поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
16.11.2011 Общество

Две косички, белый бант... Пригляделись - диверсант

Вчера Прокуратура РТ и МВД по РТ предприняли совместную операцию по зачистке Госсовета РТ от благодушного настроения и введению среди законодателей режима антиэкстремистской бдительности. По наблюдению репортера "ВК", спецоперация прошла со средним успехом.

В ожидании начала заседания Комитета ГС РТ по законности и правопорядку прошу министра юстиции Мидхада Курманова как выдающегося знатока анекдотов припомнить таковой про экстремизм. Тот сперва не может припомнить подходящего, но наконец начинает: "В дом престарелых пришел агитатор. Говорит: "Чувствую я, не хотите вы голосовать за "Единую Россию"...". "Не хотим!" - подтверждают старики. "Чувствую, поставили вы крест на этой партии..." - "Ага!" - "Ну вот, получите бюллетени и в клеточке "Единая Россия" поставьте крест!".

"Такие анекдоты, - говорю, - сами, пожалуй, приравниваются к экстремизму!". "Ну, я борьбой против экстремизма не занимаюсь", - замечает министр юстиции. И еще неизвестно, на чьей стороне будет победа в этой борьбе, во всяком случае, учебной: на нынешних антиэкстремистских учениях роль условных террористов исполняют спецназовцы из Москвы, и, по некоторым данным, местным правоохранителям пока удается парировать далеко не все их учебные провокации.

Впрочем, с созданием ситуаций, провоцирующих угрозы общественной безопасности, в Татарстане успешно справляются и собственными силами. Так, 1-й зампрокурора Татарстана Артем Николаев рассказал депутатам о проверке на объектах казанского метро и на автовокзалах. Оказалось: в нарушение требований закона в метро за время его существования так и не была проведена оценка его уязвимости. А на наших автовокзалах и залы ожидания не оборудованы системами наблюдения, и не обеспечена их надлежащая охрана, и отсутствуют системы оповещения об опасности... и даже планы обеспечения этой самой безопасности не разработаны.

И эти люди запрещают нам ковыряться в носу и убеждают, что, скапливаясь в толпы у входа в спортивные и прочие объекты в ожидании проверки паспортов, мы способствуем безопасности...

Попытку повысить бдительность (хотя бы депутатскую) предпринял и замминистра МВД по РТ Рафаиль Гильманов. Он напомнил, как в мае в Чистополе задерживали главу "группы приверженцев запрещенного радикального течения" Ахмадуллина, уроженца Удмуртии. "Проживавшего в нашей республике без регистрации", - подчеркнул г-н Гильманов (это удачно указывало, что эффективность обычной проверки паспортов для изобличения матерого врага вовсе не должна являться предметом общего смеха, хотя и является). Кроме отсутствия прописки радикалы отличались от мирных чистопольцев еще и наличием оружия. Каковое (гранату) их лидер и попытался использовать, чтобы взорвать вместе с собой полицейских, которые стали его задерживать почему-то прямо в помещении почты...

Уже в июне еще одна группа приверженцев радикального ислама была выявлена в Казани. Ее лидер Сайфуллин также задержан. "Отмечены и факты вербовки в Татарстане лиц для участия в деятельности северокавказских незаконных вооруженных формирований и совершения терактов", - продолжил генерал Гильманов. Один из "наших" принимал участие в теракте в Кизляре в марте прошлого года, а другой обнаружился в этом году среди боевиков, убитых в ходе спецоперации в Махачкале...

Хороши, по данным правоохранителей, и наши "патриоты", а точнее "Фронт казанских патриотов", объединявший полтора десятка молодых людей 15 - 22 лет от роду. Шестеро из них этим летом были осуждены Авиастроительным райсудом Казани за прошлогоднюю акцию "Белый патруль", а конкретно - избиения "лиц некоренных наций". А уже 4 ноября этого года один из осужденных на условный срок решил в знак солидарности с националистической акцией "Русский марш" (проходила в этот день в некоторых городах России, но не в Казани) "осуществить подрыв здания в Казани с помощью бутылок с зажигательной смесью". С этим "коктейлем Молотова" его и задержали, заверил Рафаиль Гильманов.

За такими увлекательными историями время его выступления шло незаметно. Но когда генерал перешел к изложению "слаженной совместной работы руководства республики, Антитеррористической комиссии, Совета безопасности РТ, оперативного штаба РТ, органов прокуратуры, внутренних дел..." и т.д. вплоть до органов местного самоуправления - депутаты поскучнели, а председатель комитета Шакир Ягудин сообщил, что время выступления истекло.

- Я разозлился, - признался мне Рафаиль Гильманов позже. - Пригласили выступить перед законодателями, а не дали времени толком рассказать о том, как нужно совершенствовать законодательство... Так зачем нас пригласили - для показухи?! У многих благодушное настроение, а я хотел показать, что и у нас эта зараза - экстремизм - есть! Сейчас проводятся антитеррористические учения, мы извиняемся перед горожанами за неудобства, но ведь это учения не только для полиции и ФСБ - надо же повысить бдительность и самим гражданам!..

В ходе этих учений к гражданам обратились с просьбой сообщать в правоохранительные органы обо всех подозрительных предметах и людях, напомнил г-н Гильманов. И дал понять: таких сообщений оказалось намного меньше, чем рассчитывали (т.е., похоже, намного меньше, чем организаторами учений было специально создано "оперативных поводов" для проявления бдительности). "Вот в Германии, - говорит генерал, - стоит только приезжему снять квартиру, местные моментально информируют власти, а у нас...".

А у нас местные боятся власти больше, чем приезжих. Потому что квартиры у нас - чай, не Германия! - предпочитают сдавать без уплаты налогов... А еще есть такая страна - Израиль, где, как считают специалисты, лучше всего поставлено выявление потенциальных террористов. Так там вовсе не принято проверять документы и сумки у всех подряд даже при входе на стратегические объекты - специалисты обучены и в толпе определять того, кого проверить необходимо. Говорят, достаточно посмотреть на лицо и манеры... У нас проверяют повально. А может, просто у нас у всех физиономии - хоть сейчас в джамаат? 

Марина ЮДКЕВИЧ
Вечерняя Казань
№ --- | 16.11.2011
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив