поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
17.11.2020 Общество

Казанцы привыкают жить с ковидом по соседству

Жители Казани поделились с корреспондентом «Казанских ведомостей», как ковид за два осенних месяца повлиял на жизнь их семей, друзей и знакомых.

— Переболела коронавирусной инфекцией и перестала бояться, — призналась администратор гостиницы Альмира Хасаншина. — В первую волну, когда мы почти всем коллективом ушли на самоизоляцию, было страшно. Каждый из нас выживал как мог. О болезни информации было мало, и она была разноречивой. Сейчас руководство гостиницы не намерено закрываться, гостей принимаем в современных реалиях, соблюдая все требования санитарной безопасности. Без маски на улицу даже не выходим.

 
Судя по сообщениям официального канала оперативного штаба РТ по ситуации с коронавирусом, среди заболевших в Татарстане немало тех, кто заразились ковидом в трудовых коллективах.
 
Менеджер турагентства Алина Мартынова хоть и соблюдала меры предосторожности, тем не менее заболела.
 
— Подхватила инфекцию в своем отделе, оказалось, что бессимптомно болел наш сотрудник, — рассказывает девушка. — Буквально накануне, перед тем как появилась повышенная температура, сдавала тест на ковид, который дал отрицательный результат. На третий день болезни пропало обоняние, появились скачки температуры и я вызвала врача на дом. Ждать его пришлось долго, но вместо участкового пришла девушка-интерн. Она заявила, что у меня ОРВИ, и оставила готовый список лекарств, которые необходимо принимать. Хорошо, что мне не нужен был больничный лист, потому что отдел перевели на удаленку. Моя мама, которая пыталась записаться на прием к узкому специалисту, ушла из поликлиники ни с чем — в медучреждении творилось столпотворение.
 
Флера Багаутдинова работает библиотекарем в начальной школе. С середины октября перешла на преподавание — в день проводит по четыре-пять уроков.
 
— Что поделаешь, если учить детей некому, — объясняет Флера Багаутдинова. — Почти одновременно заболели 7 учителей! На больничном повар, посудомойщица, охранник и второй библиотекарь.
 
Как предполагает женщина, инфекция в школе взрослым передается от детей, которые, возможно, переносят болезнь бессимптомно.
 
— На уроке учителя снимают маски, потому что трудно долго в них говорить, — признается Флера Багаутдинова. — В закрытом пространстве (школьные коридоры, классы) инфекция распространяется моментально. Возможно, я на ногах перенесла инфекцию. В выходные плохо себя чувствовала, потеряла обоняние, но в понедельник стало лучше, вышла на работу.
 
Врач Ольга Хамитова, которая тоже переболела ковидом, относится к быстрому распространению коронавируса относительно спокойно.
 
— Возможно, коронавирусной инфекцией переболеет большая часть населения страны, — считает Ольга Хамитова. — Немало тех, которые даже не подозревают, что перенесли ковид бессимптомно и были переносчиками инфекции. Поэтому вопрос с санитарной безопасностью остается актуальным. Обязательное ношение маски в общественных местах не стоит воспринимать столь отрицательно. Эта мера не поможет побороть ковид, она позволит снизить темп распространения инфекции. Врачи работают на пределе своих возможностей. Они такие же люди, как и все. Многие переболели ковидом, немало тех, кто сейчас болеет. Паниковать во время пандемии не стоит, но занимать отрицательную позицию считаю безрассудством и безответственностью.
 
Фото: Фарит МУРАТОВ
 

Раиля ГАЛЛЯМОВА
Казанские ведомости
№ --- | 17.11.2020
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив