поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
28.11.2011 Общество

Ильшат Гафуров: "Трудности с переездами пройдут, но нельзя, чтобы один факультет был в 4-5 местах"

В Казанском федеральном университете выбрали новый ученый совет. Теперь он будет состоять из 89 человек. Тайным голосованием делегаты выбрали 78 членов ученого совета, 11 человек вошли в него по должности. В ходе конференции в К(П)ФУ ректор вуза Ильшат Гафуров рассказал об изменениях в университете.

Перед началом тайного голосования делегаты получили материалы обо всех кандидатах в члены ученого совета. Процедура голосования заняла всего 30 минут. Прежний совет КФУ был избран на время реорганизации четырех вузов путем простого сложения четырех ученых советов (ТГГПУ, КГФЭИ. ЕГГПУ, КФУ). Тогда в совет входило 165 человек.

Выступая перед делегатами конференции после тайного голосования, ректор КФУ Ильшат Гафуров рассказал о том, как сейчас развивается вуз. По его словам, окончательно университет будет сформирован к весне 2012 года. Сейчас общее количество, учащихся в КФУ, студентов составляет более 36 тыс. человек, из них свыше 22 тыс. студентов дневного отделения. В объединенном вузе преподают более 6 тыс. человек. До реорганизации работало 34 факультета, 12 институтов и 196 кафедр, а после появились три высшие школы, 218 кафедр, 16 институтов и 5 факультетов.

Ильшат Гафуров признался, что часто слышит от журналистов, что университет не знает, что делает и никто не может сказать, как он будет развиваться. "Но это не так, потому что программа нашего вуза была утверждена еще 13 сентября 2010 года. В ней все написано, другое дело, что программа может быть скорректированной. Под нее каждый год выдлеляют 1 млрд. рублей, что продолжится до 2014 года. Хотя программа принята до 2019 года и без финансирования не возможна. Поэтому нам придется либо искать другие средства, либо использовать внутренние резервы для развития", - отметил ректор КФУ.

Планы Казанского университета велики. Так, к 2014 году доля молодых преподавателей должна достигнуть 61%. Создается новые научные образовательные центры в области нефтехимии, космической геодезии, фармацевтики, микроскопии. По всем образовательным направлениям в качестве точек роста выбраны междисциплинарные направления и те, что могут служить локомотивом развития всех остальных отраслей.

Ильшат Гафуров:

- В создании института фундаментальной медицины мы будем опираться в основном на опыт МГУ. Там создан целый кластер, где есть и своя клиника, и образование. Медицинское направление будет опираться на то, что мы выиграли федеральную целевую программу "Фарма 2020". По ней КФУ выделяется 899 млн. рублей, которую мы должны освоить в течение трех лет. Так, в вузе появится научный образовательный центр по фармацевтике и будет идти работа по грантам, которые также предусматриваются по этой программе. Сам медицинский кластер разместится на улице Парижской Коммуны и займет около 4,8 тыс. кв. метров.

Также в ходе конференции стало известно, что КФУ единственный из всех вузов Поволжья выиграл грант на создание инновационного пояса. На сегодняшний день университет приступил к созданию малых инновационных предприятий. Часть из них была создана в конце прошлого года, а часть в этом году. Пока малые предприятия располагаются на кафедрах.

На конференции преподаватели узнали и о проекте "Университет-ТВ", к созданию которого вуз уже приступил. Однако по признанию ректора работа идет непросто, потому что требует материальных затрат и самое главное - специалистов высокого качества, чтобы загружать телевидение 24 часа в сутки. Здесь может быть настоящее раздолье для факультета журналистики и социологии. В КФУ также создается комбинат общественного питания, поскольку работа, привлеченных на условиях аутсорсинга предпринимателей, не оправдывает себя. Между тем, КФУ не намерен разрывать уже действующие договора, но возможно в вузе появится альтернатива действующим кафе и столовым. Также студенты Казанского университета смогут обучаться в автошколе, которая будет работать на базе имеющихся у университета машин.

В завершение ректор рассказал о необходимости формирования общей корпоративной культуры, о том, что коллективам объединенных университетов надо быть терпимыми к проблемам друг друга и идти на встречу.

Ильшат Гафуров:

- Никто не виноват, что была сформирована программа присоединения вузов. Я только хочу, особенно коллегам из КГУ, сказать, что если бы этого не было, то вуз не смог бы обновиться. Все проблемы временные, поэтому прошу не обижаться, если где-то что-то происходит не так, как вы считаете нужным. Все можно поправить, и трудности с переездами пройдут, но нельзя сегодня, чтобы один факультет был в 4-5 местах.

Наше расположение в центре Казани тоже вызывает неудобства, потому что транспорт загружен и вы видите, что происходит перед главным зданием. У нас есть возможность сделать подземную стоянку, но пока нет ресурсов, поэтому пока приходится терпеть. 

Екатерина ХАРИТОНОВА
TatCenter.ru
№ --- | 28.11.2011
TatCenter.ru печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
28.11.2011 14:43:09

Университет-ТВ...
Замечательно...ведь именно благодаря этому мы сможем оценить истинное качество образования в К(П)ФУ...
Думаю,этот проект задушат(

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив