поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
12.12.2011 Общество

Как встречали Новый год в СССР: за какими продуктами ездили тогда казанцы в Москву?

Семидесятые годы прошлого века нынче весьма популярны. О них снимают фильмы и пишут воспоминания. «КВ» тоже решили перенестись в то время. Помогли нам в этом наши читатели: Римма Вагизовна Лох, Александра Сергеевна Калинина и Людмила Ильинична Сатрутдинова, которые вспомнили, как встречали Новый год тогда.

Наряды
- Я была большая модница, - говорит Римма Вагизовна. - В магазинах с нарядами было туго, поэтому мы старались найти свою портниху. У меня была незабвенная Тамара Николаевна, с которой мы выбирали модели из зарубежных журналов мод. Где она их брала, швея помалкивала. Вообще-то я одевалась на стороне, то есть не в Казани. Была у нас с мужем старая машина, на которой мы ездили в Витебск, Москву, Прибалтику, где и покупали одежду. На Новый год всегда старалась чем-нибудь блеснуть. Помню, в 70-е в моду вошли брючные костюмы из кримплена. Ну я и отличилась!
 
- Семья наша простая, рабочая, - вспоминает Александра Сергеевна. - Вся в делах, заботах. Шиковать денег не было. Специально к празднику я обновку не покупала. Выбирала платье из тех, что были в шкафу, понаряднее, в том и в гости ходила.
- В начале 70-х мне только исполнилось 16 лет, - рассказывает Людмила Ильинична. - Жила я в то время в райцентре, в магазинах модных платьев конечно не найти. Когда была помладше, встречать Новый год было проще. Мама шила мне костюм снежинки: юбку-пачку из марли, крахмалила ее. Я мастерила из картона, ваты и битых стеклянных игрушек корону. Мне очень нравился этот наряд. В старших классах в школах проводили новогодние огоньки. Конечно, мы старались выглядеть красиво, модно. Мне в этом повезло больше, чем подругам. Папа был военный. К нам в городок раз в месяц приезжала автолавка, где можно было купить хорошие, добротные вещи. Помню, мне купили там белые резиновые сапожки. Как же я их любила! Щеголяла и весной, и осенью, и даже зимой. Не поверите, они до сих пор живы.

Праздничный стол
- Накрывали стол по своим возможностям, - вспоминает Римма Вагизовна. - Разносолов было не достать. Но те, у кого имелся знакомый продавец в продуктовом магазине, могли позволить себе на Новый год коньячок за 4 рубля 12 копеек, шампанское «Советское» полусладкое, мандарины... Некоторые специально ездили за продуктами в Москву, где обеспечение было лучше. Традиционные праздничные блюда - салаты «Оливье», сельдь под шубой, пельмени, беляши.
 
- У нас было все просто, - делится Александра Сергеевна. - Доставали из подпола в гараже соленые огурцы, помидоры, грибочки, квашеную капусту. Пекли пироги с капустой и яйцами. Отваривали картошечку, нарезали «ржавую» (другой не достать!) копченую селедку. Позволяли немного водочки, женщины пили сладкую шипучку - подобие сухого вина.
 
- На школьных вечерах нам позволялся лишь чай со сладостями, - рассказывает Людмила Ильинична. - Да и дома кулинарными изысками не занимались. Все было свое, приготовленное заботливыми руками мамы: соленья-варенья, пироги и гвоздь праздничного стола - холодец. Но кое-что все-таки перепадало по случаю. Если папа ехал в командировку в Москву, он обязательно привозил что-нибудь сладкое. Вот так на Новый 1970 год я впервые попробовала конфеты «Птичье молоко», бисквитное печенье и мармелад в жестяной коробке - апельсиновые и лимонные дольки. На ее крышке была нарисована новогодняя картинка - елочка и Дед Мороз. Я много лет хранила эту коробку у себя. Недавно только подарила внучке, чтобы она держала в ней карандаши и ручки.
 
Развлечения
- В то время на Новый год мы отдыхали мало, - замечает Римма Вагизовна. - 31 декабря был короткий рабочий день. Около десяти вечера собирались с родственниками, друзьями провожать старый год, а после боя курантов шли на улицу к елке. Моя подруга, заведующая домом культуры, наряжалась Снегурочкой, муж - Дедом Морозом. Навещали знакомых, друзей, поздравляли, угощались - очень весело, душевно гуляли.
 
- Обычно мы Новый год встречали дома, - вспоминает Александра Сергеевна. - Очень любили смотреть праздничную программу по телевизору. Правда, до 1970 года у нас телевизора не было - он имелся только у одной соседки по бараку. Помнится, она открывала дверь в коридор. Мы устраивались, как в зрительном зале: кто на полу, кто на табуретках - и смотрели передачи. В 70-м мы жили уже в отдельной квартире, купили телевизор «Рекорд-64». На Новый год с удовольствием смотрели «Голубой огонек», концерты с участием любимых певцов и артистов - Людмилы Зыкиной, Ольги Воронец, Аркадия Райкина, комического эстрадного дуэта Вероники Маврикиевны и Авдотьи Никитичны, знаменитого танцевального коллектива «Березка».
 

- Мы были юными, веселыми, нам хотелось много музыки, - улыбается Людмила Ильинична. - Но танцевать доводилось в основном только на школьных новогодних огоньках. Кружились под песни Ободзинского, Муслима Магомаева, Бюль-Бюль оглы и других. Обожали «Эти глаза напротив», «Черного кота». Волновались, когда объявляли белый танец. Порой он был единственной возможностью дать понять молодому человеку, что тот не безразличен. 

Раиля МУТЫГУЛЛИНА
Казанские ведомости
№ 184 | 12.12.2011
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив