поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
07.09.2011 Общество

Посадки Рустама Минниханова

Директора компании, сорвавшей строительства дома в Азино, покарали: он провел три месяца за решеткой, арестовали его коттедж и автомобиль "Лексус", а предприятие стало банкротом.

Как стало известно "БИЗНЕС Online", необычное продолжение получил громкий скандал со срывом плана по вводу соципотечного жилья в Татарстане в 2010 году. В ходе полицейской проверки, выяснилось, что со счетов компании «ТеплоГрадСтрой» бесследно исчезли 5,6 млн. рублей, выделенных госжилфондом для закупки стройматериалов. В итоге руководитель компании Айдар Самигуллин оказался фигурантом уголовного дела…

ЖЕРТВЫ НЕСОСТОЯВШИХСЯ РЕКОРДОВ

Напомним, что президент РТ Рустам Минниханов 31 декабря 2010 года, устроил показательную порку руководителям строительных компаний, сорвавшим план по вводу соципотечного жилья, включая и руководство ООО «ТеплоГрадСтрой». Как известно, в Казани вместо заявленных рекордных 400 тыс. кв. м было сдано 280 тысяч кв. метров (тоже впрочем, рекордных!). 

Тогда все директора подрядных организаций были вызваны на ковер в кабмин РТ, и тут же, под объективами телекамер, некоторые из них были отстранены от работы на социальных объектах.

Первые оргвыводы сделали в Татстро» - в апреле должности директора дочерней компании холдинга ООО «Казанский домостроительный комбинат» лишился легендарный 58-летний Ильгизар Якупов. Считается, что он был учредителем еще одной проштрафившейся на соципотечных объектах компании ООО «Гамма дизайн», которая сейчас находится в процедуру банкротства.

Но самое интересное оказалось вне общественного внимания. Как рассказал "БИЗНЕС Online" источник в строительном комплексе, не все отделались выговорами и увольнениями. Директор компании ООО «ТеплоГрадСтрой» Айдар Самигуллин оказался фигурантом уголовного дела по одной из самых распространенных экономических статей – ст. 159 ч. 4 УК РФ «Мошенничество в особо крупных размерах».

БЕЗ МИЛИЦИИ НЕ ВЫГОНИШЬ

Историю участия ООО «ТеплоГрадСтрой» в программах соципотеки в интервью «БИЗНЕС Online» в декабре 2010 года рассказал директор ОАО «ЖИК г. Казани» Камиль Хусаинов. По его словам, в 2010 году эта компания вместе с тремя другими подрядчиками («Сфера плюс», «Гамма дизайн» и «Союзшахтоосушение») работала в шестом микрорайоне (расположен в Азино) на строительстве общей площадью 86,3 тыс. кв. метров. ТеплоГрадСтрою достался один дом общей площадью 17 тыс. кв.метров.

- «ТеплоГрадСтрой» сначала был просто «Теплоградом». И он тоже работал на соципотеке. В итоге их пришлось со стройки выгонять с милицией и отдавать объект Казаньцентрстрою, который все дома и сдал. Вот такое у меня дежа вю», - высказался тогда Хусаинов.

АРЕСТ НА ТРИ МЕСЯЦА

Информацию об уголовном деле в отношении ТеплоГрадСтроя подтвердил и высокопоставленный источник газеты «БИЗНЕС Online» в правоохранительных органах. Он рассказал, что с заявлением в полицию в середине марта 2011 года обратился директор ОАО «ЖИК г. «Казани» (заказчик соципотеки в г. Казани – ред.) Сергей Будашев.

«У заказчика строительства появилось подозрение, что подрядчик одного из социальных домов, а именно дома по улице Глушко, 6/5, ООО «ТеплоГрадСтрой» не совсем добросовестно расходует средства. Как выяснилось, инвестор строительства - госжилфонд при президенте РТ - выделил этой компании на дом 306,6 миллиона рублей. Из этих средств 19,9 миллиона рублей были направлены на закупку газобетона и пенобетона, - рассказывает наш источник. - В ходе проверки компании сотрудниками УБЭП выяснилось, что реально было закуплено стройматериалов на 14,2 миллиона рублей, а 5,6 миллиона рублей исчезли. По этому факту 30 марта было возбуждено уголовное дело по статье 159 часть 4-я».

Тогда же, в марте, в ходе обыска директор ООО «ТеплоГрадСтрой» Самигуллин был задержан, и под арестом он находился до июня. Затем мера пресечения в отношении топ-менеджера строительной компании была изменена на подписку о невыезде. Тогда же был арестован частный дом Самигуллина в Верхнеуслонском районе стоимостью 1,5 млн. рублей и автомобиль «Лексус» стоимостью 2,5 млн. рублей.

«Сейчас обсуждается возможность возбуждения уголовного дела по части 2 статьи 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями», - рассказал источник. - Проводится экспертиза документов, и материалы готовятся к передаче в суд».

ВОШЛИ В БАНКРОТСТВО

На фоне всех этих событий 25 июля этого года в ООО «ТеплоГрадСтрой» была введена процедура наблюдения. Временным управляющим утвержден Динар Акбаров - член НП СОАУ «Меркурий», сообщается в уполномоченном издании.

Согласно определению, размещенному в базе данных Арбитражного суда РТ, Самигуллин, «присутствовавший на судебном заседании лично, пояснил, что имущество должника недостаточно для удовлетворения требований кредиторов, хозяйственная деятельность не ведется должником с октября 2010 года». В итоге, по причине долга в 1,13 млн. рублей ООО «ТеплоГрадСтрой» перед фирмой «Стройконцепт», компания вошла в начальную стадию банкротства.

Справка

ООО «ТеплоГрадСтрой» - казанская строительная компания. Встала на учет в налоговые органы 26 сентября 2007 года. Генподрядчик жилого дома по ул. Глушко, строящегося по программе соципотеки.
Финансовые показатели 2009 года: выручка – 8,13 млн. руб.
Кредиторская задолженность – 8,9 млн. руб.
Учредители: Самигуллин Айрат Бахрамович – 34%, Данильченко Валерий Витальевич – 34%, Харитонова Рамзия Султангалиевна – 32%. 

Арслан МИНВАЛЕЕВ
БИЗНЕС Online
№ --- | 07.09.2011
БИЗНЕС Online печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив