поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
04.10.2011 Общество

Прокуратура взялась за новодел в центре Казани

Прокуратура Казани инициировала снос двух строящихся объектов в исторической части города. Она подала в суд заявления к застройщикам с требованием демонтировать каркасы многоэтажного жилого дома и торгово-офисного комплекса, утверждая, что власти не давали разрешений на их строительство. В Казани по этой причине до сих пор здания не сносили. Но сейчас, когда темой сохранения исторического центра заинтересовался сам президент Татарстана, могут, говорят участники рынка и эксперты.

Вчера помощник прокурора Казани Айрат Низамиев сообщил „Ъ“, что в Вахитовский райсуд Казани направлено два исковых заявления с требованием признать незаконным возведение зданий в центре города и «снести самовольно строящиеся объекты». Поводом для этого, по словам господина Низамиева, стали результаты проверки, в ходе которой в начале прошлой недели были «выявлены серьезные нарушения градостроительного законодательства и законодательства об охране объектов культурного наследия». Речь идет о многоэтажном доме №11 на улице Айвазовского, а также о торгово-офисном комплексе по адресу Московская, 52.

Застройщиком первого является казанский бизнесмен Василий Янаков. По данным прокуратуры, земельный участок, где возводится дом, ему был выделен в собственность постановлением главы администрации Казани от 1 декабря 2005 года. Как отметил господин Низамиев, дом является объектом капитального строительства, в настоящее время построен бетонный каркас на высоту более пяти этажей. Торгово-офисный комплекс строит ООО УК «Капитал-Траст-Инвест» (застройщик, владелец земли и заказчик в одном лице). Предполагается, что это будет четырехэтажное здание общей площадью более 13 тыс. кв. м, из которой более 4 тыс. кв. м займет торговая зона, а остальное — административные помещения, развлекательная зона и парковка. Строительство комплекса находится на стадии возведения каркаса. По данным прокуратуры, работы на обоих объектах сейчас остановлены.

По словам Айрата Низамиева, оба здания возводятся без разрешительной документации. Застройщик комплекса на Московской, по данным прокуратуры, получил одобрение лишь на подготовительные работы. Застройщик дома на Айвазовского вообще не обращался в управление градостроительных разрешений исполкома Казани. «Мы даже не знаем, есть ли на него проектная документация, жилой это будет дом или нет»,— отмечает господин Низамиев.

Отметим, столь решительным действиям прокуратуры предшествовала серия прогулок президента Татарстана Рустама Минниханова по историческому центру Казани по приглашению активистки всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Олеси Балтусовой. Помимо неудовлетворительного состояния исторических зданий, возмущение Рустама Минниханова вызвал новострой. Он потребовал приостановить все строительство в исторической части Казани и «тщательно проанализировать проекты возводимых зданий».

Вчера получить комментарии у Василия Янакова „Ъ“ не удалось. Генеральный директор ООО УК «Капитал-Траст-Инвест» Владислав Борисов опроверг информацию прокуратуры об отсутствии разрешительных документов на строительство комплекса. Па его словам, впервые разрешение было получено еще 10 декабря прошлого года. «После получения предписания о приостановлении строительства объекта мы направили проект на повторное согласование в исполком города Казани. Решением заседания градостроительного совета от 19 сентября нам рекомендовано продолжить строительство», — сказал господин Борисов. При этом он затруднился назвать сумму ущерба, который понесет его компания в случае решения суда о сносе объекта.

До сих пор в Казани новые здания из-за отсутствия разрешительных документов не сносились. Гендиректор ООО «ФаРус» Рустем Юнусов отмечает, что «за 20 лет работы в строительном бизнесе не слышал, чтобы многоэтажные дома в процессе строительства сносили как самовольные постройки, обычно находятся какие-то компромиссы». «Но в данном случае, когда контроль осуществляется на самом высоком уровне, может, и снесут»,— не исключает он. Господин Юнусов отмечает, что это решение обойдется застройщикам «очень дорого»: «Даже снос строения будет стоить немалую сумму». Участник казанского строительного рынка, не пожелавший быть названным, сказал „Ъ“, что осведомлен о ходе строительства монолитного дома №11 на улице Айвазовского — «в овраге за медуниверситетом». «Застройщик хотел сделать для города благое дело — этот участок до него никто не хотел осваивать»,— отмечает он.

По мнению гендиректора юрцентра «Правосудие» Айрата Гатина, у исков прокуратуры есть перспективы: «Отсутствие разрешения на строительство является существенным нарушением, которое в силу статьи 222 Гражданского кодекса может стать основанием для удовлетворения заявлений о сносе данных объектов строительства как самовольных построек».

Фото: Михаил Соколов

Андрей СМИРНОВ, Любовь ШЕБАЛОВА
Коммерсантъ
№ --- | 04.10.2011
Коммерсантъ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив