поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • 03 Мая Марат Сафиуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
09.01.2024 Культура

Ренат Харис: Фатих Карим — единственный поэт, который всю войну провел в окопах

В Национальном музее Татарстана прошел литературно-музыкальный вечер, посвященный 115-летию со дня рождения писателя и поэта Фатиха Карима. О малоизвестных фактах из его жизни рассказал народный поэт Татарстана, лауреат государственных премий РТ имени Габдуллы Тукая и Мусы Джалиля, лауреат государственной премии Башкортостана Ренат Харис.

«Всю Великую Отечественную войну он сражался в окопах. У нас многие писатели были на войне. Но единственный из них, кто провел всю войну в окопах и блиндажах, — это Фатих Карим. Больше таких писателей нет», — отметил Ренат Харис.
 
Он назвал Фатиха Карима одним из величайших поэтов татарского народа. «Фатих Карим был сапером. Расчищал от мин пути наступления для нашей военной техники. Даже на такой службе он написал 150 стихотворений, девять поэм, две повести, одну пьесу. В мировой литературе такого явления нет. Все писатели работали в штабах, во фронтовых газетах, а Фатих Карим сражался вот так. Все его произведения добрались до Казани и сохранились», — рассказал участник вечера.
 
«Перед началом Великой Отечественной войны политических заключенных из лагерей погрузили в баржи и по реке Печора вывезли на Белое море. Баржу подожгли. Буксир ушел, баржа начала тонуть. Два человека выжили. Один из них — поэт Фатих Карим. На тот момент в Казань из Москвы пришло письмо о повторном его вызове в суд. Этот случай упоминается в воспоминаниях Хасана Туфана», — рассказал Ренат Харис.
 
По его словам, писатель сшил обувь из автомобильной покрышки и в робе заключенного приехал в Казань в суд. «Его оправдали, выпустили на свободу. Фатих Карим пробыл с детьми и женой всего пару недель и ушел на фронт. Всего за 2 месяца и 10 дней до победы героически погиб в Калининградской области. За неделю он был награжден двумя высшими орденами („Красной Звезды“ и Отечественной войны — прим. Т-и)», — поделился народный поэт Татарстана.
 
 
Фатих Карим родился 9 января 1909 года в селе Аитово Белебеевского уезда Уфимской губернии (ныне Бижбулякский район Республики Башкортостан) в семье муллы. С 1925 года занимается творчеством. Был арестован 3 января 1938 года. 14 марта 1939 года на закрытом заседании суда Фатиху Кариму был оглашен приговор о лишении свободы на 10 лет и ограничении его гражданских прав сроком на 5 лет.
 
Только после того, как один за другим дошли ходатайства писателя Кави Наджми и генерала Якуба Чанышева о невиновности Фатиха Карима, Верховный суд СССР был вынужден предоставить «уголовное дело» Фатиха Карима на повторное рассмотрение. В ходе этого расследования поэта из северного лагеря возвращают в казанскую тюрьму. 1 декабря 1941 года выпускают на свободу.
 
30 декабря Фатих Карим уходит на фронт.
 
С февраля 1942 года по февраль 1945 года Фатих Карим сражается на передней линии фронта, в качестве рядового, младшего офицера и командира взвода проходит путь от Московской области до Восточной Пруссии, участвует в освобождении Украины, Белоруссии, стран Карпатии. Дважды был ранен, за личную отвагу награжден орденами и медалями. За два месяца до Победы, 19 февраля 1945 года, в одном из последних сражений в Восточной Пруссии 36-летний поэт погиб от вражеской пули. Похоронен там же, в братской могиле.
 
Зиля Мубаракшина
Фото: Татар-информ

---
Национальный музей РТ
№ --- | 09.01.2024
Национальный музей РТ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив