поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 16 Апреля Алексей Березин
  • 16 Апреля Роберт Мусин
  • 16 Апреля Юрий Балашов
  • 16 Апреля Макс Бакс
  • 17 Апреля Татьяна Воропаева
  • 17 Апреля Лариса Башкирова
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
27.11.2011 Культура

В чем магия и сладость восточных танцев?

В казанских школах восточных танцев по-прежнему нет отбоя от женщин, желающих в них заниматься. В чем магия и уникальность этого танца? Об этом «КВ» беседуют с руководителем одной из школ, педагогом-хореографом Лилией ЗАПАШНОЙ. Школе Лилии уже шесть лет. Искусством восточных танцев она целый год овладевала в Сирии.

Только для женщин!

- Каждая женщина, начинающая заниматься восточными танцами, находит себя именно как женщина. Преображаясь, раскрывает свою сексуальную энергию и раскрепощается. Это единственный в мире очень древний танец, создаваемый веками для женщин и их здоровья. Он развивает буквально каждую мышцу, - пояснила специалист, - дает организму гибкость и пластику. Здесь танцует каждая часть тела. Такого нет ни в одном танце мира!

- Правда ли, что восточные танцы - древнейшие в мире?
- Им более пяти тысяч лет. История началась в храмах, где в ритуальном танце поклонялись жрицам плодородия. Позже элементы ритуала перешли в восточный танец. А Голливуд преобразовал их в развлекательное зрелище. Теперь восточный танец пропагандируют как оздоравливающий женский организм. Через этот танец юная девушка готовит свое тело к предстоящей родовой деятельности. Не случайно в некоторых областях Марокко до сих пор есть традиция рожать танцуя. Это ритуальный танец родов. На него собираются все родственницы роженицы, вместе с ней танцуют. Они помогают ей во время схваток исполнять определенные движения танца, которые способствуют легким и безболезненным родам. Во время танца она и рожает.

- Кому посоветуете заниматься танцами?
- Каждой женщине, девушке и девочке. Этот танец готовит стать матерью, поддерживает в норме все внутренние органы. Практически все тело-движения способствуют внутреннему массажу: вверх-вниз, вперед-назад, круговые и вращательные движения, всевозможные «восьмерки», «тряски» - это работает на подтягивание и укрепление мышц женских органов. К ним сильнее приливает кровь, устраняя застой... И занятия начинаются с того, что женщины подтягивают все внутренние мышцы, ставится прекрасная осанка корпуса. Идет как бы подготовка к родам или восстановительный период после них - подтяжка всех органов. Важная деталь: не случайно на конвенциях ввели новое направление «Восточные танцы для беременных женщин». Каждая десятая приходящая к нам женщина имела диагноз «бесплодие». Но после года занятий восточными танцами они беременели.

- Но некоторые называют эти танцы вульгарными...
- Зря! Эти люди не видели и не ощутили истинную красоту и значимость восточного танца. Это сильнейшая женская философия, внушающая, что женщины - прекрасные музы сильной половины человечества. Исполняя всевозможные «тарелочки», «маятники», мы растягиваем крестцовые мышцы, что снимает боли в критические дни. В восточном танце нет ни одного движения ради движения. Каждое рассчитано на укрепление и подтягивание внутренних мышц, растяжку и гибкость всех отделов позвоночника. А «тряска» - это шикарнейший вибромассаж!

- Выходит, то, что восточные танцы успешно лечат гинекологические заболевания, не миф?
- Мы специально приглашали на занятия гинекологов. По их словам, при таких движениях мощно работает мочеполовая система и не возникает застоя крови в тазовой области. Улучшается ее циркуляция, что способствует возможности забеременеть. Во-вторых, занимаясь восточными танцами, женщины становятся мягче и женственнее. Они начинают по-другому относиться к себе и к мужу. Происходит переоценка ценностей. Ведь когда мы занимаемся своим телом, оно в ответ благодарит нас. Мы становимся красивыми, женственными, сексуальными, гибкими. Изменения видны уже через месяц, а через год это человек с другим мировоззрением.

Женское тело оживает

Заведующая гинекологическим отделением казанской женской консультации №2 Зайтуна ГАЙНЕЕВА.

- Зайтуна Аскаровна, правда ли, что, посещая восточные танцы, можно вылечить бесплодие?
- Это очень спорный вопрос! Беллиданс - одна из физических культур, с помощью которой можно проводить профилактику данного заболевания. Для нее - да, восточные танцы хорошее средство. А вот что касается полного излечения, то лично я как врач считаю, что вылечиться одними танцами конечно невозможно. Хотя случаи, когда женщины беременели после занятий восточными танцами, бывают, и довольно часто.

- А миому вылечить можно?
- Миома - довольно сложное заболевание. Как и в случае с бесплодием, только восточными танцами ее тоже не вылечишь. Но увеличения миомы, если будете заниматься беллидансом, не последует.

- Но многие беременные женщины сейчас увлекаются восточными танцами…
- Беременным заниматься восточными танцами можно с одной оговоркой. Для них должны быть созданы отдельные специализированные группы. Заниматься в общих группах женщинам в положении я бы не рекомендовала.

- Вы согласны, что это прекрасное средство восстановления после родов?
- Да, восточные танцы хороши и как средство восстановления после родов. С этой целью женщинам я конечно же рекомендую посещать занятия.

- Верно ли, что у вас занимаются восточными танцами прямо в больнице?
- Нет, прямо в больнице танцами у нас не занимаются. Я лишь направляю своих пациенток на восточные танцы. Место, где заниматься, они выбирают сами.

«Почувствовала себя неотразимой»

Зухра Хабибуллина: На восточные танцы я хожу уже пять лет. Сразу почувствовала себя более женственной. Появились пластика, гибкость, свобода движений, изменилась осанка, расправились плечи, есть уверенность в себе. Муж сразу отметил, что по отношению к нему я стала более мягкой. И если раньше он видел во мне пацанку, то сейчас - женщину. Изменились даже походка и предпочтения в одежде. Вместо брюк стала носить красивые легкие платья, более яркие вещи и делать макияж.

Галия Вахитова, 60 лет: Мой стаж занятий танцами - один год. Главную роль играет педагог. Она занимается со мной очень добросовестно. Арабский шаг мы повторяем каждый раз. Мои ровесники ходят уже с палочками, а я вот танцую. В семье отнеслись к моему увлечению доброжелательно. Как-то станцевала перед родственниками - они были в восторге! Убедилась, что 60 лет - это не предел. Пример - Майя Плисецкая, которая танцует в свои 80.

Екатерина: Занимаюсь восточными танцами три года. Сразу ощутила на себе больше мужского внимания и слышу массу комплиментов. Удивительно, чем старше становишься, тем сильнее желание заниматься. Занятия не пропускаю. Давно пропали все мои комплексы. На танцах тело оживает и вспоминает все свои мышцы. Стали появляться гибкость и растяжка. Меняется жизнь и сбываются желания!  

Аделина ГАЙНУТДИНОВА, Лилия ХАРИСОВА
Казанские ведомости
№ 176 | 27.11.2011
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив