поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
05.06.2021 Общество

Метры раздора: как недвижимость становится причиной вражды в семьях челнинцев

Жилищные споры – особая тема. На какую подлость готовы даже родные люди ради квадратных метров, рассказали жители Набережных Челнов. А как быть спокойным за свое имущество, посоветовал адвокат.

«Когда уедешь из коттеджа?»

После гибели мужа в аварии Рамзия Сафина вырастила и дала образование двум дочерям. О своей личной жизни 47-летняя Рамзия и не мечтала, но в магазин, где она работала продавцом, часто наведывался мужчина. Разговорились, оказалось, что Ильдар – вдовец. Жена умерла от онкологии, а через год не стало и взрослого сына, который не успел жениться. Через полгода общения мужчина пригласил Рамзию в гости в небольшой уютный коттедж. Потихоньку завязались теплые отношения. Дочери не были против ее избранника. 
 
 – Решив жить вместе, мы провели никах, пригласили самых близких, – делится Рамзия. – Там я впервые познакомилась с сестрами Ильдара. Поняла сразу, не такого уровня жену они видели для брата-бизнесмена. С того дня я их больше не видела, но знала, что они общаются с мужем по телефону.
 
Женщина сдала свою квартиру, перевелась работать в сельский магазин. Гром грянул через три года: мужа парализовало. Жена за ним ухаживала сама. Свой бизнес он продал компаньону, деньги пошли на дорогое лечение. Золовки лишь звонили. 
 
– В один из вечеров Ильдар попросил вызвать нотариуса и оформить дом на меня, – говорит Рамзия. – Я пыталась не торопиться, мол, это дурной знак, но он настоял. Содержание его завещания мы не афишировали. 
 
Лишь на похоронах вдова увидела своих золовок. Спустя месяц они завели разговор о наследстве. Родня четко дала понять: «У тебя квартира в Челнах, когда уедешь из коттеджа?».
 
Рамзия молча показала завещание. 
 
– Я услышала в свой адрес много неприятного, – говорит Рамзия Сафина.
 
Она по-прежнему живет в доме, золовки пытались судиться и доказать, что брат был невменяем при подписании завещания. Но суд оставил в силе последнее желание мужчины.  
 
Из апартаментов – в малосемейку 
 
68-летний Сергей Соколов из элитной квартиры переехал в съемную малосемейку. Уехал бы на любимую дачу, но от былой недвижимости остались лишь воспоминания. 
 
Карьеру Сергей делал с молодости, из мастера вырос в хозяина строительного бизнеса. Женился на женщине с ребенком, потом родился общий сын. Мужчина никого из детей не выделял, когда стали взрослыми, помогал в бизнесе, поровну поделив сбережения. Старший удачно раскрутился, уехал в Москву, и проблем с ним не было. Младший остался в городе. 
 
А потом супруги-пенсионеры попали в аварию, Сергей на ноги больше не встал: пришлось освоить инвалидную коляску. В поисках денег на сложные операции в московской клинике и реабилитацию продали дачу. 
 
Когда отец лежал в больнице, младший сын попросил мать одолжить денег – спасать бизнес. Она срочно продала квартиру, которая была оформлена на нее, и деньги передала сыну. Он обещал все вернуть, но сгорел его бизнес, а вместе с ним и надежда, что муж не узнает о сделке за его спиной. Обращаться к старшему сыну было стыдно, женщина сняла на пенсию малосемейку, куда и привезла Сергея после выписки. Сейчас обзванивает знакомых и просит на лето приютить их на даче. 
 
Не мог отказать маме
 
Яблоком раздора для молодых супругов Милены и Артура стала «однушка», купленная в ипотеку. 
 
После регистрации молодые поселились в квартире свекрови. Начались разговоры про отдельное жилье. Свекровь предложила взять ипотеку, обещала помочь с погашением кредита. 
 
– В то время я была беременная, попала в больницу, все финансовые вопросы решились без моего участия, – говорит Милена. 
 
К рождению дочери папа Артур принес подарок жене – ключи от квартиры. Правда, она была оформлена на него. Почему? 
 
– Он пояснил, что не смог отказать своей матери, которая внесла 500 тысяч рублей,– пояснила Милена. – Странная ситуация: семья, общее хозяйство, а у меня ничего нет. К сожалению, из-за постоянного вмешательства свекрови в нашу жизнь, ссор на пустом месте я подала заявление на развод. Муж сейчас вернулся к матери. Подруга предупредила, что непросто будет продать наше жилье.
 
Комментарий специалиста
 
Адвокат Сергей Русинов считает: 
 
– Собственность – это овеществлённые деньги, которые всегда разобщают людей. Немало случаев, когда перед разводом муж переписывает квартиру на себя. Раздел происходит так: мужчине – имущество, женщине – дети. Порой суды длятся годами. 
 
Какой выход? По словам нашего эксперта, в теме недвижимости не должно быть «неудобных» вопросов. Он отметил важный момент: все соглашения лучше не оставлять на словах, а заключать на бумаге. Надо договариваться заранее и заключать брачный договор. 
 
Что касается обжалования наследства, то ухищрения бывают самые разные. Есть случаи, когда люди, чтобы претендовать на большую долю, предъявляют липовые расписки, подписанные задним числом. В этих случаях проводится почерковедческая экспертиза.

Ляля ГАЙФУТДИНОВА
Челнинские известия
№ --- | 05.06.2021
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив