поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
01.12.2011 Общество

Женщину осудили за переписку с правительством

Пять тысяч рублей и судимость - во столько обошлась Ляйсан Сабирзяновой из Шемордана интернет-жалоба на официальном портале правительства РТ. В июле этого года она пожаловалась на то, что капремонт в ее доме проведен ужасно, и попросила правительство разобраться, куда делись деньги за старую кровлю. Ответа на свой вопрос Ляйсан, по ее словам, так и не дождалась. Зато оказалась в суде - за клевету, распространенную в СМИ (!). Сейчас дело Сабирзяновой ушло в Верховный суд республики.

Квартиру в пристроенной к многоэтажке мансарде Сабирзяновы купили полтора года назад, в кредит. Но радости от приобретения ощутить так и не смогли: текла крыша, и жильцы собирали воду ведрами, обрывая телефон председателя своего ТСЖ. Наконец кровлю поменяли - по программе капремонта. И в целом привели здание в порядок, но облагородить мансарду забыли. Ляйсан Сабирзянову, измотанную жилищными злоключениями, это обстоятельство крайне расстроило. А еще ее заинтересовала судьба старой кровли: на ветхом железе, прикинула женщина, кое-кто мог заработать круглую сумму. Обо всем этом она и написала на портал правительства республики и стала ждать ответа. Но вместо письма из правительства дождалась приглашения в полицию. Как оказалось, заявление на нее написала председатель ТСЖ "Комфорт" Рафия Каримова. Жалобу соседки она сочла обидной до такой степени, что усмотрела в ней признаки клеветы. Эти же признаки усмотрела дознаватель.

Это дело в сабинской полиции раскололи как орех. Благо подозреваемая мигом созналась в тяжком своем преступлении: да, мол, виновна, писала правительству. Сабирзянова в письме перечисляет свои обиды, а в конце переходит к вопросу о кровле: "старую крышу сняли домком собрала железо, здала на металлолом а деньги в свои карман .на капитальный ремонт счет отправляют полностью как всем жителям.". (Орфография и пунктуация сохранены. - А.Г.). Жалоба изложена довольно сумбурно, знаки препинания где-то есть, где-то - нет, и понимать заявление про свой карман можно двояко. Может, подсудимая желала поинтересоваться, в свой ли карман положил деньги домком в лице председателя ТСЖ. А может быть, безапелляционно заявила: в свой!

Вообще, в этом деле о клевете много темных пятен. Например, каким именно образом председатель ТСЖ узнала о жалобе? Если верить приговору, вынесенному в мировом суде, о жалобе ей  рассказала директор фирмы-подрядчика, обслуживающей ТСЖ. А если верить материалам уголовного дела, с жалобой она ознакомилась в Сети. Ляйсан Сабирзянова заверяет, что  клеветать на председателя не собиралась - просто задала вопрос: где деньги? Любопытно, что ответ на него все-таки прозвучал  - правда, в рамках уголовного процесса. Как рассказала следствию сама жертва клеветы, деньги за металлолом она раздала жильцам, но не всем. Как гласит приговор, не досталось ничего тем, "кто не участвует в оказании помощи при ремонте". В том числе Сабирзяновым.

Ляйсан Сабирзянова отделалась, можно сказать,  легко - ей мог грозить солидный срок (ст. 129 УК РФ предусматривает до 3 лет лишения свободы). Но со штрафом в пять тысяч рублей, а главное, судимостью в биографии женщина примириться не захотела и подала кассационную жалобу. Сабинский районный суд приговор мирового суда отменил. Но гособвинитель подал кассацию на решение районного суда, и сейчас Ляйсан Сабирзяновой предстоит доказывать свою невиновность в Верховном суде.

Ее положение двойственно: с одной стороны, законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" гражданам, обратившимся в органы власти, чтобы защитить свои права, гарантируется защита от преследования. И интернет-приемная средством массовой информации не является. С другой - статью за клевету никто не отменял.

Ляйсан Сабирзянова между тем продолжает переписываться с правительством. Еще месяц назад она запросила информацию о том, выкладывалась ли ее жалоба в открытый доступ и является ли интернет-приемная правительственного портала средством массовой информации. Но ответа так и не дождалась.

Алина ГРИГОРЬЕВА
Вечерняя Казань
№ --- | 01.12.2011
Вечерняя Казань печать

Показано 1-5 из 5 комментариев
03.12.2011 21:46:57

А чему удивляться когда обращения граждан отправляют на рассмотрение в те же инстанции на кого и жалуются.там в портале интернет приемной сидят всего лишь стрелочники, такие же чинуши, которые принимают обращение, регистрируют и отправляют далее для принятия решения.... Сам в этом убедился когда отправлял жалобу по ветерану ВОВ

03.12.2011 17:52:03

Тоже не поняла на каких основаниях суд принял заявление о клевете?!? Неужели суд может быть настолько безграмотен?

03.12.2011 05:01:57

Самое интересное, сам же портал гарантирует не преследование жалующегося)) - Статья 6 ФЗ РФ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". Гарантии безопасности гражданина в связи с его обращением:

Статья 6. Гарантии безопасности гражданина в связи с его обращением

1. Запрещается преследование гражданина в связи с его обращением в государственный орган, орган местного самоуправления или к должностному лицу с критикой деятельности указанных органов или должностного лица либо в целях восстановления или защиты своих прав, свобод и законных интересов либо прав, свобод и законных интересов других лиц.

2. При рассмотрении обращения не допускается разглашение сведений, содержащихся в обращении, а также сведений, касающихся частной жизни гражданина, без его согласия. Не является разглашением сведений, содержащихся в обращении, направление письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

Статья 10. Рассмотрение обращения

3) принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина;

Статья 16. Возмещение причиненных убытков и взыскание понесенных расходов при рассмотрении обращений

2. В случае, если гражданин указал в обращении заведомо ложные сведения, расходы, понесенные в связи с рассмотрением обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом, могут быть взысканы с данного гражданина по решению суда.
--------------------------------

Где сказано о клевете? Нигде. Значит нет клеветы, ибо письмо не выкладывалось в публичном доступе. Т.е. даже при предоставлении заведомо ложных данных это не клевета, а всего лишь штраф. То ли суд не знает законов и судит по своим законам, то ли у них какие-то свои, другие законы.

03.12.2011 04:26:23

Думаю, Ляйсан поторопилась с обвинением ТСЖ, но на крайняк в суд можно будет подать на портал за то, что они по умолчанию поставили галочку в пункте "Согласны ли Вы, что Ваше обращение может быть опубликовано в разделе "Часто задаваемые вопросы" на Портале Правительства РТ?" и, хм... в разделе "Жилье и земля" содержатся сообщения 2008 года, этого письма тут нет, значит точно невиновна - письмо не публичное, значит не может быть отнесена к клевете:

Гл.17, ст.129 УК РФ:

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на тот же срок.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

01.12.2011 13:44:51

вот только ведь гражданское общество стало проявляться. люди встали с колен, перестали судорожно бояться бороться за свои права. и вот какие выводы люди сделают? $уки просто, слов нет!

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив