поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • 03 Мая Марат Сафиуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
01.05.2023 Экология

Пробник лета уже вскрыт: метеорологи рассказали, какая погода будет царить в Татарстане в мае

Температура воздуха первого мая на территории республики прогреется до +27.. +28 градусов. В первые десять дней месяца будет на четыре теплее нормы.

Татарстан ждет теплый и нехарактерно сухой май. Такой прогноз на последний месяц весны сделали синоптики Гидрометцентра РФ.

Доцент кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Казанского федерального университета Тимур Аухадеев рассказал «КВ», что температура воздуха в первую декаду месяца будет аж на четыре градуса выше нормы. Достаточно тепло будет даже в ночные часы.
 
Первого мая на территории республики столбики термометров поднимутся выше +27.. +28 градусов.
 
В апреле было пять по-настоящему летних дней…
 
Пять летних дней татарстанцы пережили в апреле этого года, заверяет доцент кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Казанского федерального университета Тимур Аухадеев.
 
«Метеорологи считают летними днями или летом период, когда среднесуточная температура выше +15 градусов. Я посмотрел, у нас в апреле было пять по-настоящему летних дней, когда температура была больше +15 градусов, они, правда, были в самом конце месяца – 24-го, а потом с 27 по 30 апреля. По сути, пробник лета был», – говорит собеседник.
 
Эстафету тепла у апреля перенимает наступающий май. Об этом свидетельствует уточненный прогноз Гидрометцентра.
 
«Май прогнозируется с положительной температурной аномалией со среднемесячной температурой выше нормы примерно на один градус. Норма мая по температуре – это 14,1 градус, а прогнозируется 15. Первая декада мая прогнозируется на четыре градуса выше климатической нормы. Климатическая норма для первой декады мая обычно это 12,5 градусов, прогнозируется что будет больше», – отмечает специалист.
 
По словам собеседника, погода мая будет достаточно изменчивая. Солнечная погода будет сменяться облачной и наоборот.
 
«Ближайшая пара дней пройдет под влиянием фронтов, связанных с циклоном. В то же время, это исключает возможность существенного понижения температуры ночью. Таким образом у нас ночные температуры будут не ниже +10. Дневные температуры в ближайшие пару дней будет выше +20 градусов, самый теплый день – 1 мая, когда к нам будет поступать теплая воздушная масса. Столбики термометра могут приблизиться к +27+28», – говорит Аухадеев.
 
Фактор риска
 
Май, по данным Гидрометцентра РФ, будет более засушливым, чем обычно.
 
«Осадков прогнозируется меньше, чем в норме. По осадкам 38 мм – это норма, прогнозируется с высокой степенью вероятности, что их будет меньше нормы», – полагает метеоролог, отмечая, что небывало бедным на осадки стал и уходящий месяц.  
 
Апрель этого года вообще превзошел многолетние наблюдения по многим показателям.
 
«Апрель оказался аномально теплым месяцем, у нас была температура среднесуточная + 10,3 градуса,а в норме это + 5,8 градусов, то есть почти на 5 градусов выше нормы. Практически экстремальный», – говорит он.
 
По словам Аухадеева, схожий по температурным показателям апрель казанцы могли наблюдать 28 лет назад, в 1995 году.
 
«Даже тот апрель не может сравниться с нынешним: тогда осадки наблюдались, в то время как в этом апреле у нас всего был один день с осадками в 2 мм, да и тот под закат месяца. По осадкам я даже аналогов не найду чтобы было 2 мм всего», – говорит эксперт, поясняя, что выводы построены на основании метеорологических данных за 57 лет.
 
Засушливый апрель передаст эстафету аналогичному маю, что допускает возникновение определенного фактора риска для будущего урожая.
 
«Тепло и осадки мая и июня – залог будущего урожая, поэтому здесь есть определенный фактор риска. Фенологи [специалисты, занимающиеся стадиями развития растений] отмечают, что у нас запаздывание фенологических явлений примерно на две недели относительно нормы. К примеру, у нас должна к 1 маю цвести черемуха, а она цвела чуть ли ни две недели назад», –  говорит он.

Дамира ХАЙРУЛИНА
Казанские ведомости
№ --- | 01.05.2023
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив