поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
21.11.2011 Политика

Нещитово

В предвыборную кампанию в Казани лишь «Единая Россия» разместила свою рекламу на щитах. Остальные партии либо посчитали этот способ агитации «нецелесообразным», либо получили отказ рекламных компаний. Рекламщики отметают политические причины. Они объясняют ситуацию возросшим спросом на билборды, которые «заполнены на 100%», и говорят, что партийцам надо было позаботиться о размещении на щитах за полгода.

Как рассказала „Ъ“ руководитель татарстанского избирательного штаба «Справедливой России» Рушания Бильгильдеева, региональное отделение планировало в ноябре разместить агитационные материалы на 27 билбордах Казани. Это должны были быть плакаты с изображением кандидатов «Справедливой России» и лозунгом «Сделай правильный выбор». По словам госпожи Бильгильдеевой, в сентябре ей удалось достичь «предварительных договоренностей» с тремя рекламными компаниями города. Однако, когда «дело дошло до подписания контрактов», в октябре «Справедливой России» было отказано в размещении всех 27 плакатов. «Объяснения невнятные: то выяснилось, что на месте, на которое мы рассчитывали, продлен срок размещения прежней рекламы, то оказывается, что кто-то другой уже раньше нас заключил договор»,— рассказала госпожа Бильгильдеева. Она полагает, что на рекламные фирмы было оказано «административное давление». При этом представительница «Справедливой России» не стала раскрывать названия компаний, так как не хочет, чтобы «у них были неприятности».

Опрошенные „Ъ“ операторы наружной рекламы сообщили, что «Справедливая Россия» не обращалась к ним. Они отмечают, что ни одна политическая партия не сможет сейчас разместить рекламу, так как «фактически все рекламные стороны заполнены». По словам директора агентства наружной рекламы «Лариса-Сити» Артура Закирова, ноябрь и декабрь являются пиковыми для бизнеса наружной рекламы. Он отметил, что в таких случаях «нужно заранее договариваться, за полгода». Господин Закиров рассказал, что на данный момент на щитах «Лариса-сити» размещена реклама политических партий. «По-моему, „Единая Россия“»,— добавил он. При этом он отметил, что отказать в размещении информации рекламные компании могут только «если отсутствуют свободные места». «У нас публичная оферта»,— заключил господин Закиров.

Руководитель рекламной фирмы «Вилла» Марсель Алеев согласился с господином Закировым, отметив, что на данный момент у «Виллы» щиты «заполнены на 100%». Он также добавил, что его компания «старается не работать с политическими партиями». «Как правило, политики платят после размещения, а я работаю по системе предоплаты»,— пояснил господин Алеев.

Заместитель начальника управления наружной рекламы и информации Казани Аскар Багаутдинов полагает, что «Справедливой России» могли отказать «в связи с физической невозможностью размещения». Он отметил, что сейчас в Казани «наблюдается подъем рынка наружной рекламы», который «выражается не только в увеличении стоимости услуг, но и в резком росте объемов размещения». «Насколько мне известно, в настоящее время заполняемость билбордов рекламой в городе Казани достигла 100%»,— рассказал господин Багаутдинов. Он добавил, что исполком также столкнулся «с этой проблемой» при размещении социальной рекламы.

Председатель реготделения партии «Правое дело» Павел Сигал полагает, что административное давление «не исключено в такой ситуации». «Только не надо понимать этот термин слишком примитивно. Сами рекламщики могли принять подобное решение»,— считает господин Сигал. По его мнению, отсутствие наружной рекламы вряд ли сможет повлиять на рейтинг «Справедливой России» — «избиратель и так знает, кто что из себя представляет». При этом сама партия «Правое дело» отказалась от размещения билбордов в Казани, так как ее руководство не считает это «целесообразным».

Председатель татарстанского отделения партии «Яблоко» Руслан Зинатуллин сообщил, что «Яблоко» также не размещает рекламу на билбордах из-за «отсутствия достаточного количества средств». При этом он пожаловался, что у регионального «Яблока» «не утвердили ни одну кандидатуру» членов участковых избирательных комиссий. «„Единая Россия“ не знает, что еще придумать. Она понимает, что уже не пользуется авторитетом, и поэтому идет на подобные шаги»,— полагает господин Зинатуллин.

Депутат фракции КПРФ в Госсовете республики Артем Прокофьев рассказал, что в Татарстане коммунисты «не трогали нишу» наружной рекламы, однако подобные примеры у компартии есть в других регионах. Господин Прокофьев пожаловался на трудности с размещением бесплатных агитационных материалов КПРФ в районных газетах республики. По его словам, коммунистам отказали в 40 районных газетах. «Мотивированного отказа мы ни разу не получили. Просто требуют поменять материалы. Видимо, завтра нас попросят хвалить партию власти»,— заключил господин Прокофьев.

Руководитель избирательного штаба татарстанского отделения ЛДПР Марсель Габдрахманов сообщил, что «подобная история» случилась и с татарстанскими либерал-демократами. Он рассказал, что на территории Ямашевского избирательного округа, по которому сам господин Габдрахманов баллотируется в Госсовет республики, ему было отказано в размещении рекламы в лифтах жилых домов. «Еще до старта предвыборной кампании к нам приходила менеджер по рекламе (рекламного агентства I-Media.—„Ъ“) и предлагала разместиться в лифтах. Однако потом мы получили отказ из-за того, что это якобы им «коммерчески невыгодно»,— рассказал депутат. При этом, по его словам, в лифтах была размещена агитация его конкурента из «Единой России». Господин Габдрахманов добавил, что билбордов у ЛДПР в городе на данный момент нет, однако их размещение запланировано «на конец предвыборной кампании».

Получить комментарии „Ъ“ от «Единой России» — единственной партии, чья политическая реклама размещена на билбордах города, не удалось. Вчера вечером в приемной реготделения партии сообщили, что представители, которые могут прокомментировать ситуацию, «уже недоступны».

Кирилл АНТОНОВ
Коммерсантъ
№ 127 | 21.11.2011
Коммерсантъ печать

Показано 1-2 из 2 комментариев
22.11.2011 17:06:31

"либо посчитали этот способ агитации «нецелесообразным», либо получили отказ рекламных компаний". Это же не значит, что ЕР запретила другим партиям распространять свою наружку

21.11.2011 18:02:45

Ну теперь едроссы показали кто в хате хозяин...а на рекламщиков надавили...да так что завоняло..и так думают что народ под воздействием различных СМИ зомбирован...им покажи плакат они и побегут. Да времена уже не те.Думают уже большинство. Выбор есть: Е**я Россия выбирай сам в какой стране жить..

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив