поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
29.09.2011 Медицина

Приключения австралийца в казанской больнице

Приехав в столицу Татарстана, путешественник из Мельбурна Сэм Маккей даже не предполагал, какие приключения его ждут в Казани.

ИСТОРИЯ ПУТЕШЕСТВИЯ. Сэм Маккей - абитуриент. Перед тем как поступить в вуз, парень решил посмотреть мир и отправился в полугодовое путешествие. Оно началось полтора месяца назад. Сэм вылетел в Пекин, затем побывал в Монголии, Иркутске. Еще одним пунктом стала Казань, откуда он должен отправиться в Москву, а затем в Санкт-Петербург и Европу.

Сэм не платит за проживание. Как и тысячи молодых людей по всему миру, он использует международную некоммерческую гостевую сеть, которая объединяет десятки стран, - каучсерфинг. Это довольно популярное движение среди студентов. Ребята регистрируются на couchsurfing.org и ищут, где бы остановиться во время путешествия. В Казани Сэм гостит у одного молодого дизайнера, который помимо ночлега предложил австралийскому гостю экскурсии по тысячелетнему городу.

ТРИ УДИВЛЕНИЯ. - Казань - очень красивый город, - делится впечатлениями Сэм. - Меня здесь удивили три момента. Во-первых, ваше гостеприимство. Во-вторых, я даже предположить не мог, что в России есть города с такой прекрасной архитектурой. Очень много красивых зданий в центре города и не только. Я побывал в Соцгороде - там тоже много интересного. Но больше всего меня поразила ваша система здравоохранения. В Казани я почувствовал недомогание, слабость, у меня поднялась температура. Тогда мы с моим казанским другом-дизайнером решили сходить в больницу. Пришли в платное отделение одной из клиник, где у меня заподозрили аппендицит. Хотели вызвать «скорую» - сказали, таков порядок. Я отказался. Мы были на машине, да и острых болей не было.

САМОЕ УДИВИТЕЛЬНОЕ началось, когда мы приехали в дежурную городскую больницу. Это учреждение меня просто шокировало! Я никогда не видел таких кушеток, какие были там в приемном покое. Старые, грязные, без одноразовых простыней - на них ютились больные. Мне начали делать кардиограмму и почему-то использовали аппарат с какими-то присосками. Я поразился тому, что такие старые аппараты еще где-то существуют.

А главное, никак не мог понять, что со мной делают и почему. Хотят медики меня здесь оставить или нет? Почему постоянно берут кровь? Никто ничего не объяснял, хотя рядом находился мой англо- и русскоговорящий друг. Потом меня отвели в другую комнату, где медсестра достала ржавый станок и, извините, почему-то побрила мне живот. От такой «интимной связи» я даже немного опешил.

Следующим примечательным пунктом стал туалет - два унитаза без какой-либо разделительной стенки между ними. Везде окурки, грязь. Не было даже туалетной бумаги и мыла. Я тут же сфотографировал все это и выложил фото в соцсети - когда и где еще увидишь такой клозет?

СУТКИ В БОЛЬНИЦЕ. Сначала меня положили в одну палату. Потом перевели в другую, где народу поменьше. Позже выяснилось, что в третьей палате лежит англоговорящий пациент, и меня перевели туда. Полы и стены в палатах в ужасном состоянии. На своей простыне я заметил чьи-то капельки крови и попросил заменить ее. Нужно ли говорить о том, что в больницах Австралии, перед тем как поменять простыни, дезинфицируют кровать?.. Рядом со мной лежали прооперированные. Я подумал: у нас везде кнопки для вызова медсестер и видеосистемы, следящие за состоянием пациентов. Здесь же такого и близко не было.

На второй день симптомы острого живота притупились. Стало очевидно, что ничего страшного со мной не произошло. Врач объяснил: если бы я был гражданином России, то остался еще на пару дней. А так, мол, мы тебя отпускаем. Придешь через два дня и расплатишься за услуги больницы. Я же собирался уезжать и попросил счет. Договор со мной не заключили, ответили, что это невозможно. Потом ситуация разрешилась привычным для России способом…

ВЫВОД. Когда Сэм рассказывал корреспонденту «КВ» эту историю, он несколько раз упоминал о гостеприимстве казанцев. И подивился профессионализму и доброму отношению сотрудников больницы. Многие из них говорили на английском. Но больше всего иностранца поразила наша система неотложной помощи. Именно поэтому мы решили не называть номер клиники, куда попал Сэм. Ведь эта история могла приключиться с парнем в любой российской больнице… 

Диана КАДЫРОВА
Казанские ведомости
№ --- | 29.09.2011
Казанские ведомости печать

Показано 1-4 из 4 комментариев
05.10.2011 10:58:00

А кому и как заплатил австралиец, без составления договора? Самому Ощень удащливому в карман? айяй

04.10.2011 11:47:39

Туристы, приезжайте быстрее! Будете любоваться и снимать на видео красоту Казане, хамских водителей, разбитые грязные дороги, отсутствие общественных туалетов, облезлые грязные кушетки в больницах...

02.10.2011 13:59:08

Да ладно, всегда так было и наверное будет) это лучше если бы было все красиво/чисто но с него взяли к примеру 1000usd за услуги))

29.09.2011 13:27:09

Да здравствует партия жуликов и воров!!!

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив