поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • 03 Мая Марат Сафиуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
03.07.2020 Медицина

В челнинской семье все заболели новым вирусом, пожилая мать не выжила

Челнинская семья Андреевых (фамилия и имена здесь и далее по тексту изменены по просьбе героев публикации) столкнулись с коронавирусом. "Началось все с моего 61-летнего супруга Алексея и 23-летнего сына Дмитрия. Скорее всего, они заразились на двух ведущих предприятиях Челнов, где работают. Они контактировали с теми коллегами, у которых был выявлен этот вирус", – вспоминает 55-летняя Светлана.

У мужа болезнь протекала без температуры. Около недели у него присутствовало недомогание, не было аппетита, также он не чувствовал запахов и вкусов. Пропил противовирусные препараты. В это же время, правда, всего в течение двух дней, болел и сын, у которого были те же симптомы, что и у отца, но была температура – 38 градусов. У него болезнь отступила без лекарств. Оба, чтобы уберечь окружающих, находились на самоизоляции.   
 
"У них не было сопутствующих заболеваний, крепкое здоровье, поэтому все прошло более или менее гладко. От супруга и сына заразилась я, со мной все было сложнее. В первый день, когда температура поднялась до 38 градусов, обратилась в поликлинику, врачи назначили антибиотики и противовирусные препараты. Неделю их пропила, в это время находилась на самоизоляции, но температура не падала, была лихорадка, снились сны с людьми, которых уже нет в живых", – делится женщина.   
 
Состояние Светланы не улучшалось, поэтому супруг вызвал скорую помощь. После осмотра было принято решение доставить пациентку в больницу № 2 Набережных Челнов. Женщину обследовали и выявили двухстороннюю вирусную пневмонию. 
 
Тогда врач сказал ей: «У вас поражено 25 процентов легких, но тест на коронавирус отрицательный. Болезнь протекает в легкой форме. Скорее всего, вам удалось убить вирус с помощью антибиотиков и противовирусных препаратов, которые вы пропили дома на самоизоляции. Теперь будем бороться с последствиями».   
 
Слова доктора внушили уверенность в благополучном исходе болезни. Он назначил курс лечения. В первые два-три дня не чувствовала никаких улучшений: температура, лихорадка и страшные сны продолжались. Отпустило только через неделю. К концу лечения, через три недели, у женщины было поражено только 5 процентов легких. Она планирует еще раз пройти компьютерную томографию.   
 
"Сейчас по совету врачей восстанавливаю легкие. С семьей много времени проводим в лесу за сбором ягод и полезных трав, употребляем молочные продукты, в общественных местах соблюдаем все требования: носим маски и перчатки, дезинфицируем руки, – рассказывает Светлана. – Одного себе не могу простить: что не уберегла маму. Единственным человеком, который мог ее заразить, была я. Ходила к ней, когда еще не чувствовала симптомов, мама на улицу не выходила, опасалась".   
 
Когда вирус поселился в слабом организме 80-летней Полины Петровны, у которой, к слову, был сахарный диабет, он сразу же привел к развитию тромбов. Врачи с трудом смогли взять анализ. Кровь была похожа на нефть – темная, почти черная, очень густая, вязкая.   
 
"Анализы – первый и второй – показали, что у мамы коронавирус. Нужно было принимать экстренные меры. С соблюдением всех мер предосторожности ей сделали операцию по удалению тромба. Параллельно проводили курс лечения от коронавируса. Я и мама во время лечения находились в красной зоне больницы. К сожалению, организм пожилого человека не выдержал такой нагрузки, через два-три дня ее повезли на новую операцию – опять по удалению тромба. Оттуда она уже не вернулась, умерла", – плачет дочь.   
 
Светлана до сих пор не может поверить, как всего лишь за три недели болезнь может так изменить человека. Мама сильно похудела, осунулась, под глазами залегли черные круги. Однако она до конца оставалась в здравом уме, всех узнавала, вспоминала свою молодость, внуков.   
 
"Тело мамы отдали нашей семье через специальный выход, откуда выдают тех, кто умер от коронавируса. Хоронила ее спецбригада, рядом находились мы, родственники, – рассказывает Светлана. – Несмотря ни на что, на всю ту грязь, которую ушатами выливают на врачей и другой медицинский персонал, мне хотелось бы сказать им спасибо, что они вернули меня к жизни. Это единственные люди, которые были рядом всегда, даже в самые тяжелые моменты болезни. Я всегда смотрела им в глаза – добрые и сочувствующие, все остальное: лицо, руки – да все тело, были скрыты под защитным костюмом. И обязательно у каждого медработника спрашивала имена, чтобы запомнить их навсегда".     
 
фото pixabay.com
 

Ольга СТЕПАНОВА
Челнинские известия
№ --- | 03.07.2020
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив