поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
14.07.2020 Происшествия

"Страшно до сих пор". Подробности убийства столетнего ветерана в Башкирии

На днях в селе Леуза простились с фронтовиком Иваном Николаевичем Несмеяновым — на похороны пришли почти все местные жители, а также вице-премьер правительства Башкирии. Ветерана обокрали и убили: связали руки и ноги, ударили по голове, забрали все сбережения. Дело на особом контроле главы Следственного комитета, но преступников пока не нашли.

Об этой трагедии — в материале РИА Новости.
 
"Руки связаны за спиной, голова в крови"
 
Иван Несмеянов воевал на Забайкальском фронте, участвовал в Манчьжурской операции, а погиб дома от рук соотечественников. Девятого июня тело обнаружили соседи, которые пришли проведать старика.
 
Иван Николаевич жил один, но к нему приезжали дочери, убирались, привозили продукты. Столетнему пенсионеру помогали и односельчане. "То я, то соседка приносили молоко, хлеб, воду из колодца таскали, он же почти не ходит. Из окошка крикнет — кто-нибудь к нему и заглянет", — рассказывает родственница ветерана Таисия Рухтина.
 
По словам местных, Иван Николаевич был осторожным, не каждого подпускал к себе — но в тот день это его не спасло.
 
Первой заподозрила неладное Таисия, когда в районе трех часов дня 9 июня отправилась навестить родственника.
 
"Вижу, ворота изнутри заперты на щеколду — с тех пор как у него двадцать с лишним лет жена умерла, такого не было. Я встревожилась. У соседей взяла гвоздодер, вошла. Потом смотрю: изба закрыта не изнутри, а снаружи на затвор, я испугалась, побежала за помощью", — восстанавливает она ход событий.
 
Вместе с односельчанками Таисия увидела в доме страшную картину: "Открыли дверь — а он лежит в прихожей, руки за спиной стянуты и привязаны к ногам, голова вся в крови, и пол тоже. Мы бросились кто в полицию звонить, кто — в сельсовет".
 
По ее мнению, преступники закрыли ворота в надежде, что так Ивана Николаевича не будут искать.
 
"А сами через забор перепрыгнули, вокруг полно заброшенных участков — иди куда хочешь. Думали, мы увидим, что все заперто, да и повернем обратно", — рассуждает она.
 
"А куда ему деньги тратить?"
 
Местные СМИ, ссылаясь на собственные источники, сообщали, что у Ивана Николаевича пропала крупная сумма денег. В СК по Республике Башкортостан "в интересах следствия" отказались подтвердить или опровергнуть эту информацию, заметили только, что ордена и медали Несмеянова на месте. Но односельчане в один голос твердят: о том, что у пенсионера есть накопления, знали все.
 
"Он экономный был. Часто повторял: "Больше пяти тысяч в месяц не расходую". А ведь у участника войны пенсия больше, да и выплаты к праздникам. Все были в курсе, что у него есть деньги, — как иначе, деревня же у нас. Говорили: "Такси ни разу не вызвал, в магазин не ходил, соседи и дочь еду приносили, одевался во все старое, послевоенное, куда ему тратить". У нас работы нет, а жить хорошо все хотят. Кто-то и додумался", — вздыхает Таисия.
 
"Но мы не представляли, что найдутся настолько жестокие люди. Убили человека, который прошел войну! — не скрывает эмоций односельчанка погибшего фронтовика. — Страшно после такого оставаться одной дома с детьми".
 
"Четверо неизвестных"
 
Глава местного отделения "Единой России" назначил награду за сведения об убийстве Несмеянова — до 500 тысяч рублей. Оставить сообщение можно, позвонив на горячую линию 8 (800) 201-89-03. Как прокомментировали в пресс-службе партии, с ними уже связалась соседка: "Она рассказала, что около дома ветерана долго находились четверо неместных мужчин, выглядели подозрительно. Считает, они причастны. Мы, конечно, не делаем выводы сами — передали информацию в следственные органы".
 
На месте происшествия работают криминалисты и полицейские, в Леузу прибыл министр МВД по Башкирии Роман Деев. Возбудили уголовное дело по статьям "Разбой" и "Убийство, сопряженное с разбоем". Александр Бастрыкин поручил докладывать о ходе расследования. Преступникам грозит пожизненное заключение — а их, конечно, найдут.
 

Мария СЕМЕНОВА
Татпресса.ру
№ --- | 14.07.2020
Татпресса.ру печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив