поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
28.11.2011 Общество

В Татарстане более 400 рыбаков могли провалиться под лед

Только на одном участке импровизированного съезда на лёд реки Кама в Лаишевском районе инспекторам Государственной инспекции по маломерным судам, полиции и рыбнадзора удалось предотвратить более выезд на лёд более 100 автомобилей.

Здесь более 400 любителей подледного лова, управляемые не разумом, а пресловутым «рыбацким азартом», пытались выехать на автомобилях на неокрепший лёд. Чем это опасно – объяснять не надо. Каждый год в период ледостава происходят несчастные случаи, связанные с провалом техники под лёд.

Вообще в районе к ледоставу подготовились серьёзно. Провели заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям, приняли постановление исполкома об обеспечении безопасности в период ледостава, провели работу с главами сельских поселений, установили аншлаги «Осторожно! Тонкий лёд!», «Выезд автотранспорта на лёд запрещен!» на наиболее опасных участках, где возможен выезд автотранспорта и выход людей на лёд. Были очищены от снега специальные площадки для машин на берегу, где рыболовы могли оставить свои машины.

Ведь уже 6 ноября в Лаишевском районе произошёл первый несчастный случай на льду. У рыбацкой лодки отказал мотор, ветром его унесло на противоположный берег. Спасать его в тяжелейших условиях пришлось инспекторам ГИМС. Затем – случай 13 ноября с отрывом льдины в Атабаево, на которой находились 202 рыбака. А 20 ноября у острова Мысовский ещё 168 рыболовов оказались отрезанными от берега. Благодаря оперативным действиям экстренных служб всех удалось спасти.

"На наиболее опасных местах, где возможен выезд автотранспорта на лёд, подготовили стоянки, сделали обваловку, выставили дежурство инспекторов ГИМС, полиции, рыбинспекции, экологов. - сообщил старший государственный инспектор Лаишевского участка Центра ГИМС МЧС России по РТ Рустам Ибрагимов. - Как показал вчерашний объезд на судне на воздушной подушке «Хивус», рыбаки уже пытаются выехать на автомобилях на неокрепший лёд".

Основной поток машин пошёл ещё затемно, с пяти-шести часов утра. Колонны подъезжали к берегу Камы, где заблаговременно были выставлены запрещающие аншлаги и знак «Проезд запрещен!», более известный как «кирпич». На первом «кордоне» рыбаков встречали инспекторы ГИМС, а сотрудники полиции и рыбинспекции расположились на кромке берега в ожидании «партизан», пробирающихся к заветному льду неезжеными тропами. Главная задача – не оштрафовать любителей подлёдного лова, а убедить их соблюдать элементарные требования безопасности.

«Диалоги о рыбалке» шли порой на повышенных тонах. Подавляющее большинство рыболовов сразу соглашались с аргументами инспекторов. Однако, находились горячие головы, пытающиеся спекулировать на теме платной рыбалки или полного запрета подледного лова и направить народный гнев на инспекторов ГИМС.

Раздавались возгласы «Это опять идёт к тому, чтобы речку делить!», «Нам хотят запретить рыбачить!». Но запрещать рыбалку никто и не собирался. А таким активным «борцам» за права рыбаков давно уже пора вступить в обсуждение с органами власти проблемы безопасной зимней рыбалки.

Впрочем, таких «активистов» были единицы, а люди с большим рыбацким стажем сразу заняли позицию инспекторов ГИМС. Оставив машины на стоянке, они потянулись на лёд, ведь рыба-то не ждет. А вот тех, кто рискнул объехать выставленные на дорогах посты инспекторов ГИМС, на берегу ждали инспекторы рыбнадзора. Для особо упрямых – протокол об административном правонарушении.

"Такая совместная работа инспекторов рыбохраны и ГИМС сейчас особенно актуальна, ведь первый лед представляет опасность для рыболовов-любителей. - отметил начальник отдела государственного контроля и надзора за охраной водных и биологических ресурсов по Республике Татарстан Александр Шильников. – Статья 65 Водного Кодекса РФ запрещает движение и стоянку автотранспортных средств в водоохранной зоне водоемов на всей территории Российской Федерации. Тем не менее, некоторые рыболовы-любители игнорируют данную статью и заезжают в водоохранную зону. После них остаются кучи мусора, нарушается береговая полоса, наносится достаточно серьёзный вред экологии. За нарушение данной статьи предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 8.42 КоАП РФ в виде штрафа, который составляет от трех тысяч до четырех с половиной тысяч рублей. Поэтому желательно оставлять машины на специально оборудованных стоянках или вне водоохранной зоны. Ведь рыболовы ездят, чтобы получить отдых, получить физическую нагрузку, пройти пешком – не накладно. И необязательно подъезжать на машине прямо к лунке. Это очень опасно". 

---
kazan24.ru
№ --- | 28.11.2011
kazan24.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив