поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
28.09.2011 Общество

Докопать картошку президент Олесе не дал

Самая популярная сейчас женщина в Казани экскурсовод Олеся Балтусова в интервью "ВК" рассказала, как стала гидом пеших прогулок президента Рустама Минниханова по историческим памятникам и почему отказалась от должности советника мэра по туризму.

- Олеся, сколько же экскурсий вы провели для президента и кто был их инициатором?

- Я давно пишу на тему старого города и, когда разместила в Живом журнале приглашение на экскурсию, не предполагала, что буду ходить по городу с руководителем республики. В конце августа мне позвонили из аппарата президента и сказали, что он согласен. Я была в шоке. В тот день я находилась под Елабугой у родственников, копала картошку. Пресс-секретарь президента сообщил, что за мной выслали машину. Провожать меня вышли все родственники. Встречу с президентом назначили на раннее утро, на экскурсию дали всего один час. В таком режиме я провела уже четыре прогулки по центру города, а в следующий раз с Рустамом Нургалиевичем собираемся походить по Кировскому району, там тоже немало исторических объектов: дом Свешникова, дом Котелова, Горбатый мост...

- Вы вдвоем ходите по улицам?

- На экскурсии приходят его помощники, министры - строительства, архитектуры и ЖКХ, а также внутренних дел и прокурор республики. Мужская компания! Почти все чиновники в темных деловых костюмах, и, когда мы идем по городу, на нас люди оглядываются.

- Конечно, основательно готовитесь к экскурсиям. И в какое же время они проходят?

- Хотя я и закончила три курса экскурсоводов при Казанском университете, где училась у замечательных педагогов, однако к каждому маршруту готовлюсь, советуюсь с коллегами. У меня много литературы по истории города. А прогулки с президентом начинаются рано утром по выходным дням.

- О вас сейчас говорит весь город - из всех экскурсоводов, которых у нас немало, президент выбрал, дескать, Олесю, а мэр предложил стать советником по туризму. Нет ли головокружения от карьерного роста?

- К вниманию руководителей республики и города отношусь спокойно. Что касается карьерного роста, то в моей рабочей биографии ничего не изменилось. Мэр девятого сентября предложил мне стать его советником по туризму, я вначале согласилась, но в тот же день от этой должности отказалась.

- Почему?

- Да не хочу быть чиновником и не готова ходить на службу. К тому же я не архитектор и не строитель и проблемы сохранения исторических памятников вижу на уровне идей. Я, возможно, согласилась бы работать советником мэра на общественных началах или войти в рабочую группу, но такого предложения не было. Так что продолжаю водить экскурсии.

- Работа экскурсовода сезонная, в основном летом. На что же вы живете?

- Я не только экскурсовод, но и журналист, работаю в журнале "Казань". У меня есть супруг и шестилетняя дочка. Семья дружная, и мне есть чем заниматься.

- Вы проводили пикеты, чтобы обратить внимание чиновников и жителей города на разрушенные исторические памятники. Какие из них нужно срочно реставрировать?

- Все памятники нуждаются в срочном спасении. У нас их более пятисот, если не сбережем, то в Казани нечего будет смотреть. Но после пикетов, которые мы проводили, шли месяцы, памятники разрушались, и никакого внимания властей. Консервация необходима домам Фукса, Дружининой, Апанаевых, Юшкова, Михляева, усадьбе Шакир-солдата, типографии "Миллят", иначе мы их потеряем навсегда. Останется несколько мечетей и храмов. За последние десять лет в Казани уничтожено 56 памятников, осталось 445. По грубым подсчетам, четверть из них находится в руинах, а половина - в жутком состоянии.

- Что туристов интересует в Казани?

- Они просят показать им в первую очередь Кремль, центр города, старые улицы, Татарскую слободу. Для туристов, которые приехали на два-три дня, Казань прекрасна. Но если турист приезжает на неделю, то начинает задавать вопросы: "Что это у вас было? Бомбежка? Почему руины в центре?". Моя коллега возила известного режиссера Никиту Михалкова по Казани, так он, проезжая по улице Кирова, заявил, что в Казани можно кино про войну снимать, есть очень хорошие декорации. Его слова экскурсоводы повторяют теперь как байку.

- Кроме проблем с восстановлением разрушенных памятников о чем вы еще говорили с президентом во время экскурсий?

- О проблемах туристических маршрутов. Экскурсоводы не могут забрать туристов, например, у гостиницы "Татарстан", потому что их штрафуют "парконы". Туристические автобусы не имеют своих стоянок, и это создает неудобства при проведении экскурсий. Мы не можем притормозить возле театра Камала, чтобы хотя бы минуту рассказать о нем. Есть и другие проблемы. У нас нет детских зон в парках и скверах, детей вообще некуда повезти, кроме парка "Кырлай" и аквапарка. Вот у НКЦ "Казань" зимой проходят "покатушки", но там нет туалетов. Туристы говорят, что "а вот у нас в Челябинске" или "а вот у нас в Екатеринбурге" есть нормальные игровые зоны для детей, берешь ледянку напрокат и катаешься.

- Как же расширять спектр туристических услуг?

- Проблемами инфраструктуры надо заниматься, если мы хотим, чтобы к нам приезжали туристы. А пока наш город проигрывает крупным российским мегаполисам по организации досуга, комфорту, пешеходным улицам, зеленым зонам. И по доброжелательности к детям и инвалидам. Об этом я тоже говорила президенту.

- И что-нибудь изменилось?

- У фасада разрушенной гостиницы "Казань" недавно появились подпорки. Мэрия провела субботники - расчистили памятники от мусора. Изменений во внешнем виде памятников пока не видно.

- Некоторые казанцы против продажи исторических зданий собственникам. Они доводят, дескать, памятники до разрухи, как, например, гостиницу "Казань" и дом Фукса, или открывают офисы, и в историческое здание туристы не могут пройти. Как вы относитесь к продаже памятников с аукционов?

- У государства нет средств на восстановление зданий, но оно должно разработать жесткие условия реставрации и содержания объектов культурного наследия. Благом для старых домов будет скорейший ремонт - многие просто не переживут еще одну зиму. Частным лицам в первую очередь должно быть интересно покупать памятники в центре. Их я призываю изучать мировой опыт, туристические маршруты в центре города и думать, как приспособить здания для туристов. Увы, частникам не нужен долгий рубль, им поскорее бы снести старое здание, построить новое и продать. Но старый дом в центре - это тоже золотая жила.

- Олеся, вы откуда родом?

- Я родилась в Казани, моя мама - татарка, отец - русский. Очень люблю свой родной город, в котором слились две цивилизации и созидается единая культура.

Фото Александра ГЕРАСИМОВА 

Валентина ПАХОМОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 27.09.2011
Вечерняя Казань печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
30.09.2011 10:39:25

Видно, что настоящим казанцам небезразлично и больно за состояние города. Спасибо Вам

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив