поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
25.10.2011 Общество

Японцы поняли, как хрупка жизнь (ФОТОРЕПОРТАЖ ИЗ ФУКУСИМЫ)

С трагических событий в Японии, которые потрясли весь мир, прошло более полугода. Как это обычно бывает, все посочувствовали и забыли. А между тем проблемы в полуразрушенной цунами стране остались. Как и люди, которые борются за свое будущее и будущее своих детей. Фотограф Сохей Ясуи учится в Казани. Недавно он побывал на родине и сделал уникальный фоторепортаж о том, как восстанавливается после страшной катастрофы Япония и ее необыкновенный народ.

- Сохей, в каких местах ты побывал и почему выбрал именно их?

- Я побывал в Мияги и Фукусиме. Мияги нанесен большой ущерб цунами, а в Фукусиме проблемы с радиацией. Хотел побывать и в более северной части Японии, но не хватило времени.

- Как изменилась Япония после трагедии на «Фукусиме» и после цунами?

- Первое внешнее впечатление - везде экономят электричество. В городах ночью темно. Когда пересматриваю свои фотографии, замечаю неравномерность восстановления в разных местностях. В одних городах работы ведутся интенсивно. Но есть и такие, где вообще ничего не изменилось после 11 марта. Там, где произошла трагедия, люди практически не живут. Это просто невозможно. Многие, бросив свои дома и родину, уехали. Но не имеющие средств остались, живут в опасной зоне до сих пор, в том числе с детьми... Очень больно смотреть в детские лица. И все-таки я увидел в них надежду. Большие изменения произошли в сознании людей. Все по-разному воспринимают трагедию. Многие матери очень боятся за здоровье и будущее своих детей из-за радиации. Есть и те, кто вообще ни о чем не думает и живет беспечно. Но большинство людей стали постоянно чего-то бояться. Японцы поняли, как коротка и хрупка жизнь. Мне рассказали, что в стране стало больше браков и самоубийств.

- Какие свои снимки ты считаешь самыми удачными?

- Снимки из Фукусимы. Я побывал на фестивале Хотэн-сай. Он был посвящен памяти жертв трагедии и надежде на будущее для следующего поколения. Дети озвучивали свои мечты и вместе радовались салюту. На фестиваль собралось очень много жителей, которые уехали в другие городки, но вернулись на место трагедии, чтобы почтить память жертв. Я хотел поймать в кадр их тревогу за будущее и стойкость духа северного народа. Кроме того, я ездил по берегу Тихого океана, делал снимки. Сейчас там на каждом шагу можно увидеть гигантские горы обломков - снесенные стихией дома, покореженные машины... В одном месте гора достигала в высоту примерно трех этажей. Такого я никогда не смогу забыть! Но страшнее всего, конечно, в горячих точках радиоактивной зоны. В зону 20 км от АЭС №1 не пускают, но в зоне начиная с 30 км уже живут люди... Эти впечатления самые сильные.

- Как твои соотечественники поддерживают друг друга?

- Всюду очень много волонтеров. А сами жители помогают друг другу максимально. После съемок у меня было ощущение, что люди крепко стоят на ногах, а государство блуждает в потемках. Теперь никто не верит СМИ, особенно центральным. Когда я стоял перед обломками домов и останками машин, мне показалось, что эта куча мусора - гора задач и проблем. И она стоит перед моим народом - высокая-высокая... Как разобрать эту гору? С чего начать? Когда думаю об этом, мое сердце сжимается. 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

Евгения ИВАНОВА
Казанские ведомости
№ 158 | 21.10.2011
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив