поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
15.09.2011 Общество

Рафаэль Ишмуратов: горы - это жизнь! (ФОТО)

Татарстанские ветераны альпинизма совершили восхождение на пик имени Габдуллы Тукая в районе центрального Тянь-Шаня (хребет Старый Джаз). На высоте 5350 метров был установлен флаг XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани. Экспедиция была посвящена 125-летнему юбилею великого татарского поэта Габдуллы Тукая.

Восхождение было организованно при поддержке президента Татарстана Рустама Минниханова, министерства по делам молодежи, спорту и туризму республики, активном участии заведующего отделом Ильгизара Хайруллова, а также АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013». Руководил экспедицией председатель Совета ветеранов альпинизма республики Татарстан Рафаэль Ризаевич Ишмуратов, старший преподаватель КГФЭИ, кандидат экономических наук. Человек, который 50 лет назад понял, что горы – это его призвание.

- Рафаэль Ризаевич, расскажите, пожалуйста, как родилась идея установить Флаг Универсиады 2013 года на пике Габдуллы Тукая?

Рафаэль Ишмуратов: Все было очень просто. В 2006 году мы, ветераны альпинизма республики Татарстан, покорили пик, которую назвали Театр Галиаскара Камала. Когда я вернулся домой, что называется, «губу заело»: что-то больно скромно! Давайте назовем вершину именем Габдуллы Тукая! Я долго пытался организовать экспедицию, пока меня не надоумили написать письмо Минтимеру Шаймиеву, который был тогда президентом Татарстана. И уже через две недели пришел от него ответ, и состоялась экспедиция! 

Мы покорили пик, который назвали именем Габдуллы Тукая. Хотя была непогода, и все было на грани срыва! Руководил восхождением Айрат Хазиахметов. Дело было в 2007 году. Еще через год мы покорили пик Гаврилова. Это вот эти три вершины мы постоянно посещаем.

В этом году в честь 125-летия Тукая ветераны альпинизма организовали экспедицию. Среди ветеранов есть люди разных возрастов – 50-60 лет, мне, например, 70. Я уже не участвую в восхождении, а руковожу процессом из лагеря в горах. Я снова написал письмо президенту Татарстана – Рустаму Минниханову. И снова нам дали добро! 

На Тянь-Шане 7 дней стояла идеальная погода, светило солнце. Такого вообще не бывает, сказка просто! Обычно снег, ветер. Восхождением руководил чемпион мира по триатлону Ильяс Ихсанов, в нем приняли участие Сергей Ефремов, Рамиль Низамутдинов и Алексей Белокопытов. В экспедиции принимал участие известный татарский писатель Ркаил Зайдуллин. Восхождение было совершено по новому сложному маршруту — по ледовому кулуару крутизной 50 градусов и длиной 900 метров. Они прошли его на передних зубьях кошек. Конечно, я сидел внизу в лагере и варил им щи. 

Когда ребята спустились, мы установили мемориальную доску в честь 125-летия Габдуллы Тукая. 

Сейчас наши ребята-ветераны Айрат Хазиахметов и Айрат Нугманов впервые в истории татарстанского альпинизма уехали в Катманду, чтобы совершить восхождение на пик Чо-Ойу высотой 8000 метров в Гималаях. Один флаг Универсиады мы отдали им. В случае успеха экспедиции флаг Универсиады вместе с флагами России и Татарстана будет установлен и на этой высоте.

- Волновались, когда дожидались возвращения вашей группы с вершины?

- Конечно! Руководитель экспедиции отвечает за все. Есть у меня шабашка – я занимаюсь промышленным альпинизмом. Так вот, весной в городе я упал с высоты и - сломал три ребра. Не мог дышать нормально, тренироваться не мог. Я даже не хотел ехать в экспедицию на Тянь-Шань. Потом мне стало лучше, я начал делать зарядку. И поехал полубольной. Раньше я хотя бы поднимался на высоту 4700-5000 метров поднимался. А в этот раз сидел в лагере и суп варил!

- Вы посвятили 50 лет альпинизму, расскажите, как и когда вы поняли, что горы – это ваше призвание?

- Я жил в городе Тимертау. Это был неспокойный город. Однажды нам позвонили с жалобой, что мужики в подвале пьют и играют в карты. Мы, пятеро парней, оказались в этом подвале перед дверью, из-за которой доносился шум и гам. Мы зашли и увидели мужчин с гитарой, на стене висела огромная карта мира, снаряжение. И я спросил: «А меня возьмете в горы?» Мне ответили: «Будешь тренироваться – возьмем!» Это произошло 1961 году, тогда мне было 23 года.

Летом того же года мы отправились в поход на Памир. В горы мы пришли ночью. Я утром посмотрел на горы – и все. До сих только горы перед глазами. Уже я ничего не могу, силы не те. Каждый год говорю жене, что больше в горы не поеду. Она мне отвечает: у тебя хватит терпения только до нового года, пока остальные не начнут собирать рюкзаки.

Уже 6-7 лет я руковожу ветеранами альпинизма в Татарстане. Мы покорили три вершины, и периодически организуем восхождения. Среди нас есть и ветераны, и люди 50-60 лет, которые, перестав ходить в горы, благодаря нам, снова стали участвовать в восхождениях.

- Наверное, за эти 50 лет вы, где только не побывали?

- Я – кандидат в мастера спорта. Сколько у меня было восхождений, я сосчитать не могу. Но чтобы получить кандидата, нужно сделать семь-восемь восхождений сложности 5б. Два раза я поднимался на высоту 7 тысяч метров: в 1970 году - пик Ленина, и пик Коммунизма в 1977 году. Как раз там мы спасали Рэма Викторовича Хохлова, вице-президента Академии наук.

- В чем вы видите миссию спортсменов-альпинистов?

- Я думаю, главная опасность для нашего общества заключается в алкоголизме и наркомании. Сейчас молодые люди в военкомате подтянуться не могут. К труду и обороне они не готовы. Мы раньше каждый год сдавали нормы ГТО. Мы с первого дня говорили: «Один плюс два»: пришел в клуб альпинистов, приведи двух товарищей.

Город, в котором я жил, Тимертау не мог предложить молодежи культурный и здоровый досуг. Мы вытаскивали людей из этого болота. Руководитель нашего клуба, понимая, какая опасность угрожает нам, молодым, вытаскивал нас в горы. В экспедициях участвовали разные люди: и блатные, и награжденные орденом Ленина. Всю жизнь мы вытаскивали молодежь на великолепные горные просторы. Вы представляете, какая там красота?

- Нет, мне кажется, только своими глазами нужно увидеть, чтобы осознать!

- 50 лет подряд я не мог налюбоваться. Но когда жена рожала наших сыновей, я был дома при ней. Мы никогда не агитировали наших детей, идти в горы, ни слова не сказали. Но один из них кандидат в мастера спорта, другой – перворазрядник альпинизма. Старший сын Антуан Ишмуратов завоевал титул чемпиона СНГ по альпинизму. 

После перестройки он провел большую работу, чтобы вывести этот вид спорта из упадка. Ничего другого в этом доме, кроме гор, никогда не было! Да и не надо ничего было. Заграница, курорты – это все чепуха! На море я больше трех дней выдержать не могу!

- Рафаэль Ризаевич, ваша профессия связана с альпинизмом и спортом?

- Нет. Я работал 10 лет слесарем, старшим мастером на электротехническом заводе: генералы и адмиралы у нас выстраивались в очередь в приемной! Потом я окончил вуз, и меня уговорили пойти работать в АСУ. 20 лет я отдал автотранспорту. Когда началась безработица, я – стал ученым! Когда я принес в Академию наук свои разработки, меня тут же приняли. Сейчас у меня есть публикации в 40 книгах, я – кандидат экономических наук.

- Часто ли в экспедициях в горах вам грозила опасность?

- Я – инструктор. Первое, чему нужно научить участников экспедиций, это побороть страх. Мы все боимся. Для самой большой наградой всегда было слышать от людей: «Рафаэль Ризаевич, жизнь – прекрасна и удивительна!» Это я научил их этому, через 5 восхождений новички уже не боялись гор. Опасность в горах всегда. Но для нас – это уже жизнь. 

- Поделитесь, пожалуйста, планами на будущее!

- Скоро я поеду в Москву на конференцию, где бываю ежегодно. И у меня запланирована встреча с Эдуардом Викентьевичем Мысловским – он первым взошел на Эверест. Он – мой ровесник, и мы с ним друзья. Если он согласится взяться за нас, то мы в будущем году отправимся на восьмитысячник, уже не Чо-Ойу, а потом на Эверест.

Район Центрального Тянь-Шаня, где сосредоточены 4 вершины – пик 1000-летия, пик Габдуллы Тукая, пик театра им. Галиаскара Камала и пик Гаврилова, руководители международных альпинистских лагерей прозвали "Татарским углом". Есть идея организовать там альпинистский новичковый лагерь с небольшой вершиной рядом, так же есть возможность дополнить для отдыхающих альпинизм верховой ездой, стрельбой из оружия и занятиями в тренажерном зале восточными единоборствами.

Есть у меня идея установить флаг Универсиады на вершине Эвереста, хочу предложить объединить моих «старых» альпинистов и молодежь, и общими усилиями организовать восхождение.

А вообще, план один – как можно больше людей вывезти в горы! Неважно молодые или старые! 

1

2

3

4

5

6

 

7

Татьяна РЕНКОВА
kazan24.ru
№ --- | 14.09.2011
kazan24.ru печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
27.09.2011 13:00:31

я помню Минниханов Р.Н просил назвать одну из вершин Кыргызсана м Габдуллы Тукая Спикера парламента Кыргызстана ну асколько я знаю решение еще принято небыло

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив