поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
17.11.2011 Общество

Подарки за счет горожан

На подарки неустановленным лицам раскошелились казанцы в 2008 году, расплачиваясь за вывоз и утилизацию бытовых отходов. По крайней мере, такая графа расходов обнаружилась в обосновании тарифов на вывоз и утилизацию ТБО, подготовленном экспертами для гигантского ООО «Предприятие жилищно-коммунального хозяйства» (ПЖКХ). Скорее всего, казанцы так и остались бы в неведении, куда ушли их деньги, если бы не процесс, начавшийся в Приволжском райсуде Казани: ПЖКХ предъявило иск о защите деловой репутации известному защитнику прав жильцов, председателю Союза домовых комитетов Казани Геннадию Сомову. Основанием для иска стала статья в одном из печатных СМИ Казани.

В материале, вышедшем 20 июля 2011 года, Сомов рассказал, куда уходят деньги, собранные с казанцев за вывоз и утилизацию отходов. ПЖКХ сочло, что приведенные председателем домовых комитетов данные порочат репутацию компании, и потребовало печатного опровержения. Но, похоже, стремление восстановить доброе имя начинает выходить ПЖКХ боком: слишком уж неприглядные подробности мусорного бизнеса всплывают во время разбирательства.

Интересы Геннадия Сомова вызвался защищать председатель общественного фонда «Велес» Ильдар Гарин. Представитель истца, начальник юридического отдела ПЖКХ Андриян Улитин, заявил ходатайство об отводе Гарина, который засветился в судебных разбирательствах между исполкомом и основным конкурентом ПЖКХ - ЗАО «Казанский экологический комплекс» (КЭК) в качестве представителя КЭК. Улитин счел, что Гарин может быть необъективным. Впрочем, объективности от защитника Сомова и не требовалось, в итоге суд ходатайство отклонил. Как оказалось, Улитин опасался Гарина не зря. Скандальную информацию о загадочных «подарках» озвучил именно он. Причем, на первый взгляд, она не имела отношения к нынешнему процессу.

Большую часть заседания ответчики растолковывали истцу, какие документы они у него запрашивают, чтобы иметь возможность обосновать представленные в статье выкладки. Юрист ПЖКХ уверял, что не понимает, с какими конкретно бумагами хотят ознакомиться ответчики:

«Написано - инвестиционная программа. Предоставить инвестиционную программу не можем, поскольку вопрос поставлен некорректно: непонятно, о какой именно инвестиционной программе идет речь», - сообщил Улитин.

Наконец, выяснилось, что ответчики интересуются инвестиционной программой ООО ПЖКХ на 2012 - 2015 годы, принятой Казгордумой этой весной (по ней казанцам предлагается проинвестировать строительство полигона для складирования ТБО «Восточный»). Причем интересовали ответчиков не общие сведения о программе, выложенные в открытом доступе, а детально прописанное экономическое обоснование. Представитель ПЖКХ сослался на то, что специалистам столь подробные данные знать необязательно.

«Вам интересны расчеты? Обоснуйте необходимость. В представленном документе (краткое изложение на сайте мэрии - авт.) все интересующие цифры отражены», - заявил Улитин.
«Там общие цифры, а как пришли к цифрам, не видно, - возразил Гарин. - Например, в заключении ООО «РИЦ-Инженеринг» по экономическому обоснованию тарифов на услуги по сбору и вывозу ТБО для ООО «ПЖКХ» расчеты очень интересны, поэтому нас интересует, что происходит сейчас. Вот экспертиза средств на соцразвитие. Материальная помощь - такая-то сумма. Подарки и прочие расходы - такая-то сумма. Что за подарки и прочие расходы? Материальная помощь - кому?».

Как оказалось, заключение «РИЦ-Инженеринг» в свое время прислал Геннадию Сомову исполком - как ответ на запрос о том, куда ушли деньги, собранные с казанцев на вывоз и утилизацию ТБО (Кстати, эту информацию, Сомову, удалось получить только по суду. - авт.). Но и после того, как был обнародован источник информации, и представитель ПЖКХ, и представитель исполкома (муниципалитет привлечен в качестве третьего лица) выразили сомнение, что тариф с таким странным обоснованием был утвержден Госкомитетом по тарифам. Однако, как доказал Гарин, цифра утвержденного в 2008 году тарифа (21 рубль с человека в месяц) и сумма, приведенная в обосновании, странным образом совпадают. Так что за подарки мы, скорее всего, уже заплатили. Попутно выяснилось, что в интервью журналистам Сомов все-таки ошибся: он сообщил, что тариф в 2008 году составлял 18,9 рубля с человека в месяц. Ошибку ответчики согласились исправить, но истцы почему-то энтузиазмом по этому поводу не воспылали.

Закончилось судебное заседание тем, что представители ПЖКХ все-таки пообещали представить экономическое обоснование инвестиционной программы.

Следующее заседание назначено на 15 декабря. 

Алина ГРИГОРЬЕВА
Вечерняя Казань
№ --- | 17.11.2011
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив