поиск новостей
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • 03 Мая Марат Сафиуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
07.05.2021 Медицина

Один случай на миллион: в РКБ Татарстана спасли беременную с редчайшим заболеванием

У беременной жительницы Набережных Челнов просто поднялось давление. Сложно представить, что именно с этого началось развитие редчайшего генетического заболевания, от которого в 90% случаев погибают. О том, как был поставлен правильный диагноз и врачи РКБ Татарстана спасли и новорожденного, и маму, читайте далее.

Своевременно провели кесарево сечение

31-летняя медсестра Лилия Ягафарова дома в Набережных Челнах почувствовала себя плохо, у нее резко подскочило давление. Лилия ждала появления на свет ребенка. С тревожным симптомом она пришла в женскую консультацию, оттуда ее направили в Перинатальный центр Автограда, но ночью давление опять подскочило, и женщину на карете скорой помощи отвезли в Казань.
 
В Перинатальном центре Республиканской клинической больницы у Лилии начал болеть желудок. 21 марта пациентке провели кесарево сечение раньше срока. Ребенок появился на свет на 31-й неделе беременности, малышка Асель весила 1 килограмм 300 граммов, ростом была 56 сантиметров.
 
«Малышка жива, здорова, она родилась преждевременно, но ее состояние позволило выходить ее», – рассказала заместитель главного врача по акушерско-гинекологической помощи, руководитель Перинатального центра РКБ Нигина Нигматулина.
 
Оказалось, что врачи акушеры-гинекологи приняли стратегически верное решение, так как дальше со здоровьем родившей женщины стало твориться страшное.
 
Поставили редчайшее заболевание на огромном консилиуме
 
У Лилии не было даже мысли о страшном диагнозе, она чувствовала себя неплохо, ощущала лишь слабость.
 
«Я думала, просто желудок болит. Во время беременности живот же растет, все сдавливается. Думала, желудок начал болеть – давление поднялось, вырвало. Вот в реанимацию попала», – вспоминает Лилия.
 
Но оказалось, что у женщины поочередно начали отказывать внутренние органы. После появления малышки она была в полусонном состоянии, почти ничего не помнит. О рождении дочки она сообщила только мужу, позвонить родителям сил просто не хватило.
 
«Здесь развилась острая почечно-печеночная недостаточность, то есть выключилась работа и почек, и печени, а также система кроветворения начала давать сбой», – рассказал заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии № 2 РКБ Алексей Евстратов.
 
Трижды 31-летней женщине понадобилась процедура искусственной почки для очищения крови, ведь ее собственные органы уже не выполняли свои функции, а кожа женщины начала желтеть.
 
«Выявить заболевание нам удалось путем междисциплинарного консилиума, в котором участвовали доктора различных специальностей – наши акушеры-гинекологи, анестезиологи-реаниматологи, наша профессура – шефы нашей клиники, нефрологи», – рассказала Нигматуллина.
 
Множество специалистов собрались рассмотреть случай Лилии несмотря на то, что это происходило в воскресенье. Такой разносторонний подход позволил вовремя поставить диагноз и начать лечение.
 
Лилии диагностировали «атипичный гемолитико-уремический синдром – аГУС». При этом редчайшем генетическом заболевании образуются тромбы в мелких кровеносных сосудах разных органов и поражают их. Согласно исследованиям, такая болезнь встречается у одной из 150-200 тыс. беременных, в мире это около 1-9 случаев на миллион человек.
 
Лечить таких пациентов начали всего шесть лет назад, до этого заболевание было неизвестно и люди без лечения просто погибали.
 
Между постановкой диагноза и первым уколом
 
В 13.00 начался консилиум, а уже в 16.00 при участии Минздрава и лично министра здравоохранения Татарстана договорились о доставке жизненно необходимого Лиле препарата. Стоимость одной дозы около миллиона рублей. Лилии понадобилось их пять, для пациентки терапия была совершенно бесплатной.
 
«Я сама не понимала, что это за болезнь, не читала о ней. Хотя я медсестрой работаю, не слышала, что такое есть вообще, потому что это редкое заболевание», – отметила Лилия Ягафарова.
 
Эффект от лечения врачи увидели сразу. По словам Нигины Нигматулиной, это спасло жизнь пациентке.
 
«Больше 90% таких случаев заканчивается летальным исходом, несмотря на молодой возраст», – отметила акушер-гинеколог.
 
Все мысли были лишь о ребенке
 
Течение аГУСа молниеносно. Каждая минута была дорога, ведь полиорганная недостаточность развилась быстро. Минута промедления без лечения грозила смертью, утверждают врачи РКБ. Но Лилию спасли.
 
«Я о себе не думала, я о ребенке думала, что с ней. Такое состояние было, что о себе даже не задумывалась», – призналась пациентка РКБ.
 
Лилия благодарна всем специалистам, которые участвовали в ее спасении. Особо она отмечает отделение реанимации РКБ, а также благодарит за то, что республика в кратчайшие сроки нашла лекарство.
 
Через каждые две недели в течение трех месяцев в РКБ Лилии будут капать этот препарат и внимательно следить за ее состоянием.
 
Сейчас она чувствует себя отлично, будто бы еще совсем недавно ее жизнь не висела на волоске. Сейчас Лилия с малышкой Асель уже дома в окружении своих близких.
 

Эвелина Киселёва
Татар-информ
№ --- | 07.05.2021
Татар-информ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив