поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
29.11.2021 Общество

«Резиновые квартиры» с первоклашками: с чем в Татарстане сталкиваются борцы с коррупцией

Татарстанцы покупают временную прописку, чтобы записать ребенка в желаемую школу. За год в республике нашли коррупционные нарушения в 30 проектах нормативных актов, а независимых экспертов в республике критически мало.

С начала года в Татарстане на предмет коррупционной составляющей было проверено более 3,3 тыс. проектов нормативно-правовых актов в органах госвласти. В 30 из них нашли нарушения. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказал главный советник Управления Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики Салават Рахимов. 

«Если говорить об органах местного самоуправления, то была проведена антикоррупционная экспертиза 26 303 муниципальных нормативно-правовых актов, в 208 выявлены различные коррупциогенные факторы», – отметил спикер. 
 
Речь идет об отсутствии или неопределенности сроков, условий или оснований принятия решения, наличии дублирующих полномочий органов государственной власти или органов местного самоуправления, отказа от конкурсных процедур, лингвистической неопределенности и др. Рахимов подчеркнул, что все выявленные факторы были устранены.
 
При этом, отметил спикер, приведенные цифры – это результат проверки документов самими властями. Однако аналогичные действия возможны и со стороны общественности – физических и юридических лиц, аккредитованных Министерством юстиции РФ.
 
Рахимов сообщил, что в Татарстане сократилось число таких экспертов – до 22 физлиц и 3 юрлиц. В этом году проводившийся среди них конкурс с призовым фондом 250 тыс. рублей был признан несостоявшимся – на него подали всего одну заявку.
 
«Мы с вами говорим, что необходимо активное взаимодействие. У нас гражданское общество должно участвовать в правотворческом процессе. Мы с вами говорим о чистоте законов. Я хотел бы призвать всех, кто хочет поучаствовать в законотворческом процессе, регистрируйтесь в качестве независимых антикоррупционных экспертов», – обратился к татарстанцам Рахимов.
 
Первый заместитель министра юстиции Республики Татарстан Айнур Галимов рассказал об изменениях в региональной антикоррупционной политике, которые вступили в силу в сентябре этого года.
 
«Программа была дополнена восемью мероприятиями. Особый акцент делался на обучении по дополнительным профессиональным программам по противодействию коррупции государственных и муниципальных служащих, в должностные обязанности которых входит участие в закупке товаров или услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», – поделился спикер.
 
«Резиновые квартиры»: как татарстанцы покупают своим детям места в престижных школах?
 
Об антикоррупционных мерах в сфере образования рассказал заместитель министра образования и науки РТ, руководитель Департамента надзора и контроля в сфере образования Рамис Музипов.
 
По его словам, в 2021 году в Татарстане удалось вскрыть ситуацию с так называемыми резиновыми квартирами. Как выяснилось, чтобы ребенок поступил в первый класс в престижную гимназию или лицей, родители специально покупают временную прописку на соответствующей территории. 
 
«Чаще всего в этих квартирах никто не проживал и не намерен был проживать. Были выявлены совсем странные случаи – в ряде образовательных учреждений были установлены адреса, по которым в одной квартире проживают дети из разных классов, которые друг с другом не знакомы и не являются родственниками», – поделился Музипов.
 
Он отметил, что такие случаи были зафиксированы в лицеях №185, 186, где в одной квартире проживало по два незнакомых ребенка, а в гимназии №179 и лицеях №182 и №187 сразу четыре ребенка временно прописаны были в одной квартире.
 
«Когда начали выяснять, почему такая ситуация происходит, выявили, что в интернете огромное число предложений именно по продаже временных прописок. Услуга заявляется таким образом, что это необходимо для поступления в детсады или школы», – рассказал спикер.
 
Цена такой прописки варьируется от 3 до 14 тыс. рублей, в зависимости от срока: могут прописать на три месяца, а могут сразу на пять лет.
 
Прозрачная электронная очередь минимизирует коррупционные риски
 
С целью ограничить теневую продажу временных прописок Минобразования РТ уже направило свои заявления в МВД для принятия мер соответствующего реагирования, а также в Управление Роскомнадзора по РТ, чтобы совместными усилиями урегулировать проблему.
 
Кроме того, чтобы минимизировать коррупционные риски, с 1 апреля 2022 года у татарстанцев появится возможность подать весь пакет документов о приеме ребенка в первый класс в электронном виде. Отметим, что ранее онлайн можно было подать только заявление, после чего родители были обязаны представить необходимые документы в образовательное учреждение в течение пяти рабочих дней. Теперь весь перечень документов можно будет прикрепить к заявлению в электронном виде.
 
«Следующее нововведение – это формирование открытой, публичной электронной очереди по примеру детского сада. Мы планируем запустить этот формат с 1 апреля 2022 года для того, чтобы каждый заявитель видел, каким он в очереди является и почему эта очередь двигается», – рассказал Музипов.
 
По его словам, в последнем столбце очереди будет указано, имеет ли ребенок преимущественное право для зачисления в данную школу. К примеру, если старшие братья и сестры ребенка учатся в этой школе или ребенок проживает на прикрепленной к школе территории, то у него есть преимущественное право.
 
«Очередь может меняться в независимости от того, в какой период времени ты подал документ, чтобы это было прозрачно, чтобы каждый родитель понимал, почему он движется в этой очереди вверх или вниз, мы планируем публиковать публичный реестр в режиме онлайн», – поделился спикер.
 
Кроме того, подчеркнул Музипов, такая система лишит руководителей образовательных учреждений возможности самостоятельно влиять на очередь.
 
«Мониторинг исключает приспособление коррупции к изменяющимся условиям»
 
Заместитель министра экономики РТ, начальник Департамента социально-экономического мониторинга Роман Амирханов рассказал, что в республике активно ведется работа по мониторингу эффективности деятельности органов власти по реализации антикоррупционных мер, а также проводятся социологические опросы среди населения.
 
«Мониторинг позволяет оценить общий уровень коррупции, выявить горячие точки, в которых коррупция наиболее высока и должна рассматриваться как приоритетная проблема. Результаты мониторинга исключают приспособление коррупции к изменяющимся условиям. Вероятность раскрытия коррупционных преступлений выше в более демократичном открытом обществе», – отметил Амирханов.
 
По его словам, в первом полугодии 2021 года в Управление Президента РТ по работе с обращениями граждан поступило 17 заявлений с жалобами на коррупционные нарушения среди должностных лиц органов местного самоуправления муниципальных образований.
 
«Наличие базы данных показателей антикоррупционного мониторинга и ведомственной статистики позволяет сформировать рейтинговую оценку эффективности антикоррупционной деятельности органов исполнительной власти и органов местного самоуправления», – поделился спикер.
 
Подобные рейтинги формируются отдельно по министерствам и ведомствам, а среди органов местного самоуправления – по численности муниципальных служащих, и позволяют определить направления, по которым данному органу необходимо скорректировать антикоррупционную политику. Например, усилить работу с государственными и муниципальными служащими или уделить внимание формированию материала по пропаганде борьбы с коррупцией.
 
«Разноплановость коррупции как явления и ее способность эволюционировать под влиянием социально-экономической ситуации приводят к тому, что для анализа ее причин и борьбы с ней нужны все доступные инструменты. Работа в данном направлении будет продолжена», – заключил Амирханов.

Алина ФАЙЗРАХМАНОВА
Татар-информ
№ --- | 29.11.2021
Татар-информ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив