поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
28.11.2011 Общество

Развод по-мусульмански: уходя – оставайся!

Отношение к разводу и в целом к браку в Исламе кардинально отличается от европейского подхода. Брак, по мусульманским традициям, является священным и не может быть расторгнут без основательных причин. Но, в отличие от других религий, Ислам дает право женщинам выступить инициаторами развода.

Инициатор

Айгуль и Нурислам в полной мере ощутили, что такое развод по-мусульмански. Прожив в браке три года, пара решила развестись. Инициатором расторжения брака была Айгуль. Ей не нравилось, что ее муж так и не смог состояться как мужчина. Он постоянно бегал к своей маме, не мог найти работу, много времени проводил дома, валяясь на диване. По словам девушки, она поддерживала Нурислама, как могла. Разрывалась на двух работах и, как истинная мусульманка, берегла домашний очаг. Но в один день просто устала. Опустились руки. Она уже не видела в Нурисламе того самого мужчину, в которого была влюблена и которому верила всей душой. Нурислам утешал Айгуль, говорил, что все образуется – нужно время. Но за три года брака он так и не сумел построить семью.

Трудности

Когда Айгуль решила развестись, столкнулась с множеством трудностей. Оказалось, что исходя из предписаний, нужно иметь очень веские причины для того, чтобы брак был расторгнут. Оправдания типа «Он мне не нравится» или «Она мало зарабатывает» в расчет не берутся. Но даже так называемый разрешенный развод вовсе не радует Аллаха. Однако расторжение брака не отвергается, если нет другого выхода – этим и воспользовалась девушка. Для Айгуль ее ситуация как раз и была безвыходной.

Три месяца проверки

Казалось бы, испытаниям пришел конец, она скоро разведется и заживет новой жизнью. Но выяснилось, что главные испытания впереди – после развода муж и жена должны три месяца прожить вместе.

- Это нужно для того, чтобы удостовериться, что женщина не беременна, – говорит Айгуль. – Несмотря на то, что я очень хотела ребенка, очень обрадовалась, что не жду малыша.
Если бы Айгуль оказалась беременной, паре пришлось бы повременить с разводом до рождения ребенка. По Исламу, в период беременности жены супруги обязаны жить вместе. В этот же период им дается возможность примириться. Но так как Айгуль не была в положении, брак между супругами был расторгнут.

Три вида развода

– Вообще, Ислам дает супругам, решившимся развестись, несколько попыток спасти брак – в Исламе существует три процесса развода, – комментирует Валиулла хазрат Якупов.
Первый: это – талак радж’и – развод, который можно отменить. Его значение – «Я развожусь с тобой».
Второй: талак баин, что значит «безотзывный развод». Произносится в смысле «Уходи!». Такой талак немедленно прекращает действие никаха, но при этом брак можно воссоединить.
Третий: талак мугалляза – это окончательный и бесповоротный развод. «Если муж выдал три развода, подряд или раздельно, в один день или в разные дни, он станет действителен, и супруги станут отныне посторонними людьми», – гласит предписание. Бывшим супругам разрешается заключить брак повторно. Однако до этого женщина должна выйти замуж за другого, вступить с ним в интимные отношения, овдоветь или снова развестись. Только тогда ей разрешается выйти замуж за первого мужа.

Нежелательно все это…

«Подать» на развод может и жена, однако только в том случае, если муж, во-первых, не выполняет своих мужских обязанностей, во-вторых, не может иметь детей или отказался от веры.
По канонам Ислама такой подход к разводу правильный. Ислам, считая развод нежелательным, дает парам сохранить свои отношения. Однако этой возможностью пользуются не все. 

Алина ПЕЧЕРСКАЯ
Молодежь Татарстана
№ --- | 28.11.2011
Молодежь Татарстана печать

Показано 1-2 из 2 комментариев
29.11.2011 16:16:40

"сколько заморочек то.."
То ли дело - гражданский брак. Сунул, вынул и бежать.

28.11.2011 13:58:50

сколько заморочек то..

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив