поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • 03 Мая Марат Сафиуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
20.12.2023 Медицина

Почему анализы и лечение иногда могут оказаться лишними, рассказали онколог и гастроэнтеролог

Сейчас распространены полные чек-апы организма: люди делают МРТ, УЗИ, сдают анализы без назначений врачей - на всякий случай. Считается, что, если проблема будет выявлена раньше, можно уберечь себя от серьезных заболеваний. Но, по мнению некоторых врачей, это может привести к гипердиагностике, что само по себе становится проблемой.

С онкологией не все однозначно 

Онколог Николай Макаров объясняет, что нужно разделить понятия гипердиагностика и гиперлечение. Нет ничего плохого в том, чтобы найти проблему, но другое дело, что выявленное отклонение в организме не всегда требует лечения. И, конечно, нужно исключить случаи, когда есть навязчивая идея найти в себе болезнь. Другими словами, гипердиагностика не имеет смысла и может привести к тревожности и стрессу, которые только ухудшают самочувствие.
 
Но бывают и случаи, когда углубленная диагностика все же требуется.
 
"Если у пациента болит спина, это не всегда значит, что дело именно в спине, и иногда, чтобы выявить истинную причину, придется распутывать целый клубок. Например, лечат остеохондроз, но ничего не помогает.  Потом оказывается, что это опухоль или системное заболевание крови, которое поражает костный мозг или почки. Поэтому приходится делать диагностику всего тела, и это не будет гипердиагностикой, потому что это оправдано", – объясняет онколог.
 
В основном при заболеваниях действует правило: «Чем раньше, тем лучше». Но есть исключения, когда лучше повременить, даже если речь идет об онкологии.
 
Например, человек имеет несколько заболеваний – сердечно-сосудистое и онкологию. Его сердце может не выдержать нагрузку от лечения рака. Считается, что злокачественное новообразование предстательной железы к 80 годам будет у всех мужчин, но к этому возрасту мужчины имеют и другие сопутствующие заболевания, в том числе сердечно-сосудистые, так что при лечении рака обострятся эти проблемы. Поэтому вариант операции рассматривается с прогнозом жизни. Как объясняет врач, если прогноз больше 10 лет жизни, то операция может быть оправдана, а если меньше, то даже лекарства могут навредить и оборвать жизнь пациента раньше.
 
"Также может быть и с раком молочной железы. У меня была 80-летняя пациентка, у которой выявили рак на 3 стадии. Она от лечения отказалась. Я встретил ее спустя 5 лет, она жива, несмотря на то, что болезнь прогрессирует, появились метастазы. Но это все индивидуально", – говорит онколог. 
 
Вопросы диагностики и лечения нужно смотреть в постановке основной группы заболеваний: онкология, сердечно-сосудистые заболевания, болезни кровообращения. Это заболевания, от которых чаще всего умирают. 
 
"Диагностика нужна, но не гипер. Диспансеризацию можно назвать оптимальной для проверки организма условно здорового человека. Уже по показателям, которые там выявляются, можно заметить что-то неладное", – считает онколог Николай Макаров.
 
Некоторые анализы оказываются бессмысленными  
 
Гастроэнтеролог Гузель Зиннурова отмечает, что сталкивалась с тем, что некоторые пациенты сами назначают себе анализы, зря тратят деньги, потому что эти проверки абсолютно неинформативны для врача, в них просто нет смысла. Или есть случаи, когда человек сдает кучу разных анализов, вроде бы важных, но не может найти врача, который бы их расшифровал: нет тех, у кого имеется подходящая квалификация. 
 
Гастроэнтеролог Гузель Зиннурова рассказала, что включает в себя ежегодный чек-ап.
 
Ежегодно рекомендуется проводить анализы, показывающие работу внутренних органов, и не обязательно углубленные. Это – общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови с основными маркерами, можно проверить витамины и минералы, например, D3, запасы железа. 
 
"Здоровому человеку общих показателей для скрининга достаточно. Обязательно УЗИ брюшной полости, почек, малого таза, предстательной железы, молочных желез с 30 лет, маммография с 40 лет, колоноскопия с 45 лет каждые 5 лет, кал на скрытую кровь ежегодно с 39 лет, флюорография, мазок на цитологию, – перечисляет Гузель Зиннурова. – Здоровье человека – в его руках, поэтому он сам должен заботиться о нем, выделять в своем расписании определенный день, чтобы все пройти". 
 
Если есть конкретные заболевания, соответственно нужны какие-то дополнительные методы исследования: при гипертонии – УЗИ сердца, при неврологических заболеваниях – томография. Что касается КТ и МРТ: когда человек сам себе их назначает, процедуры не имеют смысла, поскольку их результаты не всегда могут быть правильно интерпретированы. Так что КТ и МРТ для профилактики только повышают тревожность и опустошают кошелек.
 
"Желательно найти своего врача, знающего ваш организм, с которым у вас будет взаимопонимание и доверие. Он сможет адекватно назначать действительно необходимые обследования", – говорит врач.
 
Фото: freepik.com

Юлия ЗАЙНУЛЛИНА
Челнинские известия
№ --- | 20.12.2023
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив