поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
07.09.2011 Бизнес

Про то, как обыкновенное хобби можно превратить в бизнес

Не секрет, что самое действенное лекарство от стресса – хобби. Любимое занятие способно отвлечь от будничных проблем, реализовать внутренний потенциал и раскрыть творческие способности. Нередко внерабочее увлечение бывает полезным не только для души, но и для кошелька.

Половина россиян имеет одно или несколько хобби. Большинство предпочитает уход за домашними любимцами, не менее популярно коллекционирование книг. На третьем месте – путешествия и туризм. Современная молодежь по большей части увлечена фотографией и экстремальными видами спорта. Подобные антидепрессанты часто требуют немалых вложений. Но что делать, если на такое увлечение попросту нет денег? Можно, конечно, выбрать что-нибудь попроще, например сбор грибов или гербария. Однако существует и другое, более рациональное решение – найти занятие, приносящее доход. Тема скрещивания хобби и бизнеса с каждым днем становится все популярнее. Многочисленные интернет-сайты предлагают пройти курс тренингов и научиться зарабатывать на удовольствии. Однако далеко не каждое увлечение сгодиться для того, чтобы обратить его в материальную выгоду.

Кружок №1: Коса до пояса

Одним из видов «денежного» хобби по праву можно считать брейдинг – искусство создания афростиля. Плести из волос замысловатые узоры, создавать причудливые рисунки и формы – дело творческое. Когда еще почувствуешь себя парикмахером, стилистом и художником в одном лице?

Как научиться? В брейдинге нужно предварительно разобраться. Просто так, с кондачка, мастером не станешь. Купить необходимый инвентарь и плести «на глаз» может каждый. Правда, из подобной самодеятельности ничего хорошего не выйдет, считает мастер салона красоты Светлана ПАНИНА: «Технология афроплетения не так проста. Нужно знать определенные секреты, иначе дальше французской косички не продвинешься. Существуют десятки разновидностей причесок. Лучший способ освоить это искусство – пройти специальные курсы у опытного брейд-мастера».

Сколько заработаешь? Найти в Казани брейдера, чтобы и плел хорошо, и цены не заламывал – задача непростая. Поэтому немногие имеющиеся просто нарасхват. Но не стоит рассчитывать на быструю прибыль, если не хватает опыта. Для начала и за чай с печеньем поработать не грех. Именно так набивают руку начинающие «плетуны». После можно заработать от 600 до 4000 рублей за прическу (в зависимости от вида и уровня сложности брейдинга).

Где искать клиентов? Лучшая реклама для брейд-мастера – его работа. Начать свои творческие опыты лучше со знакомых. В таком деле моментально срабатывает «сарафанное радио». Необычная прическа друга или подруги привлечет потенциальных клиентов не хуже билборда.

№2: Деньги из воздуха

Замечали, как ловко цирковые клоуны превращают обычный воздушный шар в животное или цветок? Казалось бы, ничего сложного: пару ловких движений руками и готов «воздушный» слон. На деле создание фигур из шаров для моделирования – целый вид искусства, именуемый твистинг.

Как научиться? Для того чтобы овладеть техникой твистинга, совершенно необязательно поступать в цирковое училище. Всю необходимую информацию по моделированию шарами можно найти в Интернете. Для тех же, кто хочет как можно быстрее овладеть полезным хобби, работают специальные курсы.

Сколько заработаешь? Прибыль зависит от того, какой вид подработки выбрать. За несколько часов выступления на детском празднике можно заработать пару тысяч рублей. Другой вариант – штучная продажа конструкций и букетов из шаров. Стоимость изделия, как правило, определяет размер и количество используемых шариков. Средняя цена надувного букета – от 300 до 500 рублей.

Где искать клиентов? Самостоятельно искать клиентуру в этой сфере деятельности довольно сложно. Можно, конечно, поместить пару-тройку объявлений и распространить информацию через друзей, но намного эффективнее обратиться к профессионалам. Например, в агентство по организации праздников.

– Сотрудничество с частными твистинг-мастерами для нас обычное дело. В каждом агентстве существует база данных потенциальных работников. При наличии заказа мы просто созваниваемся с ними и предлагаем подработать, – поясняет организатор праздников Марина ФАЙЗРАХМАНОВА.

№3: На все руки мастер

Для многих интерес к компьютерам заканчивается на играх и серфинге в Интернете. Есть и те, кого хлебом не корми – дай собрать-разобрать системный блок. Если для вас нет ничего интереснее, чем ПК, а любому виду спорта вы предпочитаете он-лайн «бродилки» – вам прямая дорога в компьютерные мастера.

Как научиться? Практика свидетельствует, что большая часть компьютерных гениев – самоучки. Многие осваивали свое хобби с детства методом «научного тыка». На радость любителей высоких технологий, информации о компьютерах – хоть отбавляй. Полки книжных магазинов завалены специальной литературой, как и многочисленные интернет-ресурсы. Главное – запастись терпением и грудой старой оргтехники для тренировки.

Сколько заработаешь? Спрос на толковых компьютерщиков постоянно растет, увеличивается и предложение. Лучший способ выдержать конкуренцию со специализированными фирмами – занизить цену. Полезно будет освоить сразу несколько видов компьютерной деятельности.

– Наряду с починкой, я занимаюсь разработкой сайтов и компьютерным дизайном, – объясняет частный компьютерный мастер Алексей ВЕТРЯНЦЕВ. – За пару часов работы по устранению неполадок я зарабатываю от 500 до 1000 рублей. Создание сайта, по самым скромным меркам, приносит мне около десяти тысяч.

Где искать клиентов? Желающих вылечить, «переустановить» или починить свой ПК проще всего искать по старинке – с помощью объявлений. Тут подойдут и газеты, и интернет-сайты. Не лишним будет и расклеить парочку листовок по городу, особенно в жилых домах.

№4: Ювелирная работа

Какая девушка не мечтает об уникальном аксессуаре? А ведь сделать подобный эксклюзив можно своими руками. Именно этим и занимаются дизайнеры авторских украшений. Каждая работа создается вручную, при этом мастер самостоятельно разрабатывает и декорирует единственное в своем роде изделие. Материалом для сережек и колец служат не драгоценные металлы, а цветная полимерная глина.

Как научиться? Яркие изделия из пластика давно полюбились российским модницам. Пакетики с полимерной глиной легко найти на полках среди товаров для творчества. Там же в магазине можно и обучиться мастерству лепки украшений.

– Как правило, ознакомительные занятия мы проводим в специализированных отделах крупных торговых центров, – рассказала автор украшений Алина ХАСАНОВА. – Подобные мастер-классы проводятся с целью показать азы работы с полимерной глиной. Затем следует более детальное изучение техники. В завершение курса ученикам объясняют особенности сборки бижутерии.

Сколько заработаешь? Самое простое кольцо, выполненное вручную из пластика, обойдется покупателю в 150 рублей. Намного выгоднее продавать изделия в наборе. Средняя стоимость комплекта из двух предметов (например, кулон и серьги) – 500 рублей. Особой популярностью пользуются украшения со знаменитостями. Так, за браслет и подвеску с Джонни Деппом или Майклом Джексоном поклонники готовы заплатить около полутора тысяч рублей.

Где искать клиентов? Авторские украшения проще всего реализовать через социальные сети, разместив информацию в тематических группах. Можно и самому создать группу, посвященную своим работам. Для пущего эффекта потребуется запастись фотографиями творений и разослать приглашения потенциальным покупателям.

Елена АБЛЯЛИМОВА
Молодежь Татарстана
№ --- | 02.09.2011
Молодежь Татарстана печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив