поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
24.05.2021 Криминал

Чудовищное наследие: фан-аккаунты напавшего на школу №175 побуждают к новым преступлениям

Ученики 175-й гимназии на этой неделе вернулись к учебному процессу. Большинство в дистанционном формате. А выпускные классы, 9-е и 11-е перешли на обучение в соседнюю 174-ю школу. Это больше ста человек.

Для них выделили дополнительные кабинеты, занимаются они со своими педагогами. Работают с ребятами и психологи. В здание 175-ой гимназии возвращать, пока никого не планируют. После завершения следственных действий, его капитально отремонтируют. По поручению Президента в школе построят бассейн. Обновить к следующему учебному году – нужно и систему безопасности. Помимо этого проверки сегодня проводит и Росгвардия. У всех, на кого зарегистрировано оружие изучают как оно хранится, стоит ли на предохранителе, заряжено или нет, сравнивают номера и серии, лицензии, состояние и даже высоту сейфа, где его необходимо держать. Всего в Татарстане разрешение на оружие имеют 45 тысяч человек, в рамках внеплановых проверок росгвардейцы навестят каждого. Около двух тысяч владельцев уже обошли, изъяли 40 единиц.

Чудовищная трагедия в казанской гимназии №175 оставила после себя в интернете не менее чудовищное наследие. Некоторые подростки в Соцсетях решили, что ужасное преступление убийство людей не так важно. Куда важнее внешний вид парня, который безжалостно расстрелял 9-ть человек. Появляются фан-аккаунты. В них девушки называю его «крашем». Подростки так говорят о человеке, к которому испытывают влюблённость. Кто-то восторгается глазами убийцы, фотографии из зала суда украшают сердечками. Но самое ужасное защищают его. Строят абсолютно глупые теории невиновности. И этих «фанатиков» совсем не смущает, что себя он называл Богом, а всех остальных биомусором, который нужно уничтожить. На самом деле уничтожить нужно все эти бессмысленные аккаунты. И жестко пресекать попытки героизировать злоумышленника. Такую задачу правоохранительным органам поставил Президент Татарстана Рустам Минниханов. Настоящие герои те, кто спасал жизни школьников.
 
Все эти аккаунты уже проверяют правоохранительные органы, работа ведется. Сознательные пользователи Соцсетей так же подают жалобы в Роскомнадзор. Страницы  блокируют, публикации удаляют. На фоне трагедии авторы таких аккаунтов непросто не осуждают жестокое преступление, но и побуждают к совершению подобных действий. Вот уже неделю школы Казани практически ежедневно эвакуируют. Случается это из-за ложных сообщений о бомбах, о готовящихся терактах, о том, что сценарий расправы в гимназии №175 повторится в другом образовательном учреждении. Коллективы школ жестко реагируют на такую информацию и тут же вызывают полицию, спасателей, медиков. Так случилось и в 40-й школе Казани. Её эвакуировали из-за угроз взрыва от 12-летнего мальчика. По некоторым данным, шестиклассник перед уроком закричал, что подорвет учреждение и «расстреляет всех». Угрозу восприняли серьезно, учащихся вывели из здания, а школьника забрали психиатры.
 
МВД Республики напоминает, ложные сообщения о теракте – это уголовное преступление. Наказание либо штраф до семисот тысяч рублей, либо до пяти лет лишения свободы. Вычислить анонима что по телефонному звонку, что по письму на электронной почте специалистам труда не составляет. Прецеденты уже есть, полицейские оштрафовали студентку челнинского колледжа, которая выложила на своей страничке в интернете сообщение о готовящемся теракте и призывала родителей не отпускать детей в учебные заведения. Злая шутка стоила девушке 15 тысяч рублей. Так что безответственное поведение тех, кто решил «пропиариться» на трагедии безответно точно не останется.

---
Вести-Татарстан
№ --- | 24.05.2021
Вести-Татарстан печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив