поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
11.11.2011 Интернет

Русский язык прикусили

Администрация социальной сети «Мой мир@Mail.ru» заблокировала интернет-сообщество «Русский язык в школах Татарстана», которое насчитывало более 15 тыс. участников. Смотрители интернет-площадки считают, что это было сделано «по указке сверху». Эксперты отмечают, что сообщество «не нравилось местным властям», и «других причин его закрывать не видят».

Сообщество «Русский язык в школах Татарстана» в социальной сети «Мой Мир», принадлежащей Mail.Ru Group, было заблокировано 7 ноября. На эту дату оно насчитывало более 15 тыс. участников.

Как сообщил председатель Общества русской культуры Казани, смотритель сообщества «Русский язык в школах Татарстана» Михаил Щеглов, интернет-площадка была создана матерью двух школьников из Набережных Челнов в конце 2008 года, после того как единый госэкзамен по русскому языку стал обязательным для выпускников школ. По его словам, дискуссии участников сообщества в основном касались «недостаточного объема» преподавания русского языка в школах. Как сказал господин Щеглов, некоторые темы собирали до тысячи комментариев.

Недовольство объемом преподавания этой дисциплины не раз поднимала общественность в Татарстане. В апреле возле здания Минобразования Татарстана около 300 сторонников Общества русской культуры (ОКР) развернули четыре десятка плакатов, требуя преподавать русский язык в школах «как родной, а не как государственный», поскольку, по утверждению ОКР, татарстанские школьники за весь период обучения получают вместо 1,2 тыс. всего 700 часов русского языка. К проблеме подключилась прокуратура республики, которая после изучения вопроса заявила, что обучение языков в школах ведется в соответствии с госстандартами.

Михаил Щеглов не исключает, что страница сообщества была заблокирована «по указке сверху», так как «впереди выборы» и «власть предержащие боятся» площадок, где идут «активные дискуссии». Смотритель отмечает, что «никакого криминала в сообществе не было», а если «появлялись какие-то нарушения, то сразу пресекались» модераторами группы. Господин Щеглов подчеркнул, что если Mail.ru не восстановит материалы группы, то сообщество придется создавать заново уже на «других независимых площадках». «Я однозначно призову всех своих сторонников отказаться от услуг такой компании»,— заявил господин Щеглов.

В понедельник администраторы сообщества написали жалобы в службу поддержки Mail.Ru, однако ответ от администрации ресурса пока не последовал.

В пресс-службе Mail.Ru Group „Ъ“ рассказали, что администрацией рассматривается «каждое заявление пользователей», однако, ввиду «большого количества заявок», ответ готовится «от трех до пяти дней».

Руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Российского института стратегических исследований Раис Сулейманов полагает, что «власти Татарстана смогли договориться с Mail.Ru». «Формально сказать, что это сделали власти или хакеры, нельзя. Но, реально учитывая все обстоятельства, складывается ощущение, что власти хотят блокировать проблему, которую поднимают родители, защищая права своих детей»,— говорит господин Сулейманов. Он отмечает, что «позиция властей слабая». «Они сделали это грубо — проблема осталась. И сколько ни приглашай в Казань звезду Тину Канделаки, которая пытается оправдать языковую политику министра образования,— она никуда не денется»,— заключил господин Сулейманов.

С ним соглашается политолог Владимир Беляев. Он считает, что сообщество «не нравилось местным властям». «В рамках „Единой России“ они, наверное, договорились с Москвой и решили закрыть доступ. Других причин закрывать я не вижу»,— отметил политолог.

Член президиума Всетатарского общественного центра Айрат Габдуллин сказал, что не знает о закрытии сообщества «Русский язык в школах Татарстана». При этом, по его словам, «есть много татарских сайтов, к которым закрыт доступ». «С декабря многие сайты (Роскомнадзор начнет круглосуточный мониторинг сетевых СМИ.—„Ъ“) вообще будут закрыты. Так что стоит ожидать „прекрасное будущее“ и татарам, и русским»,— заключил господин Габдуллин. 

Кирилл АНТОНОВ
Коммерсантъ
№ 211 | 11.11.2011
Коммерсантъ печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
08.01.2012 19:04:04

С декабря многие татарские сайты не открываются уже - власти заставили провайдеров их заблокировать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив