поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
29.09.2011 Общество

Подкоп под красивую легенду

В одно прекрасное летнее утро водители, едущие на работу через Батурина, наткнулись на ограждение: на перекрестке улиц Батурина и К.Маркса начали возводить многоуровневый паркинг. Заказчиком строительства выступило Управление капитального строительства и реконструкции исполкома Казани, а исполнителем - ООО "Ак Таш".

Дело житейское, паркинг Казани просто необходим. Только вот территория, на которой он строится, является частью охранной зоны Казанского кремля. По закону получить разрешение на строительство в зоне Кремля строительная организация может лишь после проведения охранных археологических работ, имея в наличии отчет о них. Работы, завершающиеся таким отчетом, осуществляет центр археологических исследований Института истории АН РТ. Сотрудники же центра узнали о начале работ на Батурина, выглянув из окон своих кабинетов.

- Увидев, что происходит, мы немедленно направили официальное письмо в Министерство культуры РТ, - рассказывает начальник центра Айрат Ситдиков, - однако строительство продолжалось, и продолжалось быстрее, чем были предприняты какие-либо меры. О дальнейшей судьбе писем нас не оповестили. Археология не препятствует строительству: когда имеется план застройки, археологи могут работать, заблаговременно проводя исследования. Во многих регионах приняты положения о порядке работы археологов внутри города, например, в Москве и Подмосковье. Мы неоднократно предлагали министерству культуры рассмотреть такое же положение для Казани, но результат налицо: сегодня оно даже не находится еще в стадии разработки...

Свое мнение о происходящем высказал и главный архитектор проектов Центра разработки генерального плана Казани Сергей Саначин:

- Я не против строительства паркинга: их не хватает в Казани. И место очень удобное. При наличии деликатного архитектурного решения эта постройка может стать очень полезной во время проведения Универсиады. Проблема в другом: согласно градостроительному уставу Казани существует карта зоны охраны археологического слоя. При любом строительстве в этой зоне обязательно полагается проведение археологических наблюдений или археологических работ. Проблема баланса строительства необходимых объектов и сохранение историко-культурного наследия стоит остро. Поскольку сроки строительства очень сжаты, необходимо искать компромиссы. Однако в случае со строительством на Батурина этого не произошло. Сегодня на территории стройки искать практически нечего. Все, что могло находиться на этом месте, практически уничтожено.

Что же такого интересного можно было обнаружить на разрушаемом участке улицы?
- В каждом регионе есть красивые предания, сделавшиеся культурным достоянием, - рассказывает Сергей Саначин. - Такие легенды есть и в Казани: о царице Сююмбике, о сокровищах озера Кабан... Существует и легенда о подземном ходе, ведущем к Кремлю. Эти легенды становятся подчас основанием для серьезных исторических исследований. Проверить легенду о подземных ходах так и не удалось. Историками в начале XIX века были зафиксированы находки остатков деревянной канализации, соединяющей систему Черного озера и Банного озера с Кремлем через улицу Батурина. Может быть, кто-то из местных жителей принял их за подземный ход. Были и другие находки подземных строений на улицах Островского, Баумана и других. Но доказательств существования подземного хода пока нет.

- Район улицы Батурина заселен практически со времен Средневековья, - говорит Айрат Ситдиков. - Именно здесь находилась часть посада времен Казанского ханства, а во время штурма Казани в 1552 году располагался артиллерийский наряд, обстреливавший крепость. Быстро эта территория была обжита и с XVI века. Есть предания и о подземных ходах, правда, они не подтверждены исследованиями. Достаточно сказать, что культурный слой в этом месте достигает толщины 6 - 8 метров. Сегодня он уже безвозвратно утерян...

А что же Минкульт РТ? Сегодня охраной памятников в этом ведомстве занимаются два подразделения: Главное управление государственного контроля охраны и использования памятников истории и культуры и Управление сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия. За разъяснениями корреспондент "ВК" обратился к первому заместителю министра культуры Ираде Аюповой. Увы, она через секретаря передала, что не обладает информацией по данному вопросу. То есть не знает, кто и каким образом дал разрешение на строительство, которое фактически идет на территории основного памятника истории, ставшего символом города. Впрочем, замминистра направила корреспондента "ВК" к начальнику Управления сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия Вере Потаповой. После звонка в управление выяснилось, что Вера Потапова... уволилась. Знала ли первый заместитель министра, что направляет журналиста к уволившемуся сотруднику? И не к рядовому сотруднику, а к начальнику подразделения! По закону об увольнении человека должно быть известно за две недели...

Что касается ООО "Ак Таш" , ведущего строительство паркинга, то дозвониться до его руководства удалось только на пятый день. Гендиректор компании Газинур Ахметов заявил, что все охранные работы у него выполнены. На просьбу предъявить документы пообещал, что обязательно это сделает, после чего... положил трубку. На повторный звонок ответил секретарь. Оказалось, что бизнесмен молниеносно уехал по делам.

Итак, на охранной территории Кремля - символа Казани - идет строительство (на стенках котлована видны остатки строений, утвари, которые уже никогда не будут исследованы). Про закон никто не вспоминает. И происходит это как раз в тот момент, когда и республиканские, и городские власти демонстрируют подчеркнуто внимательное отношение к сохранению исторического облика Казани... 

Антон ГОРИН
Вечерняя Казань
№ --- | 28.09.2011
Вечерняя Казань печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
29.09.2011 13:39:33

О какой охране памятников идет речь в эпоху развитого капитализма? Даже в Мин.культуре на все наплевать,это очень большой позор когда один из руководителей Мин.культуры не владеет информацией.Не место им там.погубят такие Россию,ох погубят...

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив