поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
22.11.2011 Общество

Иностранцам помогли от "невест" избавиться

ФСБ направила в Йошкар-Олинский городской суд дело "русских невест", обманувших 125 иностранцев. По версии следствия, 35 мошенникам удалось получить с граждан США, Великобритании, Австралии свыше 5,5 млн рублей. Кстати, свой вклад в борьбу с этим криминальным бизнесом внесли и частные детективы из Казани.

Об уловках скамеров (от английского scam - обман, мошенничество) частный сыщик Вячеслав Решетник может рассказывать часами. С 2005 года он получает заказы от пострадавших мужчин из разных уголков мира: одни хотят узнать, а существует ли любимая на самом деле, другие - вернуть деньги и добиться, чтобы обманщицу посадили.

Так, один житель Швеции требовал привлечь к ответственности "учительницу Елену Прибыльскую". На международном сайте знакомств она была зарегистрирована как жительница Польши, но в первом же письме призналась, что проживает в Нижегородской области, просто после трагической гибели пьяного мужа-автомобилиста и смерти родителей разочаровалась в жизни в России. 

Елена с ходу стала уверять иностранца, что его письма - "глоток свежего воздуха" и что "будет ужасно, если ты найдешь другую девочку". А вскоре объявила, что готовит сюрприз - едет в Швецию в отпуск. Иностранец обрадовался, но тут на пути встречи стали возникать финансовые проблемы. "Стою перед выбором: купить билеты к тебе или оплатить налог", - писала Елена, объясняя, что налоговая не выпустит ее из страны, пока не получит процент от бабушкиного наследства.

Стоило шведу перечислить деньги на авиабилеты, как россиянка сменила обращение "дорогой" на "любимый" и сообщила, что уже в Москве и завтра они увидятся. Однако в Стокгольм "учительница" так и не прилетела, забегая вперед, скажу, что лицо, отправлявшее письма от имени Елены, не покидало Йошкар-Олу. Там же снимались деньги в филиалах "Western Union". В общей сложности швед перечислил 2620 долларов США, полагая, что часть ушли на взятку таможенникам, которые не захотели выпускать из страны девушку с ее талисманом - иконкой, часть - на обмен билетов.

- Бывали и более анекдотичные случаи, когда "любимая" якобы становилась жертвой грабителей, попадала в больницу, а иностранцу звонил "врач", требуя средства на лечение и уверяя, что жизнь пациентки поддерживает лишь надежда на встречу, - вспоминает  Вячеслав Решетник. - Первое, что мы делали, - это проверяли указанные "девушками" адреса. В большинстве случаев оказывалось, что их не существует. Были факты, когда часть денег для одной и той же девушки снималась в Татарстане, а часть - в Марий Эл. Я считаю, что наши бандиты не могли пропустить такой прибыльный бизнес...

Версию Вячеслава Решетника в МВД по РТ не подтверждают, уверяя, что подобных дел в отношении скамеров из нашей республики не было вовсе. Впрочем, другой частный сыщик, пожелавший остаться неизвестным, сообщил корреспонденту "ВК", что как минимум одно дело в татарстанской милиции возбудить-таки смогли, но позже приостановили за отсутствием подозреваемого.

В столице скама - Йошкар-Оле - милиции удавалось даже задерживать так называемых "коров" - девушек, получавших денежные переводы от иностранцев в филиалах "Western Union" или "Money Gram". Но девушки говорили, что ничего не знают, пришли за деньгами по просьбе какого-то пацана с улицы. Вот только, чтобы "корова" получила деньги, отправитель должен сообщить банку ее паспортные данные. 

В результате скамеры так обнаглели, что решили "выдать замуж" Анастасию Волочкову: ставили на письмах с придуманными именами и фамилиями ее фото. Этот факт подтверждают в ФСБ в отличие от слухов о том, что один из женихов, так и не встретившись с балериной, поднял такой скандал, что информация дошла до Путина, после чего ФСБ и поручили разобраться с жуликами. Достоверно известно, что в сентябре 2006-го оперативники за день накрыли десять скамерских "офисов" в Йошкар-Оле, изъяли больше 100 компьютеров и допросили свыше 150 человек. В июле 2007-го были закрыты еще четыре точки, где сутки напролет вели переписку студенты от имени "невест". Использовали 32 письма-шаблона, пускали в "офисы" по условному сигналу, а еще применяли светомаскировку, сообщила "ВК" представитель УФСБ по Марий Эл Елена Файзуллина.

Следствие длилось три года. Летом 2010-го суд вынес обвинительные приговоры двум группам интернет-мошенников, "заработавших" за три года свыше 8 миллионов рублей на одной переписке - и это при том, что не все обманутые обратились за помощью и не все факты удалось доказать. В итоге лишь один из 29 осужденных, как руководитель "офиса", получил реальный срок - 3,5 года колонии, остальные отделались условными сроками и смешными штрафами - 4 - 10 тысяч рублей.

На днях в суд направили 67 томов третьего дела в отношении обвиняемых в интернет-мошенничествах. Четвертое расследуется до сих пор. Оно самое сложное, поскольку касается организаторов преступного бизнеса.  "В реальности и скамеров, и обманутых ими намного больше, люди до 100 тысяч долларов перечисляли", - говорит Вячеслав Решетник. Однако частные детективы не располагают правами и возможностями ФСБ и полицейского отдела "К", так что помочь иностранцам от лженевест избавиться они могут, а вернуть деньги — нет.

 

Ирина ПЛОТНИКОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 22.11.2011
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив