поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 16 Апреля Алексей Березин
  • 16 Апреля Роберт Мусин
  • 16 Апреля Юрий Балашов
  • 16 Апреля Макс Бакс
  • 17 Апреля Татьяна Воропаева
  • 17 Апреля Лариса Башкирова
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
10.03.2021 Образование

Новшества ЕГЭ: без досрочной волны плюс полчаса на биологию и информатика за компьютером

Основной период сдачи ЕГЭ в России в этом году пройдет с 31 мая по 2 июля, а допуском к государственной итоговой аттестации станет итоговое сочинение. Об этом на традиционном брифинге в кабинете министров Татарстана рассказал министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин. Обществознание остается самым популярным предметом по выбору, зато снижается число поклонников физики и растет интерес к информатике. Подробности — в материале «Реального времени».

Самые популярные предметы

Всего в Татарстане этим летом будут сдавать ЕГЭ 18 тысяч человек. Из них 16,5 тысячи — это выпускники текущего года, 1 307 — прошлых лет, 249 — обучаются с ОВЗ и 186 — получают среднее профобразование.
 
При этом русский язык и математику профильного уровня выбрали подавляющее большинство. Русский язык собираются сдавать более 16 тысяч выпускников, профильную математику — свыше 10 тысяч школьников. Лидером среди предметов по выбору остается обществознание — экзаменом по этому предмету заинтересовались 6 617 человек.
 
— Второе место занимают предметы естественнонаучного цикла: физика, химия и биология. Это примерно 15% и 20% соответственно, — сообщил министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин, — Количество участников ЕГЭ по физике снижается 2 года подряд, однако растет число участников по информатике. По сравнению с прошлым годом последних стало больше на 588 человек. Такова общероссийская тенденция.
 
Сроки итогового сочинения сдвинул ковид
 
— Успешное написание итогового сочинения для выпускников 11-х классов является обязательным пропуском к государственной итоговой аттестации, — рассказал Хадиуллин. — К ГИА также не допустят тех, кто имеет академическую задолженность: отсутствие годовой отметки по какому-либо предмету, изучавшемуся в выпускном классе, или неудовлетворительную годовую отметку по любой из дисциплин программы 10-го и 11-го классов.
 
Хадиуллин напомнил, что в случае прохождения ГИА в форме ЕГЭ, для аттестата с отличием требуется получить не менее 70 баллов на ЕГЭ по русскому языку и набрать баллы не ниже минимальных по всем сдаваемым предметам по выбору. Если выпускник проходит ГИА в форме ГВЭ, необходимо получить отметку 5 баллов по русскому языку и математике. Когда школьник, претендующий на медаль и аттестат с отличием, не преодолевает с первой попытки минимальный порог, право на медаль и аттестат с отличием он теряет.
 
Глава Минобрнауки РТ пояснил, что в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, дата проведения итогового сочинения была перенесена. Основной срок теперь — 15 апреля. Дополнительные сроки — 5 и 19 мая.
 
— Выпускникам 11-х классов, не планирующим поступать в вузы, вместо ЕГЭ нужно будет сдать государственные выпускные экзамены (ГВЭ) по двум предметам: по русскому языку и по математике, — рассказал спикер. — Это станет основанием для получения аттестата о среднем образовании. Школьники, мечтающие стать студентами вузов, должны сдать ЕГЭ по русскому языку и по необходимым для поступления предметам. При этом для получения аттестата в их случае будет достаточно результатов ЕГЭ по русскому языку.
 
Хадиуллин пояснил, что дети с ОВЗ и инвалидностью вместо ЕГЭ по русскому языку могут сдать ГВЭ по этому предмету. В данном случае выпускники делают самостоятельный выбор. Также ЕГЭ проведут для выпускников прошлых лет, планирующих поступать в вузы, и для десятиклассников, желающих сдать ЕГЭ досрочно.
 
— Заявление на прохождение ГИА подавалось до 1 февраля включительно, — напомнил спикер. — После 1 февраля документы принимаются только при наличии уважительной причины, подтвержденной документально.
 
К слову, выпускникам прошлых лет необходимо подавать заявления лично. А выпускникам текущего года — через ходатайство школы и отдела образования. Главное условие — заявиться нужно не позднее, чем за 2 недели до предполагаемого экзамена.
 
Изменения в КИМах
 
— В этом году в контрольно-измерительные материалы внесены минимальные изменения, — сообщил Ильсур Хадиуллин. — По ряду предметов уточняются только отдельные критерии оценивания.
 
Так, по математике, географии, химии, обществознанию, физике и иностранному языку вообще отсутствуют изменения структуры и содержания КИМ. В КИМах по русскому языку, литературе, биологии и истории все основные характеристики экзаменационной работы сохранены. Однако есть некоторые уточнения формулировок, изменение первичных баллов за выполнение работы.
 
— Например, общий максимальный первичный балл по русскому языку повысился с 58 до 59 баллов, — пояснил спикер. — А время выполнения работы по биологии увеличено с 210 до 235 минут.
 
Также новшеством этого года является сдача ЕГЭ по информатике и ИКТ за компьютером. Появились задачи по практическому программированию, упражнения, связанные с электронными таблицами и информационным поиском. Теперь выполнение работы по программированию допускается на языках программирования.
 
— Еще одна особенность текущего года — отмена досрочного этапа, — рассказал Хадиуллин. — Основной период ЕГЭ пройдет с 31 мая по 2 июля. Резервные дни назначены на 28, 29 июня и 2 июля. Традиционно, 2 июля станет резервным днем по всем предметам.
 
При этом дополнительный период для ЕГЭ пройдет с 12 по 17 июля. Резервный день по всем предметам — 17 июля.
 
Основной период выпускных экзаменов продлится с 25 мая по 2 июля. Выпускники, не планирующие поступать в вузы, смогут сдать выпускной экзамен по русскому языку и математике 25 и 28 мая соответственно. Предусмотрены резервные дни: 8 и 10 июня.
 
Даты сдачи госэкзаменов
 
— ЕГЭ по русскому языку назначен на 3 и 4 июня, — напомнил Хадиуллин. — Экзамен по математике состоится 7 июня, по физике и истории — 11 июня. Обществознание надо будет сдавать 15 июня, а биологию — 18 июня. Устные части экзамена по иностранным языкам пройдут 21 и 22 июня. Последним в списке станет ЕГЭ по информатике. Он запланирован на 24 и 25 июня.
 
В расписание внесены также два дополнительных периода. 13 и 17 июля ГВЭ по русскому языку и математике предлагается сдать участникам, пропустившим экзамен в основной период по уважительной причине. А с 13 по 17 сентября сдать ГВЭ по русскому языку и математике приглашаются выпускники, пропустившие экзамены по уважительной причине ранее, и участники, не сумевшие преодолеть минимальный порог на ЕГЭ по русскому языку.
 
— Для обучающихся при исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы, освобождаемых от отбывания наказания, уже проведены ГВЭ. 24 февраля — по русскому языку и 26 февраля — по математике, — сообщил министр. — Всего экзамены сдавали 14 выпускников, среди которых нет ни одного не преодолевшего необходимый порог. Средняя оценка и по русскому языку, и по математике — 3,57.
 
По его словам, в основной период ЕГЭ планируется организовать 83 пункта проведения экзаменов во всех муниципальных образованиях РТ. К услугам выпускников — 1 525 аудиторий с онлайн-видеонаблюдением. Общее количество мест для участников ЕГЭ — более 22 тысяч. 

Елена СИМАКОВА
Реальное время
№ --- | 10.03.2021
Реальное время печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив