поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
20.12.2011 Общество

Инновационный актив

Президентская академия и фонд «Петербургская политика» оценили высокую инновационную активность Татарстана. В топ-10 российских регионов республика впервые заняла первую строчку. Составители рейтинга в первую очередь объясняют высокие оценки подписанием соглашения между республикой и корпорацией «Роснано». С ними соглашаются ряд экспертов „Ъ“, другие связывают лидерство Татарстана «с хорошим пиаром как мнимых, так и реальных своих достижений».

Фонд «Петербургская политика», Президентская академия и газета «РБК-Daily» представили очередной рейтинг инновационной активности России. По итогам ноября эксперты выделили ключевые инновационные события месяца, проанализировали инновационную активность регионов, органов власти и институтов развития, определили тенденции в сфере науки и бизнеса. В топе наиболее активных в инновационной сфере регионов Татарстан оказался первым, ранее никогда не занимавший столь высокой позиции в рейтинге.
 
Рейтинг инновационной активности публикуется с начала 2011 года, с апреля он готовится ежемесячно. Позиции Татарстана в рейтинге на протяжении года были уверенно высокие (преимущественно 4-е и 5-е места). Ноябрьское первенство республики стало возможным после подписания соглашения с корпорацией «Роснано», которое подразумевает развитие наноиндустрии в Татарстане до 2015 года. Тогда же в Казани состоялось открытие нового завода по выпуску гибкой упаковки с использованием нанотехнологий ООО «Данафлекс-Нано», финансовым соинвестором которого и выступило «Роснано». Общий бюджет проекта составил 2,45 млрд руб. Также в ноябре в Казани прошел отбор инновационных проектов, международное развитие которых будет сопровождать компания Global Innovation Access (GIA), специализирующаяся на поиске инвесторов для стартапов. К другим важным факторам инновационной активности эксперты рейтинга отнесли встречу президента Татарстана с основателем компании Juniper Networks Прадипом Синду (компания планирует разместить в Иннополисе — IT-деревне под Казанью — R&D-центр), подписание соглашения о сотрудничестве между МГУ и Казанским федеральным университетом, съезд предпринимателей республики и ряд других значимых событий.
 
Как рассказал „Ъ“ президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов, в рейтинге инновационной активности учитывается «интенсивность и содержание наиболее значимых событий в инновационной сфере». Он отметил, что ноябрь оказался «насыщенным» для Татарстана, что позволило ему «опередить фаворитов рейтинга» — Москву, Томскую и Новосибирскую области. Господин Виноградов подчеркнул, что для республики это «положительная динамика», добавив, что «Татарстан присутствует в десятке регулярно» и имеет «хорошую репутацию в целом».
 
Директор института истории Академии наук Татарстана, академик Рафаэль Хакимов полагает, что у Татарстана есть «реальные шансы» стать регионом-лидером в инновационной сфере, хотя в России «существуют и другие активные центры». Господин Хакимов отметил, что в республике развитием инноваций начали заниматься «раньше, чем в остальной России». Однако, по мнению академика, для дальнейшего развития необходим интерес «не только со стороны предпринимателей», но и потребителей. Господин Хакимов также подчеркнул, что у Татарстана «существует потенциал в научном плане», однако «связь между бизнесом и научными исследованиями» в регионе «немного оторвана».
 
Профессор кафедры социальной и политической конфликтологии Казанского национального исследовательского технологического университета Сергей Сергеев отнесся к опубликованному рейтингу критически: «Если он составлен на основе контент-анализа, то тогда понятно, почему у Татарстана первое место». Он подчеркнул, что республика «всегда отличалась хорошим пиаром как мнимых, так и реальных своих достижений». При этом, по мнению господина Сергеева, республика должна находиться «далеко не на последнем месте». Он отметил, что открытие завода «Данафлекс» — это «важное событие» для республики, но если оно «выводит регион на первое место», то, по словам господина Сергеева, это может означать, что «другие регионы просто ничего не делают».
 

Вице-президент «Опоры России» Павел Сигал считает, что лидерство Татарстана в рейтинге «отчасти закономерно». Он подчеркнул, что за последние годы «количество и качество разработок» в республике выросло. «Одно дело построить IT-парк, бизнес-инкубатор — это сейчас есть везде, а сделать промышленные парки, реально подготовить площадки для аутсорсинга производства — это есть не в каждом регионе»,— сказал господин Сигал. Он добавил, что подписанное в ноябре соглашение с «Роснано» «также многого стоит». 

Кирилл АНТОНОВ
Коммерсантъ
№ 238 | 20.12.2011
Коммерсантъ печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
20.12.2011 12:18:08

А все начинается с того что у нас умеют пышно и с шиком встретить нужных "гостей",особенно "федералов".Затем осветить это событие в средствах СМИ,причем умело преподнести. А это уже готовый пиар - продукт.Только вот репортажи национального телевидения уж очень напоминают телевизионные сводки Республики Северная Корея с популисткой преданностью вождю и в прочих коммунистических традициях. Слепая вера в существующую власть всегда отличала национальные республики на фоне остальных субьектов РФ.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив