поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
08.09.2011 Культура

Айрат Сибагатуллин, министр культуры РТ: «Казанцы не готовы к встрече гостей. Аплодисментов очень мало…»

Вчера в КРК «Пирамида» торжественно открылся VII Казанский фестиваль мусульманского кино. Кинозвезды, Армен Джигарханян, Оскар Кучера, Кирилл Сафонов, Ольга Кабо, поделились со зрителями впечатлениями о тысячелетнем городе и пообещали вернуться. За фантасмогоричной тусовкой пристально наблюдал корреспондент «БИЗНЕС Online».

Скромные платочки, папарацци и звезды Российского уровня

Церемония открытия VII Казанского фестиваля мусульманского кино (КМФМК) прошла вчера без излишнего пафоса, но с сохранением всех обязательных (кто-то скажет стандартных, трафаретных) атрибутов. По красной дорожке (как без нее!) прошлись звезды российского и мирового уровня: итальянская киноактриса Орнелла Мути. включенный в Книгу рекордов Гиннесса за самое большое количество ролей российский актер Армен Джигарханян, актер Кирилл Сафонов и другие. Президент фестиваля, муфтий Равиль Гайнутдин произнес соответствующие статусу мероприятия речи, гости оценили удлинный черный наряд с шикарный красным воротником Лидии Федосеевой-Шукшиной и грациозное серое платье с акцентом на зоне декольте Эльвиры Болговой - звезды сериала «Интерны». Ведущая VII КМФМК, известная кинодива Ольга Кабо анонсировала фильмы-участники фестиваля, а телеведущий Оскар Кучера с шиком позировал и раздавал автографы журналистам.

 

Старт открытию дали гости из Казахстана, Узбекистана, Ирана, Египта и Сирии – они и напоминали иногда, что мы находимся на фестивале мусульманского кино… Режиссер из Египта Мохамед Рамадан и режиссер из Узбекистана Ядгар Сагдиев первыми прошлись по довольно скромной красной дорожке. Низкорослые мужчины с характерной арабской внешностью  в скромных деловых костюмах и женщины в платочках поднимались, потупив глаза. Журналисты не аплодировали: руки были заняты громоздкой фото и видеотехникой. Начавшийся же дождик вообще загнал менее стойких коллег под крышу (зато он позволил оценить уровень организации -  зонтики, выдаваемые гостям, были одинакового серого цвета). Гости, казалось, были слегка разочарованы оказанным приемом. Фейерверка не получилось…

Чиновники РТ "под руку" с Мути

Условное оживление началось только после оглашения имен местных кинознаменитостей: режиссеров Татармультфильма Марата Ганиева, Сергея Киатрова и других. Мансур Гилязов, сын классика татарской литературы XX  века Аяза Гилязова, поднимаясь, крепко пожал руку и немного обнял министра культуры РТ и по совместительству председателя оргкомитета кинофестиваля Айрата Сибагатуллина. Далее, согласно рейтингу негласной популярности, на дорожке появлялись российские звезды. Первыми зрители увидели Болгову со сверкающим взглядом, Сергея Кудрявцева, ловившего на себе внимательные взгляды, Дмитрия Дюжева, высокого поднявшего голову, затем – в блестящем светлом платье Кабо, Джигарханяна, задержавшегося на красной дорожке дольше предыдущих звезд, и, наконец, «изюминку» нынешного фестиваля -  итальянский секс-символ 70-х годов прошлого века у Мути.  По странную корреляцию жгучей итальянки с мусульманской темой (пусть даже и кино) мы уже писали вчера, поэтому не будем повторяться. Однако организаторы церемонии подкинули другую, мягко говоря, несуразность.

Так, вместе со звездами по ступенькам одного из самых пафосных культурных объектов города – КРК «Пирамида» поднимались и… чиновники республики. Федосеева-Шукшина шествовала вместе с заместителем министра культуры РТ Гузель Нигматуллиной, Мути – с Ирадой Аюповой.

В общем, какая-то фантасмагория, которую как-то извиняло, что мы имеем дело с миром кино – миром иллюзий, детской мечты и нереальности… 

Сибагатуллин лично до дверей проводил представителей совета муфтиев и казанской епархии: Равиля Гайнутдина и Николая Дьякова (но это уже был политес). А сразу после появления Мути на красной дорожке появился премьер-министр РТ Ильдар Халиков, кстати, открывший фестиваль торжественными словами. Гайнутдину дали выступить уже после Халикова.

 На фестиваль как на работу

Атмосфера, царившая на мероприятии, к отдыху не располагала. Сибагатуллин, просивший своих заместителей то посмотреть срочную новость, то проводить Кабо, то решить возникающие по ходу дела организационные моменты задавал темп. На рабочий лад были настроены и звезды, воспринимающие свое участие в фестивале, как очередную роль. Только, видно, публичную…

Даже законодательница местной «зеленой» моды, председатель союза мусульманок Татарстана Наиля Зиганшина оценивала поведение и внешний вид гостей. Киновед и руководитель отдела культуры телеканала «Эфир» Дмитрий Пивоваров также говорил на профессиональные темы, советуя обязательно посмотреть фильм иранского режиссера Резы Карими «Киллер» и российского режиссера Алены Марковой «Ромео и Джульетта».  

Да за чашкой чая слышались разговоры о новых фильмах, книгах и страшной авиагибели хоккейной команды страны – «Локомотива»...

Отметим, что рабочий дух, чувствующийся в полном зале гостей (более сотни зрителей из-за отсутствия свободных мест пришлось стоять), царил и на сцене. Сценичная площадка напоминала усовершенствованную шоу-экскурсию по Казани. Вперемешку с анонсами фильмов, зрителей угощали чак-чаком, рассказывали истории о культуре татар и показывали слайды Казани. О Казани, будто сговорились, говорили и все приглашенные звезды.

Кабо в красках описала свою экскурсию по кремлю, после чего вернуться в город с тысячелетней историей вместе со всем своим театром пообещал Джигарханян. Мечтой жизни назвала поездку в Казань Федосеева-Шукшина. Об элементах шоу тоже не забывали. Но и они, по возможности, носили местную специфику. Открылся фестиваль выступлением государственного симфонического оркестра РТ под управлением Александра Сладковского, анонсы фильмов склеивались национальными танцами, песнями, речами на татарском языке, знакомством с творчеством Габдуллы Тукая.

Комментарии

Айрата Сибагатуллин - министр культуры РТ:

- Поскольку я сам принимаю непосредственное участие в организации фестиваля, мне трудно посмотреть на него со стороны. Наверное, это должны сделать гости и зрители. Бывал, конечно, на многих фестивалях, но они были абсолютно другие. У этого фестиваля есть свое лицо.  А в церемонии открытия я вижу свои плюсы и минусы. Среди плюсов – соблюдение лучших традиций церемоний открытия, а минусы – неподготовленность казанцев к встрече гостей. Аплодисментов очень мало. Радушия, улыбок, блеска в глазах хотелось бы видеть больше.

Наиля Зиганшина - председатель союза мусульманок Татарстана:

- У нас даже автографы догадались взять очень немногие. Причем, заметьте, догадавшиеся были женщинами. Немножко стыдно…Мне кажется, что мы пока не очень готовы к проведению подобного рода фестивалей. Прежде всего, психологически. Хотя сама организация очень и очень достойная. Можно сравнить с Москвой. И с каждым годом организация становится все лучше и лучше.

Справка

VII Казанский международный фестиваль мусульманского кино пройдет с 6 по 11 сентября под девизом «Через диалог культур - к культуре диалога». В этом году в оргкомитет о фестиваля поступили заявки на участие из 40 стран мира. Лидерами по количеству заявленных фильмов стали Иран, Турция, Россия и Узбекистан.

В конкурсную программу вошли 41 игровой (из них 15 полнометражных, 16 документальных, 10 короткометражных) и 19 анимационных фильмов из 29 стран. Внеконкурсная программа фестиваля будет состоять из специальных секций: «Сделано в Татарстане», «Сделано в Узбекистане», «Шах-намэ». Также в рамках Казанского кинофестиваля пройдут мастер-классы, творческие встречи маститых кинодеятелей и показ мусульманской моды.

Надежда ЗАМАЛИЕВА
БИЗНЕС Online
№ --- | 08.09.2011
БИЗНЕС Online печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив