Нижнекамск – самый благоустроенный город России

Нижнекамск стал победителем конкурса «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России» по итогам 2010 года. Этот престижный титул татарстанской столице нефтехимии достался во II категории «Городские поселения с населением от 100 тыс. человек и более».

Критериями оценки послужили достижения Нижнекамска последних лет. Город активно застраивается, расширяет свои границы. Только в прошлом году было введено в эксплуатацию более 130 тыс. кв.м жилья. Доля семей, имеющих возможность приобрести квартиры с помощью собственных и заемных средств, составляет 40 процентов – это говорит о благополучии нижнекамцев.

В городе не только строят новые дома, но и дают «новую жизнь» домам, возведенным с начала 60-х годов. Уже 4-й год в Нижнекамске качественно реализуется федеральный проект «Ликвидация недоремонта жилищного фонда», в рамках которого только в 2010-м удельный вес капитально отремонтированного и реконструированного жилищного фонда составил 22,3 процента от общей площади, требующей ремонта. Кроме того, в прошлом году в жилищном фонде велась работа по внедрению энергосберегающих мероприятий, в рамках которых было освоено 90,7 млн. рублей – почти в 1,5 раза больше, чем в 2009 году.

Важным аспектом является решение социально-значимых вопросов. Именно в 2010 году в городе приступили к реализации собственного проекта «Безбарьерный Нижнекамск». В рамках этой программы проведена реконструкция пешеходных путей от остановок городского транспорта до медицинских учреждений, учреждений социального назначения, торговых и культурных центров. В жилом секторе и социально-значимых объектах установлены пандусы и поручни. Город закупил специализированный транспорт для инвалидов-колясочников. Сегодня по нижнекамским улицам курсируют 3 низкопольных автобуса и 2 трамвая. Спортивные сооружения города оснащены специальным оборудованием для маломобильных групп населения.

Вообще транспортной инфраструктуре в Нижнекамске уделяется особое внимание – только в прошлом году город существенно расширил автобусный парк. Приобретено и выпущено на маршрут 40 новых машин.

Не менее важным направлением является строительство и капитальный ремонт объектов социально-бытового обслуживания. В 2010 году в полный порядок приведена детская городская больница, продолжилось строительство нового многофункционального спортивного зала «Ярыш» (он был введен в эксплуатацию в августе текущего года) и т.д.

В целях улучшения снабжения населения качественной питьевой водой в рамках проекта «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры» продолжились строительные работы первой очереди реконструкции 3-го водоподъема станции очистки воды.

Жюри конкурса оценивало буквально все – обеспечение безопасности дорожного движения, количество парковочных мест в городе, архитектурно-дизайнерское решение фасадов зданий и сооружений, ландшафтный дизайн улиц, площадь зеленых насаждений и многое другое. Конечно же, в учет бралось санитарно-эпидемиологическое состояние города – по итогам 2010 года его оценили на 5 баллов. Экологическое состояние Нижнекамска по оценке региональных органов Ростехнадзора и Росприроднадзора также было удостоено «пятерки».

Но главным достоянием Нижнекамска являются его жители, которые за 45 лет, следуя примеру первостроителей, смогли возвести на Нижней Каме город мечты, город тихих, зеленых улиц и широких проспектов. И как говорят сами нижнекамцы, где бы они ни были, им всегда хочется вернуться на Родину, в самый красивый и самый благоустроенный город России.

Это не первая победа Нижнекамска в престижном всероссийском конкурсе. До этого титула самого благоустроенного в стране город удостаивался дважды – в 2001 и в 2003 годах. И это далеко не последняя победа на столь высоком уровне. Нынешний мэр Нижнекамска Айдар Метшин и его команда намерены сделать Нижнекамск городом европейского уровня, и никаких сомнений в том, что это возможно, нет. Только с начала 2011, юбилейного года в Нижнекамске построено 2 новых детских сада, парк для экстремальных видов спорта, военно-патриотический центр «Патриот», 2 новых современных парка отдыха.

Несмотря на свои 45 лет, Нижнекамск остается молодым и динамично развивающимся городом, городом будущего, у которого все еще впереди!

Сергей ТОЛМАЦКИЙ
Татар-информ
№ --- | 03.09.2011
Татар-информ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив