поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • 03 Мая Марат Сафиуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
12.01.2024 Медицина

Реально ли одновременно заразиться гриппом и коронавирусом

В нынешний эпидсезон в России наблюдается тридемия - одновременное распространение ОРВИ, гриппа и ковида. Санврачи Набережных Челнов ждут, что на следующей неделе в городе заболеваемость вирусными инфекциями вырастет.

Какие меры помогут  их избежать, ответил главный внештатный специалист по инфекционным болезням Министерства  здравоохранения РТ, доктор медицинских наук  Халит Хаертынов.

- Халит Саубанович, с чем связано, что в нынешний зимний эпидсезон идет одновременное  распространение ОРВИ, гриппа и коронавируса?  Казалось бы, при морозах  вирус не должен активизироваться.  
 
- Во-первых, все эти инфекции  передаются воздушно-капельно, через дыхательные пути.  Зимний холодный воздух, ниже минус 20 С, может оказать негативное влияние на слизистую дыхательных путей, проявляющееся снижением местного иммунитета, что увеличивает риск возникновения респираторных инфекций. Во-вторых, длительное нахождение  взрослых и детей в закрытых помещениях, скученность населения  способствуют распространению респираторных заболеваний. 
 
- Переохлаждение способно спровоцировать респираторную инфекцию?  
 
- Переохлаждение  может спровоцировать  развитие как острых, так и обострение хронических вирусных  инфекций. К  примеру,  «сидит»  в организме вирус простого герпеса, избавиться от него практически невозможно. Пока иммунная система работает хорошо,  обострения нет.  Но стоит человеку замерзнуть и герпетическая инфекция обостряется. 
 
- Реально ли одновременно заразиться гриппом и COVID-19? 
 
- Подобное  встречается сравнительно редко и не носит массовый характер. 
 
- Как вы считаете, может ли возобновиться пандемия COVID-19?
 
-  К возникновению пандемий приводит появление новых штаммов вирусов, и это справедливо как для гриппа, так и ковида.  Коронавирус постоянно  мутирует, в настоящее время распространен штамм омикрон, он, хотя и заразный, но не «агрессивный», вызывающий преимущественно нетяжелое течение инфекции.  Сейчас ковид превратился в обычную  сезонную респираторную  инфекцию и нет  такого количества заболевших, как это было в 2020 и2021 годах.  В связи с этим отпала необходимость открывать дополнительные  стационары для больных ковидом, поскольку он сейчас  у большинства людей протекает в легкой форме. Хотя  мы видим и тяжелые формы ковида, но их меньшинство. 
 
- Каковы особые, отличительные  признаки ОРВИ, гриппа и ковида? 
 
- На первом месте по распространенности  среди ОРВИ сейчас стоит грипп. Он всегда занимал и занимает первую строчку среди респираторных заболеваний (за исключением периода пандемии ковида), поскольку отличается высокой заболеваемостью, развитием  серьезных осложнений.  Поэтому Минздравом РФ и РТ уделяется большое внимание вопросам  готовности лечебных организаций к оказанию медицинской помощи пациентам с гриппом. 
 
Что касается первых симптомов гриппа, то эта болезнь обычно  начинается внезапно. Казалось бы,  человек утром позавтракал и ушел на работу, а уже через час у него  повышается температура до 38-39 градусов, возникают головная и мышечная боли, боли в глазных яблоках.  Другие симптомы – першение в горле, кашель, возможна осиплость голос. При тяжелых формах может развиться  геморрагический синдром – появление геморрагической сыпи на лице или теле,  носового кровоточения.
 
Симптомы ковида похожи на таковые, как при гриппе, при этом еще могут исчезнуть обоняние, вкус. 
 
- Есть особенности простудных заболеваний у детей и взрослых?
 
- Маленькие дети и  пожилые люди – это  группы риска развития тяжелых форм заболевания, особенно гриппа.  Риск развития тяжелых форм ОРЗ  у детей обуславливается различными факторами, среди которых наиболее значимые – анатомо-физиологически особенности (более узкие дыхательные пути ) и незрелость иммунной системы. Поэтому, по статистике,  дети раннего возраста чаще болеют по сравнению с более старшими ребятами. Взрослые к 60-70 годам, а  некоторые  и раньше,  приобретают разные  хронические  заболевания – гипертонию, сахарный диабет и другие, которые могут негативно повлиять на течение простудных  заболеваний. 
 
- Какой ваш главный совет заболевшему?
 
- Не заниматься самолечением!  Обязательно обращаться к врачу, поскольку только специалисты могут адекватно оценить клинические проявления и назначить правильное лечение. 
Некоторые говорят, что обратятся к интернету,  и узнают  о лечении, зачем, мол, куда-то идти и тратить время. Это неправильный подход! У заболевшего гриппом или другими ОРЗ могут быть различные сопутствующие заболевания.  Всегда необходим индивидуальный подход в  лечении. Как говорится, лечим не болезнь, а больного. 
 
- Какими меры профилактики действительно помогут избежать простудных заболеваний?  
 
- Сейчас уже поздно делать вакцинацию, хотя это самая эффективная профилактика гриппа и многих других заболеваний. Прививки надо делать с сентября  по декабрь.  Поэтому на сегодняшний день лучшая мера  – это носить  медицинскую маску или респиратор, соблюдать  социальную  дистанцию, избегать мест массового скопления людей, чаще проветривать помещения,  дезинфицировать рабочие поверхности и гаджеты (можно носить с собой антисептики, считается, что они лучше, чем перчатки). Рекомендуется чаще мыть руки с мылом. 
Если заболели, не следует проявлять геройство и ехать  на работу. От этого будет  только вред, поскольку инфекция заразная. Поэтому надо остаться дома и пройти курс лечения, назначенный врачом.
 
Фото: pxhere.com

Ляля ГАЙФУТДИНОВА
Челнинские известия
№ --- | 12.01.2024
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив