поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
02.12.2011 Общество

Памятка избирателю

В это воскресенье, 4 декабря, в России состоятся парламентские выборы. Казанцы в этот день будут выбирать не только депутатов Госдумы Российской Федерации, но и депутата Госсовета Республики Татарстан. Депутата Госсовета предстоит выбрать только в одном избирательном округе - Ямашевском, находящемся в Ново-Савиновском районе Казани.

На выборах депутатов в Госдуму РФ граждане Татарстана смогут высказать свои политические предпочтения семи партиям: «Справедливая Россия», ЛДПР, «Патриоты России», «КПРФ», «Яблоко», «Единая Россия» и «Правое дело». Именно в таком порядке, определяемом жеребьевкой, расположены наименования политических партий в избирательном бюллетене.

В эти дни наши читатели нередко задают различные вопросы о порядке и организации голосования, спрашивают совета, как им поступить в том или ином случае. Памятуя о мудрой пословице «Век живи - век учись!», наш корреспондент обратился к секретарю Центральной избирательной комиссии РТ Валентине КАМЕНЬКОВОЙ и попросил ее ответить на ряд самых актуальных вопросов, связанных с предстоящими выборами.

О порядке голосования

Голосование пройдет 4 декабря одновременно на всех избирательных участках. Откроются они в 8 часов утра и будут работать без перерыва до 20 часов.

Не забудьте документы!

Для того чтобы принять участие в выборах, необходимо иметь при себе паспорт. Документами, заменяющими паспорт гражданина, являются военный билет, временное удостоверение, выдаваемое взамен военного билета или паспорта, а также удостоверение личности для лиц, которые проходят военную службу.

Избиратель не включен в список избирателей, но желает проголосовать. Как быть в этой ситуации?

Избиратели, поселившиеся на территории избирательного участка после составления списка избирателей, а также избиратели, по какой-либо иной причине не включенные в список избирателей, дополнительно включаются участковой избирательной комиссией в список избирателей на основании паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, а при необходимости и документов, подтверждающих факт нахождения места жительства избирателя на территории данного избирательного участка.

Избиратель должен быть включен в список избирателей на любом избирательном участке по предъявлении открепительного удостоверения.

Составляет ли УИК в день голосования дополнительный список избирателей?

Федеральным законом не предусмотрено составление дополнительного списка избирателей. Дополнительное включение граждан в список избирателей означает продление ранее составленного списка избирателей.

Сведения об избирателях, включаемых в список избирателей непосредственно в день голосования, вносятся в чистые дополнительные вкладные листы. При этом нумерация записей на этих дополнительных вкладных листах должна быть продолжением нумерации заверенного накануне списка избирателей.

Избиратель предъявляет члену УИК два паспорта – свой и члена своей семьи – и просит разрешения проголосовать за других граждан (за отсутствующего или болеющего члена семьи, соседа и т.д.). Каковы действия члена УИК?

Каждый избиратель голосует лично, голосование за других лиц не допускается, за исключением случаев, предусмотренных частью 10 статьи 75 Федерального закона (избиратель не может самостоятельно расписаться в получении избирательного бюллетеня или заполнить бюллетень). Каждый член УИК должен знать, что в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях выдача членом УИК гражданину избирательного бюллетеня в целях предоставления ему возможности проголосовать за других лиц влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей (статья 5.22).

Можно ли голосовать за членов семьи?

В соответствии с Федеральным законом «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» каждый избиратель голосует лично, голосование за других избирателей не допускается. Бюллетень заполняется избирателем в специально оборудованной кабине. При получении бюллетеня избиратель проставляет в списке избирателей серию и номер своего паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина. С согласия избирателя либо по его просьбе серия и номер предъявляемого им паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, могут быть внесены в список избирателей членом участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса. Избиратель проверяет правильность произведенной записи и расписывается в соответствующей графе списка избирателей в получении бюллетеня.

Если кто-то из ваших родных не может прийти на участок по состоянию здоровья или по каким-либо другим уважительным причинам, то вы вправе подать письменное заявление или устно сообщить в участковую избирательную комиссию о необходимости предоставить избирателю возможность проголосовать вне помещения для голосования. Заявления (устные обращения) могут быть поданы в участковую комиссию не позднее 14 часов 4 декабря. В заявлении (устном обращении) о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования должна быть указана причина, по которой избиратель не может прибыть в помещение для голосования. В заявлении должны содержаться фамилия, имя и отчество избирателя, адрес его местожительства. Не забудьте сообщить членам участковой избирательной комиссии ваш контактный телефон и код домофона - в том случае, если он установлен в вашем доме.

Как заполнить бюллетень?

Голосование проводится путем внесения избирателем в избирательный бюллетень любого знака в квадрат, относящийся к кандидату или списку кандидатов, в пользу которых сделан выбор.

Избиратель не имеет возможности самостоятельно заполнить избирательный бюллетень. Как быть в этой ситуации?

Избиратель, не имеющий возможности самостоятельно расписаться в получении бюллетеня или заполнить бюллетень, вправе воспользоваться для этого помощью другого избирателя, не являющегося членом избирательной комиссии, зарегистрированным кандидатом, уполномоченным представителем избирательного объединения, доверенным лицом кандидата, избирательного объединения, наблюдателем. В этом случае избиратель устно извещает члена избирательной комиссии о своем намерении воспользоваться помощью другого лица для заполнения избирательного бюллетеня.

В списках не значится

Если вы пришли на выборы и не нашли своей фамилии в списках, не спешите огорчаться и уходить. В этом случае нужно написать заявление об этом факте на имя председателя участковой комиссии, ваш вопрос члены комиссии обязаны рассмотреть немедленно и тут же принять решение. Если факт проживания подтверждается, то ваши данные внесут дополнительно в список избирателей и вы проголосуете.

Голосуем по месту регистрации?

Можно ли, проживая постоянно в Казани, но имея регистрацию в другом городе республики, принять участие в выборах на территории Казани?

Если вы не зарегистрировались по месту проживания в Казани и не имеете соответствующую отметку о регистрации в паспорте, то не обладаете избирательным правом и в голосовании принимать участие не можете. Голосовать сможете только при наличии открепительного удостоверения или за три дня до голосования напишите заявление в УИК с просьбой проголосовать.

В местах содержания под стражей и в больницах тоже голосуют

Для этих и других категорий граждан законом предусмотрено образование избирательных участков в местах временного пребывания людей или их прикрепление к общим избирательным участкам. В нашем городе к таким местам относятся больницы, санатории, дома отдыха, а также следственные изоляторы.

С женой в кабину для голосования можно?

Нет. Закон требует, чтобы голосующие заходили в кабину для голосования по одному. За соблюдением закона призваны следить наблюдатели, которые обязательно сделают замечание при нарушении.

С 1 ноября Центральная избирательная комиссия Республики Татарстан совместно с Общественной палатой Республики Татарстан открыла традиционную общественную «горячую линию» для избирателей.

Обращения граждан принимаются по телефону 292-56-42.

Время работы «горячей линии»:

- c 1 ноября по 5 декабря: с 10 до 18 часов в рабочие дни,

- 3 декабря: с 10 до 18 часов,

- 4 декабря «горячая линия» связи будет работать в круглосуточном режиме.

Также действует Центральный пункт «горячей линии» в Москве: 8-800-505-4721 (звонок бесплатный). 

Свой вопрос можно задать по электронной почте: hotline@rfsv.ru или по скайпу: hotlineRFSV.

Приглашаем вас принять участие в голосовании на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва. Избирательные участки работают с 8.00 до 20.00. При себе необходимо иметь паспорт. В случае невозможности прибыть на свой избирательный участок в день голосования вы можете получить в участковой избирательной комиссии открепительное удостоверение, дающее право проголосовать на любом другом избирательном участке. 

Владимир ДЫННИК
Казанские ведомости
№ 181 | 02.12.2011
Казанские ведомости печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
05.12.2011 11:39:20

"Закон требует, чтобы голосующие заходили в кабину для голосования по одному."

Означает ли это, что в кабинку для голосования я не могу пройти даже с собственным несовершеннолетним/ малолетним или даже грудным ребёнком????
на нашем участке наблюдала картину, когда представитель изберкома просто выхватил ребёнка из рук матери (ребёнку, кстати, около 5 лет) и не пустл его с мамой в кабинку...

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив