поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
10.10.2011 Образование

Шняга шняжная, жизнь общажная…

Сериал «Универ» сейчас знает каждый студент. Именно он дает школьникам представление о том, что такое университетская жизнь. Вот только все, что показано по телевизору – цветочки по сравнению с настоящей жизнью в общагах Казани.

Университетское общежитие диктует студентам свои правила и законы. Студенческий мир жесток – выживает сильнейший. А если между двумя жителями одной общаги возникают терки, то это грозит ядерным взрывом, а это травмоопасно. О жизни будущих Спиноз ходят легенды.

Эта жизнь полна неожиданностей, радостей и сюрпризов – далеко не всегда приятных. Сегодня «МТ» решила выяснить, что это за сюрпризы.

Месть – это блюдо, которое подается соленым!

Комната в общежитии одного из казанских вузов. Не фонтан, но жить можно. Единственное неудобство – нет чайника. Парни из соседней комнаты решили помочь девочкам – Кате Галлиутдиновой и Лиле Волковой – и любезно его подарили. Стоило только один раз оставить этот чайник на кухне…

Вернувшись на кухню, девчонки не обнаружили чайника на месте. На подоконнике курила компания парней. Они хитро поглядывали на девушек и, видимо, ждали реакции. И не зря.

Чайник девушки обнаружили подвешенным за ручку на гвозде высоко под потолком.

На этом история не закончилась, ибо, как говорится: «Мстя!» Катя и Лиля в долгу не остались.

Дождались удобного случая – когда неприятели кипятили на кухне суп. И… бухнули туда половник соли! Результат точно не известен, но с кухни через некоторое время донеслись крики. В общаге свои законы.

Комендант всея Руси

Гостей по общагам водят все. И ночью в том числе – студент найдет способ обойти все КПП. Вот так однажды в общежитие проникли трое парней – зашли на огонек. Сидеть «на сухую» никому не хочется. Выпили пива. Решили поискать кальян. Гостям русским языком было сказано – спросить напротив 143 комнаты. Вот только поддатые парни начали ломиться непосредственно в 143, где жили девушки. Пьяные парни особо не стали разбираться – куда и зачем они попали. После долгих споров, куда подключились еще и общажные парни, трое балбесов признали свое поражение и ушли, так и не получив кальян.

Однако потом в них взыграла гордость, и они пошли на разборки. Девчонки сразу же подняли крик – немного не по себе, когда в комнату заваливаются враждебно настроенные особи мужского пола. На крик явился комендант. Для него хороший слух – это один из критериев профессионализма.

В результате один из парней полез на куратора общаги с кулаками. Все трое были спортсменами и, естественно, пришлось поволноваться за жизнь «стража порядка». Вот только этот самый страж раскидал парней как котят, никто даже не успел опомниться. Далее драчунов-неудачников схватили за шкирку и выкинули из общежития. С комендантами не спорят!

Проигравшие спят в коридоре

Неизвестно, куда порой может завести война. Особенно война между двумя девушками. В первом общежитии КАИ, например, бои вышли за пределы одной комнаты. Студентка Лиля Дмитриева, не выдержав постоянных ссор с соседкой по комнате, попросила знакомых парней вынести кровать соперницы в коридор. Парни, естественно, не отказали – в общаге все за любой кипиш, кроме войны и голодовки. В коридор вслед за кроватью отправились и другие вещи неприятельницы. Конечно, потом пришлось получить выговор от коменданта, но цель была достигнута – оппонентка удалилась в другую комнату.

То, что опоздавшие студенты лазают в общагу через окна – давно известный факт. Но вот в общежитии КГУ вышла особенная история. Студент первого курса, опоздав к закрытию, полез в свою комнату через окно и… попал в комнату коменданта. Из университета не отчислили, а вот из общаги пришлось съехать.

Рассказчики следующей истории о форточниках-акробатах – опять-таки студенты КАИ. После 12 ночи в общагу не пройдешь. Пришлось по обыкновению лезть через окно второго этажа – форточка была открыта. На окне первого этажа – решетка, которая служила лестницей для ребят. Первый этаж преодолели нормально, а вот в пролете между этажами не нашли, за что схватиться, и полетели вниз. Отделались синяками, но после этого на окна второго этажа поставили решетки – лавочка закрылась. Хотя некоторые жители этого общежития, опаздывая к закрытию, даже скидывают коменданту SMS с просьбой перезвонить.

Мелкие радости жизни

Естественно, в общаге все в порядке с сексом – из песни слов не выкинешь, как не пытайся. Особенно эта тема актуальна в комнате парней. Например, Артур Асадов частенько просил своего соседа по комнате выйти на «5 минут», когда приводил с собой девушку. Видимо, пяти минут ему было достаточно. При этом его сосед уверял, что засыпал Артур с одной девушкой, а вот просыпался уже с другой. Как девушки устанавливали порядок очереди, неизвестно. Все свои дела Артур делал, не смущаясь никого. Интересно, каково было соседу наблюдать подобное за своей спиной?

Но радости и прелести общажной жизни заключаются не только во взрослых радостях, но и детских. Например, приклеить обувь к стене, налить в нее воды, насыпать муки – обычное дело. Как в пионерлагере – измазать лицо зубной пастой – классика.

Еще один стофунтовый прикол – связать веревкой противоположные двери. Открываются они вовнутрь, так что утром открыть просто нереально.

Как развлекались наши предки

Наши родители тоже не были лишены юмора. Кое-что мы даже позаимствовали у них. Например, с учетом того, что двери обычно открываются вовнутрь, в их время снаружи дверной проем оклеивали газетами. Открывая утром дверь, жертва видела перед собой стену из газет – зато можно почитать новости. И именно они придумали покрывать унитаз тонкой пищевой пленкой, чтобы издеваться над соседями.

Самые знаменитые фразы, которые пишут на общажных стенах, тоже принадлежат старшему поколению. Это надписи вроде «Стою на асфальте я, в лыжи обутый….» или «Солнце, воздух и вода не помогут никогда – только секс и онанизм укрепляют организм».

В одной из общаг Татарстана много лет назад (как раз родители нынешних студентов) устраивали настоящие буйства. Многие в универе курили травку. Хотя бы раз в жизни.

– Однажды собрались покурить, – рассказывает преуспевающий родитель и бывший житель общаги Фарит Галиуллов. – Одного парня заставляли курить специально, потому что на него это действовало странным образом – он начинал убираться. А нам это было на руку!

Ну и, конечно, именно наши родители первыми начали вытаскивать мясо из чужой кастрюли с борщом и ходить с трехлитровой банкой по комнатам, соревнуясь, кто сколько сахара или конфет наберет. Студент – был, есть и будет вечно голодным существом. Вообще, в общежитии мало что меняется. Просто появляется что-то новое…
 

Елена ЯКОВЛЕВА
Молодежь Татарстана
№ --- | 07.10.2011
Молодежь Татарстана печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив