поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
07.12.2011 Общество

Призрак «твиттерной революции» докатился до Казани

Вслед за Москвой вирус протестов со скоростью Интернета пытается оседлать другие города и регионы. Уже вчера вечером некая казанская группа «Вконтакте» стала приглашать в ближайшую субботу на площади Свободы столицы РТ недовольных так сказать итогами выборов в Госдуму РФ. На данный момент картина пока вырисовывается противоречивая, власти ушли в пассивную оборону… Но эксперты «БИЗНЕС Online» сомневаются, что удастся собрать большой пикет, однако все происходящее стоит расценивать как репетицию протестных возмущений перед выборами президента России.

ВОЗМОЖНЫЕ УЧАСТНИКИ

В субботу в Казани на площади Свободы в 16.00 планируется проведение несанкционированного пикета недовольных итогами выборов в Госдуму России, или «протест против политики власти», как называют мероприятие сами организаторы. Об этом стало известно через социальные сети «Вконтакте» и Facebook, где в ночь с 5 на 6 декабря были созданы соответствующие группы, получившие большую популярность за короткий срок. Так, казанская группа «Вконтакте» смогла набрать уже 1,8 тыс. участников. Еще 3,6 тыс. человек заявились, как «возможные участники» мероприятия.

На главных страницах этих групп висит красноречивый баннер «Мы не выбирали жуликов и воров». «Мы говорим "Нет!!!" позорной политике "Единой России", губительному курсу правительства! Мы против антинародных реформ! Мы не позволим паразитам и дальше пить нашу кровь!»

Подобные акции протеста планируются в различных городах России, в том числе в Набережных Челнах (правда, там количество заявившихся в сетях участников более скромное – свое намерение выйти на бульвар Энтузиастов подтвердили около двухсот человек). Сам Борисов отмечает, что прямых инициаторов всероссийского пикета найти сложно, но это москвичи. По словам Борисова, они бросили клич поддержать народные волнения и провести аналоги акций на Триумфальной площади у себя в регионах, и они откликнулись. Организатором на сайте значится некая группа «Мы против «Единой России».

Другой участник пикета, гражданский активист Айрат Зямилов в разговоре с газетой «БИЗНЕС Online» ссылается на некую организацию «Фронт национального спасения». Якобы именно она массово и единоразово проводит акции протеста во всех регионах в ближайшую субботу. Именно эта структура выступила одним из организаторов протестов в последние два дня в Москве и Санкт-Петербурге, где призывал выйти на улицу также через социальные сети. Отметим, что тогда протестующих через «Вконтакте» удалось собрать буквально за несколько часов.

На вопрос «БИЗНЕС Online» о платном участии в пикете (в Москве полиция заявляла, что участникам шествий на Лубянку заплатили от 500 до 1000 рублей), Зямилов ответил, что действуют они абсолютно бесплатно, всеми «движет идея перемен».

 Как выяснила газета «БИЗНЕС Online», в пикете примут участие известные в Татарстане общественники Дмитрий БердниковИгорь Веселов. ЛДПР прийти отказалось. А КПРФ присматривается к организаторам.

«Мы сейчас пытаемся отыскать концы и найти организаторов этого митинга, - объяснил газете «БИЗНЕС Online» руководитель фракции КПРФ в Госсовете РТ Хафиз Миргалимов. - Все должно быть в рамках закона, необходимо узнать цель этой акции и конечную резолюцию. Иначе во всем потом будут как всегда винить КПРФ. Вы видите, какая ситуация сложилась в России после выборов? Не хватает только спички, идут стихийные движения! Пока мы не можем установить инициаторов, но если будем уверены в законности данного мероприятия — непременно будем участвовать!»

ПИКЕТ ЗА ПОЛЧАСА

Понятно, что власти Казани не давали разрешение на проведение пикета. Точнее, сами организаторы не стали подавать соответствующую заявку. Как сообщил «БИЗНЕС Online» Ирек Арсланов, начальник отдела по развитию языков и взаимодействию с общественными организациями столичного исполкома Казани, ни о каких массовых мероприятиях в Казани на 10 декабря не заявлено.

«Согласно закону №54 ФЗ о собраниях и митингах, уведомление о проведении массового мероприятия подается не менее чем за 10 дней до его начала, - сказал Арсланов. – Никаких заявок по поводу митингов на площади Свободы на 10 декабря у нас нет».

А раз нет уведомления, то и митинг будет фактически несанкционированным, отметил он.

Однако у участников акции свой взгляд.

- Мы заранее выслали документы уведомительного характера в мэрию, - рассказал БИЗНЕС Online председатель всероссийского общественного движения «Против преступности и беззакония» Дмитрий Бердников (кстати, объявивший вчера о намерении участвовать в выборах президента РФ в качестве кандидата). - Дело в том, что 10 декабря - день защиты прав человека и мы давно планировали организовать митинг именно в этот день. Так совпало, что кроме лозунгов о свободе и защите прав человека, в этот день будут лозунги против фальсификации выборов.


По словам Бердникова, на площадь Свободы выйдет довольно разношерстная компания митингующих. Одни из них, действительно, планировали митинг заранее, другие «просто решили присоединиться» со своими требованиями, узнав что разрешение уже есть у Бердникова и получив таким образом своеобразный карт-бланш. 
- Сегодня МВД уже проводит экстренные совещания по этому вопросу, - продолжает Бердников. - Я сам чувствую в эти дни повышенное внимание правоохранительных органов. Возле моего офиса с самого утра дежурит полицейский патруль. Но мы надеемся, что в субботу все пройдет цивилизованно. Знаю, что сейчас вопрос об участии стоит на повестке дня у коммунистов — и мы будем рады, если они к нам присоединятся.

Отметим, что в других городах, в частности, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, организаторы подали соответствующие заявки и получили «добро» от властей. В Казани то ли сами организаторы подошли к этому вопросу поверхностно, то ли намеренно провоцируют скандал.

«По правилам, правоохранительные органы должны вызвать организаторов и попросить свернуть несанкционированное мероприятие. На то, чтобы все разошлись по домам, отводится около получаса. Этого времени нам хватит за глаза!» - объяснил схему Зямилов.

Газета «БИЗНЕС Online» обратилась за комментариями в УВД Казани по поводу митинга и подготовки к нему правоохранительных органов, где нам пообещали предоставить ответ в ближайшее время. Согласно законодательству, полиция имеет право задержать организаторов несанкционированного митинга - им может грозить штраф либо арест на 15 суток. Участников митинга правоохранительные органы в праве задержать за неповиновение (например, за отказ покинуть место провидение несогласованной акции) либо, если они выступают как инициаторы массовых беспорядков.

В УФСБ по РТ отметили, что они в курсе события, но решили не разглашать подробности подготовки ведомства к подобным проявлениям гражданской активности. "Это секрет", - был немногословен начальник группы общественных связей УФСБ по РТ Эдуард Исмагилов. 

«ПОСЛЕ ДРАКИ КУЛАКАМИ НЕ МАШУТ»

Партия власти, похоже, серьезно не воспринимает предстоящее событие и никаких массовых мероприятий на 10 декабря в противовес, как это было в Москве, не планирует. Об этом корреспонденту «БИЗНЕС Online» сообщила пресс-секретарь «Единой России» в Татарстане Алена Ахмадуллина.

«Пока мы не в курсе по поводу митинга протеста в Казани 10 декабря, - сказала Ахмадуллина. – Мы считаем, что выборы прошли честно. Всегда проигравшие чем-то недовольны, во всех странах – и пытаются что-то переиграть. Но после драки кулаками не машут – почему, собственно, 10 числа, почему не 20 декабря? Вам самому не кажется, что это надумано?.. Если ты недоволен результатами выборов – ну, 5-го числа соберитесь».

ЯНДЕКС: ПРОТЕСТНЫЕ НАСТРОЕНИЯ РАСТУТ

По данным статистики запросов Яндекса, в октябре жители Казани более 10 тысяч раз набирали в поисковике слово «революция», тогда как в августе - менее двух тысяч.

А год назад резких всплесков интереса по месяцам не наблюдалось – количество запросов по слову «митинг» за год выросло почти вдвое. Если в 2010 году запрос «митинг»  в поисковой строке набрали 8 тыс. пользователей, то в 2011 – уже более 14 тыс.

Комментарии

Рафаэль Хакимов - директор института истории АН РТ:

- Протестные настроения существуют, но не думаю, что они сегодня могут вывести людей на улицы – как в Казани, так и, боюсь, по всей России то же самое. Такие призывы в интернете у нас в России пока не сработают.

Хотя надо сказать, что протестные настроения растут. И достаточно небольшого толчка по падению уровня жизни, чтобы ситуация изменилась. Вот поднимут цены после мартовских выборов – и тогда, я думаю, протестные настроения усилятся. А в данном случае… это можно расценивать как тренировку для оппозиции – посмотреть, какая будет реакция. Я не думаю, что митинг протеста соберет много народу. Что можно посоветовать властям? Ну, единственное, наверное – это не повышать цены на бензин!

Владимир Марченко – консультант по коммуникациям, кандидат философских наук:

- Налицо все признаки сетевых войн. Это не так безобидно, как думают наши власти на местах. В Москве, думается, другие уже настроения. Тысячи оранжистов их, наверняка, отрезвили… Понятно, что революции делаются в столицах, но и в Казани властям пора переходить от глухой обороны к активной работе на информационном и идеологическом поле.  Если коротко – в сетях надо работать!

Кстати, с помощью технологий собрать тысячи народа сегодня несложно. Почва готова, психоз расползается. В общем, шутки заканчиваются, господа.

Александр Салагаев - директор центра аналитических исследований и разработок:

- У подобной акции есть свой потенциал и наверняка она обоснована. На мой взгляд, действующая власть недооценивает силу социальных сетей и микроблогов, несмотря на то, что сама активно пытается попробовать себя в этой среде. Если бы они понимали реальную силу того же «Твиттера», они бы скорректировали информацию, которая идет по центральным СМИ. А какая там картина? О массовых беспорядках лично я видел информацию только на РБК и на Евроньюс. Государственные каналы факт того, что люди вышли на улицу замалчивают. И россиянам ничего другого не остается, как отвернуться от официальных СМИ и обратиться к интернету. Я думаю, что результатом казанского митинга станет максимум наказание председателей избирательных комиссий, где были выявлены нарушения. Ничего больше.

Сергей Сергеев - профессор кафедры социальной и политической конфликтологии КНИТУ:

- Что касается ситуации в целом по стране… Есть такое понятие, как моральная легитимация выборов. Когда какой-то режим на подъеме – пусть это демократический режим или диктатура – если он морально легитимен, ему какие-то вещи могут с выборами простить. Но если он теряет моральную легитимацию, даже меньшие нарушения будут поставлены как лыко в строку. В таких условиях у оппозиции возникает желание «додавить», создать хорошую площадку для наступления на следующих выборах, которые у нас будут уже скоро.

Что же до реакции власти, она у нас очень боится майдана. Паника по поводу майдана за шесть лет уже забылась, но она тогда была очень большая. Видимо, с точки зрения тактики оппозиции в этом есть смысл.  То, что митинг в Казани состоится – это весьма вероятно, но он скорее будет символизировать протест. Критическая масса пока еще не собрана. Протестные настроения повышаются, но пока они недостаточно велики.

Александр ШАГУЛИН, Дмитрий КАТАРГИН, Владимир КАЗАНЦЕВ
БИЗНЕС Online
№ --- | 07.12.2011
БИЗНЕС Online печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив