поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
09.07.2021 Общество

Как таксист из Набережных Челнов стал отцом-одиночкой с двумя детьми

Из дома Владимир Сараев ушел с одной дорожной сумкой. Но обе дочери решили жить с папой, а не с мамой, как это чаще бывает. Почему так произошло и как сложилась жизнь мужчины после развода? Очередную душещипательную историю «Челнинские известия» услышали от таксиста.

«Передайте на билет!»
 
Эти слова в трамвае стали поводом для знакомства двух молодых людей. Владимир возвращался со смены. А тут девушка – огромные глаза, вьющиеся волосы, точеная фигура. Как тут не влюбиться?
 
– Аннушка мне очень понравилась, парень я был свободный, вот и закрутил роман, – говорит Владимир. – Ухаживал как мог – кино, цветы, прогулки по городу. Она была детдомовская, жила в общежитии, и, как мне казалось, я ей тоже нравился.
 
Когда жених заговорил о свадьбе, девушка вдруг заявила: «Одумайся – ты торопишься, не будет у нас ничего…». Владимир говорит, что не слушал ее, был влюблен. Ему казалось тогда, что главное – начать жить вместе. А потом все сложится.
 
Владимир на заводе был на хорошем счету, и молодая семья к свадьбе получила малосемейку. Позже, после рождения дочери, – двухкомнатную квартиру. Муж пропадал на работе, зарабатывая деньги для своих любимых. Но жена оказалась далека от семейной жизни. Даже имея маленького ребенка, засиживалась с подругами до полуночи.
 
Казалось бы, выходные – возможность провести время с семьей, попотчевать мужа пирогами. Но каждый раз Анна говорила, что устала от пеленок и ей надо отдохнуть. На упреки мужа отвечала: «Я же тебе говорила перед свадьбой: «Одумайся!».
 
Мужчина – не лентяй, сам все умел делать по хозяйству, так что, пока жена развлекалась, дочь была накормлена, а в квартире царил порядок. 
 
– Я очень любил ребенка и не мог допустить, чтобы она росла без отца, – делится мой собеседник. – Поэтому молча терпел выкрутасы жены, надеясь, что со  временем ее мозги встанут на место. Но даже рождение второй дочери ее не изменило. Я жил ради них, они ни в чем не нуждались.
 
Жизнь вверх тормашками
 
Трещина в отношениях превратилась в обрыв спустя пятнадцать лет совместной жизни. Измена жены стала последней точкой.
 
– Все как в кино получилось: вернулся с работы пораньше, голова разболелась, а тут такое – застал свою Анну с другим, – поделился  Владимир. – Сейчас об этом могу вспоминать с улыбкой, а тогда было больно. Мне кажется, она это сделала специально, чтобы я сам ушел. Я тут же собрал дорожную сумку и захлопнул за собой дверь.
 
Уже позже челнинец узнал, что жена с любовником работали вместе в магазине, у него тоже была семья с двумя детьми.
 
Владимир вернулся к родителям и был готов к тому, что дети останутся с матерью, а он им будет помогать. Но все произошло с точностью до наоборот. Девочки 8 и 15 лет решили жить с отцом. Мать не возражала, лишь потребовала для себя жилье.
 
– Я всегда хорошо зарабатывал, и деньги у меня были. Выделил Анне часть на квартиру, – рассказывает Владимир. – Она сошлась с любовником, который тоже оставил свою семью. Обидно, что у Анны оказалось холодное сердце – детьми больше не интересовалась, не звонила, подарков ко дню рождения не дарила. Как так можно? Я не понимаю: неужели им мстила за их выбор? Честно говоря, ради принципа подал на алименты, и мне такое пришлось пережить! Как вспомню, так волосы дыбом встают. Но все же дошел до конца. Деньги не тратил, а копил на приданое дочкам.
 
Старшая дочь выросла вся в папу – такая же хозяйственная. У младшей проявился талант к рисованию.
 
– Переживал за них – какими вырастут? Не дай бог, пойдут в мать, – вздыхает Владимир. – Спасибо маме и сестре – поддерживали, помогали. Благодаря им и переходный возраст благополучно пережили. Думал, так и будем втроем, пока дочерей замуж не отдам.
 
«Мачеха нас будет бить!»
 
Друзья настойчиво сватали, но о личной жизни Владимир не задумывался. Как он сам говорит, не хотел ничего менять, да и тревожило: как дочери отнесутся к новой избраннице? И все же и для него счастливый случай подвернулся. Приехал на дачу к коллеге на день рождения, а там в гостях его родственница Ольга. Работала учительницей в сельской школе, с замужеством не сложилось. Миловидная женщина запала в душу челнинцу. Несколько раз потом ездил к ней, помогал по хозяйству. И Ольга не испугалась холостяка с двумя детьми – приняла его предложение переехать.
 
– Как и следовало ожидать, дочери встали на дыбы: «Зачем нам эта мачеха, она нас будет бить. Мы же тебя любим!» – не стал скрывать Владимир. – Спасибо Ольге – попросила не торопиться и мы втроем к ней в гости ездили. Потом, когда девочки узнали, что у нас будет ребенок, обрадовались: вдруг братик?
 
Как по заказу, у Владимира  родился сын, которого обожают сестры. Сейчас старшая  тоже замужем. Младшая еще студентка.
 
– Женившись на Ольге, я словно поймал удачу, и вторая серия моей жизни идет по-другому, – говорит многодетный отец. – Такое чувство, что судьба меня отблагодарила. У меня была работа с очень хорошей зарплатой, и я смог отложить деньги на две квартиры дочерям в наследство. Решил уйти, чтобы дорогу уступить молодым, и сейчас таксую. Сам себе хозяин, ведь мне хочется чаще быть с  сыном. Ему пять лет, хочу вырастить его настоящим  мужчиной.
 
Комментарий психолога
 
Свою точку зрения на эту семейную драму высказала психолог Люция Чукмарова:
 
– Сразу хочется поднять тему материнского инстинкта: почему женщина так поступила, бросив своих детей? Есть он или нет? Скорее всего, свою роль сыграло то, что мама-кукушка  выросла в детском доме и у нее не сложилось родительской ответственности за своих девочек. Она привыкла жить только для себя. Поэтому не случайно дочери потянулись именно к отцу. Можно порадоваться за него – мужчина в одиночку достойно справился с детьми и домашними делами, и  это говорит о его мужественности и надежности.
 
Как бы трудно ни было, на первом месте всегда должны быть нормальные, доверительные отношения, отметила наш эксперт. Отец-одиночка никогда не чувствует себя несчастным, ведь рядом с ним его любимые дети. И женское внимание такие люди всегда притягивают больше, чем холостые, потому что сразу видно, как они умеют любить и заботиться.

Ляля ГАЙФУТДИНОВА
Челнинские известия
№ --- | 09.07.2021
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив