поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
17.09.2020 Образование

Домашние уроки превратили жизнь челнинки в ад

Алия - мама двух дочерей. Одна учится в четвёртом классе, вторая во втором. «Мне кажется, я схожу с ума, потому что даже на работе думаю об оценках детей», - говорит она - "Уже не первый год делаю домашние задания с детьми. Такое ощущение, что мне приходится заново самой учиться в школе. Со старшей дочерью четвертый год в школе кажется невыносимым. С младшей дочерью тоже самое. Она учится во втором классе. Мы так радуемся, когда начинаются школьные каникулы и долгожданное лето.

Иногда, когда дочки, например, допускают ошибки в тексте домашней работы, я могу вырвать страницу и заставлять переписывать снова и снова. Мы можем сидеть за домашними заданиями с двумя дочерями около 2-4 часов. Все это время мне приходится буквально пальцем показывать, что и куда писать. 
 
Сейчас родители могут отслеживать успеваемость детей, и даже на работе я думаю об их оценках. Мне кажется, я схожу с ума, а если вдруг увижу, что ребенок получил двойку или тройку, то, придя домой, ругаю дочерей. Мне кажется, что если дам слабину, они совсем перестанут учиться.Я решила, что обе дочери не будут ходить в кружки, потому что мы итак ничего не успеваем. Подскажите, как приучить детей самостоятельности? И когда я перестану «учиться в школе»?
 
Такой вопрос психологу прислала в "Челнинские известия" читательница Алия.
 
Ответ семейного психолога из Набережных Челнов Екатерины Сальниковой:
 
"Алия, вы перестанете «учиться в школе», как только примите такое решение. Тут же у ваших дочерей, наконец, появится возможность проявить свою индивидуальность, способности. Могу предположить, что основная трудность кроется в том, что вы крайне «тревожная мама». Дело здесь не в системе образования и не в девочках, а в том, что именно вам сложно справляться со своими чувствами.  Что же может стоять за родительской тревогой? Может быть, это ваши собственные детские переживания, ваш жизненный опыт. Тревога может передаваться из поколения в поколение, от матери к дочери, ведь дети во многом копируют нас, родителей. Возможно, и вам эта тревога передалась от мамы или от бабушки. 
 
В этой ситуации у вас есть как минимум два выхода: один из них – это усилием воли останавливать себя, и передать ответственность за домашние задания своим детям. Второй выход сложнее. Надо взглянуть прямо в лицо своей личной тревоге, попытаться понять ее причины и, таким образом, изменить ситуацию. Однако этот путь пройти самостоятельно сложно, и, возможно, вам понадобится помощь специалиста". 
 
Рекомендации родителям «Делаем уроки самостоятельно»:
 
1.    Составить «договор» с ребенком
 
«Ты повзрослел, и теперь должен учиться и делать домашние задания самостоятельно». Хорошо бы сказать это, пока ребенок учится в младшей школе. Вместе с дочкой или сыном составьте план, как это будет происходить. В первое время вам придется контролировать этот процесс и помогать ребенку там, где он не справляется. Включите сюда правильный режим дня и время, выделенное на уроки. Кому- то удобно делать «домашку» сразу после школы, кому- то нужен перерыв, но лучше домашние задания не оставлять на позднее время. Важно ограничить время на уроки, так как их нельзя делать бесконечно. Сделана или не сделана домашняя работа, когда время вышло, надо остановиться и оставить все так как есть. Таким образом, ребенок научится укладываться в отведенное время, не будет переутомляться, у него не сформируется устойчивая ненависть к учебе. 
 
2.    Составить «договор» с учителем
 
Подойдите к учителю и объясните, что вы с ребенком будете учиться делать домашнюю работу самостоятельно, поэтому у него могут быть сбои и временное снижение успеваемости. Попросите преподавателя посодействовать, то есть спрашивать с ребенка домашние задания, но не ставить сразу плохих оценок, дать ему возможность исправить и доделать работу, и, конечно, поощрять успехи. Ребенку нужно какое-то время, чтобы адаптироваться и взять на себя ответственность за уроки. 
 
3.    Составить «договор» с самим собой
 
Самый сложный пункт, где вам, несмотря ни на что, придется выдерживать  все выше сказанные правила и договоренности. Постарайтесь  не сдаться и не начать снова делать уроки за ребенка. Вы должны быть устойчивы и последовательны в своей позиции. Ваша непоследовательность, «сегодня так, а завтра по-другому», выбьет ребенка из колеи.  
 

Танзиля ХАМЗИНА
Челнинские известия
№ --- | 17.09.2020
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив