поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
12.11.2021 Общество

Сегодня телеканалу «ШАЯН ТВ» исполнилось 3 года

12 ноября 2018 года Президент Республики Татарстан Рустам Нургалиевич Минниханов дал старт круглосуточному вещанию первого детского телеканала на татарском языке «ШАЯН ТВ». За эти годы проделана огромная работа: в эфир выпущены тысячи программ, переведены десятки тысяч серий мультфильмов и документальных фильмов, а самое главное канал узнали и полюбили сотни тысяч детей и семей!

9 ноября уже состоялся большой праздничный концерт «ШАЯН балачак», посвященный дню рождения канала. Мероприятие прошло под девизом «Мин- татар». А теперь «ШАЯН ТВ» приглашает представителей СМИ разделить с нами это радостное событие на пресс-конференции, которая состоится в офисе АО «ТАТМЕДИА» 12 ноября 2021 года в 11:00. 

В качестве основных спикеров приглашены: 
 
1. Рамиля Ахметзакировна Сахабутдинова - исполнительный директор-главный редактор детского телеканала «ШАЯН ТВ», заслуженный работник культуры РТ; 
2. Альфинур Хисами – ведущая, заслуженный деятель искусств РТ; 
3. Ильназ Сибгатуллин – ведущий «ШАЯН ТВ», редактор, режиссер студии дубляжа «ШАЯН ТВ»;
4. Аяз Аглиуллин – ведущий «ШАЯН ТВ»;
5. Амелия Нигматуллина - ведущая «ШАЯН ТВ»; 
В рамках встречи планируется обсудить:
• Итоги года: победы и достижения; 
• Новые проекты и конкурсы (музыкальный фестиваль «Сәйлән», телевизионный танцевальный проект «Бию Battle», конкурс детской песни «Балачак җыры» и Республиканский конкурс рисунков и поделок «Мин – татар баласы»);
• Подробности запуска и работы первой «Фабрики Тиктокеров «ШАЯН ТВ».
Кроме того, для всех гостей телеканал «ШАЯН ТВ» подготовил музыкальный подарок – финалисты фестиваля «Сәйлән» исполнят песню «Композитор чыпчыклар», которая победила в конкурсе детской песни «Балачак җыры» - 2021.
 
 
Справка 
 
«ШАЯН ТВ» – первый детский телеканал на татарском языке с круглосуточным вещанием, который открылся и работает при поддержке Президента РТ Р.Н.Минниханова.
 
Начал свое собственное круглосуточное с 12 ноября 2018 года вещание в качестве отдельного телевизионного канала. 
Одновременно с каналом была запущена работа сайта shayantv.ru, который обеспечивает трансляцию в онлайн-режиме и позволяет пользователям смотреть «ШАЯН ТВ» в любой точке земного шара!
 
Телевизионная трансляция поддерживается несколькими операторами кабельных и спутниковых услуг связи. Наше мобильное приложение доступно для скачивания в App Store и Google Play. 
 
Главные герой канала – озорной и любознательный мальчик Шаян и его друзья: примерная девочка Биби, котенок Мияу, электронная игрушка-собака Робот Маэмай. А истинные хозяева «ШАЯН ТВ», безусловно, сами дети. Именно они диктуют настоящее и будущее канала. Подготавливая контент, мы стараемся держать руку на пульсе всех современных веяний и трендов, для того чтобы всегда быть на одной волне с подрастающим поколением. 
 
С 1 августа 2021 года благодаря поддержке Президента РТ Р.Н. Минниханова была запущена работа фабрики «Тик Ток» «ШАЯН ТВ», цель которой – активизация познавательного интереса детей к изучению татарского языка и продвижение телеканала «ШАЯН ТВ». Фабрика «Тик Ток» «ШАЯН ТВ» является творческим объединением молодых блогеров, площадкой для развития юных талантов и подготовки кадров для дальнейшей работы в медиа-сфере Республики Татарстан. Благодаря фабрике «Тик Ток» «ШАЯН ТВ» у детей и молодых людей по всему миру появилась уникальная возможность приобщиться к национальной культуре и изучить татарский язык.
 
На сегодняшний день на канале «ШАЯН ТВ» представлено более 20 оригинальных, познавательных, образовательных и развивающих программ, игровые шоу и викторины собственного производства. Особое место в сетке вещания занимает дублированный контент. На татарский язык переведено порядка 10000 лучших документальных фильмов, сериалов и мультипликационных фильмов для детей.
На регулярной основе «ШАЯН ТВ» проводит телевизионные конкурсы и фестивали детского творчества, которые транслируются в эфире канала. Среди них: конкурс детской песни «Балачак җыры» и Республиканский конкурс рисунков и поделок «Мин – татар баласы», проводимые при поддержке Комиссии при Президенте РТ по вопросам сохранения и развития татарского языка и музыкальный фестиваль «Сәйлән». В этом году список дополнил и телевизионный танцевальный фестиваль «Бию Battle».
 
В основе конкурса «Балачак җыры» лежит идея популяризации татарской музыки и разнообразия репертуара детских песен на родном языке. По результатам конкурса было отмечено 5 лучших песен. На них были написаны аранжировки и сняты клипы, которые можно будет увидеть в эфире нашего канала. 
 
Конкурс «Мин – татар баласы» в этом году проводился впервые, но уже сумел полюбиться детям. Всего для участия было принято 324 заявки, авторы 20 лучших работ были признаны победителями. 
 
Фестиваль «Сәйлән» стал визитной карточкой «ШАЯН ТВ». Третий сезон, который прошел в этом году, снова привлек внимание тысячи мальчишек и девчонок со всей республики. 
 
Одной из самых долгожданных премьер этого года стал грандиозный телевизионный танцевальный проект «Бию Battle». 34 лучший коллектива сразились за право стать победителем, однако заветная статуэтка досталась только 6 командам!
 
За 3 года работы детский телеканал «ШАЯН ТВ» сумел завоевать не только любовь зрителей, но признание на различных конкурсах:
Программа «Күчтәнәч», которая выходит на канале «ШАЯН ТВ», стала победителем национальной телевизионной премии «Тэфи-2009».
30 августа 2019 года телеканал «ШАЯН ТВ» стал победителем Ежегодной национальной детской премии телеканала «Карусель» в номинации «Открытие года». 
 
Также детский телеканал «ШАЯН ТВ» стал победителем X Всемирного конкурса интернет-проектов «Белем җәүһәрләре-2019» («Жемчужины знаний») в двух номинациях — «Самый полезный и популярный интернет-проект в сфере культуры и туризма» и «Самое полезное и популярное татарское мобильное приложение».
 
Канал «ШАЯН ТВ» стал победителем IX Всероссийского конкурса «Татар рухы һәм каләм» для журналистов и средств массовой информации на лучшее освещение в СМИ жизни и деятельности татарского мира.
 
«ШАЯН ТВ» стал финалистом Российской национальной телевизионной премии «Тэфи KIDS-2020» в номинации «Режиссер телевизионной программы для детей», также финалистом «Тэфи KIDS-2021» в номинации «Дизайн телеканала/телепрограммы».
 
В 2021 году телеканал «ШАЯН ТВ» занял 1 место в XIII Всероссийском журналистском конкурсе «Многоликая Россия 2021» в номинации «Детско-юношеские просветительские проекты в СМИ».

---
Шаян ТВ
№ --- | 12.11.2021
Шаян ТВ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив