поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
23.12.2011 Общество

Правительство урезало социальный проездной

Сэкономило на льготниках правительство республики: 19 декабря премьер-министр Ильдар Халиков подписал постановление, ограничившее количество поездок по социальному проездному. Теперь социальный проездной дает право лишь на 30 бесплатных поездок "суммарно на всех видах городского общественного транспорта". Такой вот подарочек получили к Новому году льготники, пенсионеры и дети-инвалиды, сироты, ребятишки из многодетных семей.

Каждый экономит, как может. Транспортники, например, отчаявшись добиться от правительства адекватной компенсации за перевозку льготников, бывает, не пускают стариков и инвалидов в автобусы. А правительство ввело режим экономии бюджетных средств, ограничив количество поездок по льготным билетам. Ведь чем таких поездок меньше, тем меньше надо перечислять транспортникам компенсаций за льготников.

 
А то разъездились, понимаешь! Дошло ведь до того, что пенсионеры норовят за хлебом не в ближайшую булочную пешком ходить, а на общественном транспорте ездить туда, где подешевле. И за молоком, и за крупой на рынок катаются в погоне за дешевизной. Государственную копеечку беречь надо! Съездил в поликлинику разок-другой и сиди дома. 
 
Или другая категория льготников - инвалиды. Хоть дети, хоть взрослые. Им же вообще общественный транспорт противопоказан, в нем инвалидность запросто усугубиться может. Многие читатели "ВК", которые в красных автобусах неоднократно падали, это подтвердят. Видимо, поэтому вскоре после завершения традиционной Декады инвалидов правительство республики приняло волевое решение, после которого рисковать остатками здоровья инвалиды будут гораздо реже.
 
О сиротах помолчим - согласно канонам сказочного жанра им обычно везет на Рождество, а до него еще далеко. Ну и что, что обделили их во имя государственного интереса? В определенный момент о них непременно вспомнят и даже подарки наверняка вручат и что-нибудь по линии благотворительности организуют. Хотя что это я, вот же, не откладывая дело в долгий ящик, буквально в среду в пафосном ресторане "Chateau" "Дамский клуб" праздновал Новый год и провел благотворительную акцию в помощь отделению отказных новорожденных больницы №1... Председатель "Дамского клуба" - бизнес-леди, дочь члена Совета Федерации Василия Лихачева, член Общественной палаты РТ Ильнара Лихачева. Пока не слышно, чтобы Общественная палата отреагировала на усечение льгот для сирот, но ее члены, как видим, стараются помочь детям, чем могут...
 
Ну а работоспособные льготники вроде ветеранов боевых действий, чернобыльцев и вовсе должны радоваться, что им хоть тридцать поездок в месяц за счет государства оставили. И не важно, что людям на работу добираться приходится не на одном виде транспорта! Работают же - пускай из зарплаты за проезд доплачивают.
 
Есть среди льготников и еще одна категория, которая вполне может оплачивать проезд. Правом льготного проезда пользуются сотрудники МВД, МЧС, соцработники и некоторые другие труженики госорганизаций. Тут, конечно, можно поспорить: а целесообразно ли из бюджетного кармана все их разъезды оплачивать? Но рубить с плеча, наверное, все-таки не стоит. Ну, как понадобится вам срочно помощь участкового милиционера, а он и ответит по телефону: извините, приеду не раньше следующего месяца, поскольку на текущий у меня проездной уже исчерпан.

Инна СЕРОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 23.12.2011
Вечерняя Казань печать

Показано 1-30 из 52 комментариев
13.01.2017 21:05:13

Давно пора. Оставить льготы лишь ветеранам ВОВ. У нас кто имеет звание заслуженного ветерана? - обычно бывшие наЩальники, чтото не припомню льготника -санитарку .

13.01.2017 20:49:21

одобряю,правительство татарстана все правильно делает.

13.01.2017 18:54:23

Очень много сотрудников полиции в Казани снимают квартиры,так сказать не местные. У многих семьи. По служебной необходимости очень часто катаются туда сюда и эта проездная карта хоть какая-то экономия. Про пенсионеров и инвалидов вообще молчу ((( это просто ужасная новость!

15.01.2012 08:04:00

падонки. бобруйщина

14.01.2012 17:09:04

стыдно за правительство,которое экономит на "спичках" - на детях, стариках и больных. у такого правительства нет бедущего вспомните СПАРТУ !!!!

12.01.2012 19:06:11

Беспредел!, Вообще, Халиков откуда он взялса,какой то не такой.Злой какой то.

11.01.2012 23:52:41

Раньше, при пенсии в 120 рублей, проезд стоил 3, 5, 6 копеек, в среднем 5 копеек. Значит на пенсию можно было сделать 2400 поездок. Если нынешнюю стоимость 18руб. помножить на 2400 получится 43200рублей.Если бы простые пенсионеры получали такую пенсию можно было бы вообще отказаться от льготного проезда. Но пенсии такого размера только у госчиновников. Чиновники ссылаются на Новосибирск и Белгород, где так же урезали проездной. Но в Новосибирске это решение уже отменили,так как поняли его неэффективность. Позор нашему правительству, которое решает свои проблемы за счет малоимущих!!!!!

10.01.2012 12:29:59

Надо же каким тупоголовым нужно быть чтобы перед политически значимым событием выпустить такое постановление? Видимо в Кабмине совсем с аналитикой и прогнозами туго. Будят массы причем широкий спектр,начиная от студентов и инвалидов и заканчивая пенсионерами. Молодцы,теперь ваш боги ("ЕР" и тандем) лишатся части избирателей! А потом оправдаваться начнут что мол на подпись подсунули..они же не читают толком..только планшетом любуются..креативщики,мать их.

09.01.2012 22:23:45

чёрствость,непонимание ситуации,необоснованность,скороспешность решений-можно только продолжать! А чем мы хуже Европы,где массы решают всё?Задели больных,малоимущих,тех,кому нужна помощь! Куда мы идём?Россия с её недрами- голая и нищая?Вот оно - ожесточение и неверие в будующее!Вот так мы- господа уничтожим самих себя? Одумайся,власть!?

06.01.2012 09:02:59

Лучше сразу узаконить добровольную эвтаназию для пенсионеров - решите массу проблем.

05.01.2012 14:49:53

Вот в этом вся Россия..и что будет дальше?...

05.01.2012 13:01:56

Халиков оборзел как понялся!

03.01.2012 21:28:37

Один хоккеист стоит столько же, как все наши льготы.Долой нахлебников, вернуть социальные льготы.

03.01.2012 15:10:55

МОЖЕТ ВООБЩЕ И ВОЗДУХ СКОРО БУДЕТ ПЛАТНЫМ....И ТАК ИНВАЛИДЫ СУЩЕСТВУЮТ,А НЕ ЖИВУТ

02.01.2012 22:41:14

У моей сестры пенсия 5200,вот и едет за продуктами туда,где дешевле.Чтоб Халикову жить на эти деньги!

02.01.2012 22:13:40

Всех"чинуш"лишить автомобилей,расходы по которым тоже несет бюджет и выдать им прездные с ограничением в 30 поездок в месяц,лишить льгот по оплате жилья.А по заграницам нечего ездить за счет бюджета,мы знаем,что это за поездки!И налоги надо честно платить.Вот тогда бюджета будет хватать и на образование и на здравохранение и на социальные нужды

01.01.2012 17:22:54

надо писать заявления в ген.прокуратуру,общественную палату согласно
постановлению конституционного суда РТ 26 04 2011Г № 43-П ПРЕЖДНИЙ ПОРЯДОК ПРЕДОСТОВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЕЗДНЫХ БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ ЧИСЛА ПОЕЗДОК ПРИЗНАН СООТВЕТСТВУЮЩИМ КОНСТИТУЦИИ
РТ СЛЕДОВАТЕЛЬНО ПОСТАНОВЛЕНИЕ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ 1017 И1018 ОБ ПРОЕЗДНЫХ С 30 ПОЕЗДКАМИ НАРУШАЕТ НАШИ КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРАВА.

30.12.2011 12:51:53

Скоты, Вот такие уроды и опускают РФ ниже плинтуса. Вообще озверели!!! И самое то обидное - ХРЕН ЧТО СДЕЛАЕШЬ!!!

29.12.2011 20:56:10

зачем нам нужны эти халиковы и другие блюдолизы если для своего народа ничего не могут сделать все дорожает медицина платная всюду блат все места позанимали братья родственики начиная от президента и всех министров

29.12.2011 07:17:15

зарплату мвд повышают вот им и убрали бы проездные почему пенсионеры должны платить за их стройки спортивные и метро и их красивую правительственную жизнь оплачивать

28.12.2011 19:34:32

конституционный суд рт от 26 04 2011г №43-п признал соответствующим конституции рт преждний порядок предоставления социальных проездных билетов без ограничения числа поездок , но перевозчики одержали победу над
конституционным судом рт.Пишите заявления в ген. прокуратуру и обжалуйте постановление
1017 и1018 КМ РТ от19 12 2011

28.12.2011 14:38:29

Халиков подписал это постановление 19 декабря.При этом господин премьер-министр ездит на белом БМВ 750 серии,в котором практически жить можно, пользуется за гос.счет безлимитом по "полной".Члены Правительства живут как боги,кто не верит зайдите в "Бахетле" вечером после 19.00 там можно увидеть много знакомых лиц с полными до отвала тележками и их жен с норковыми шубами и сумками из крокодиловой кожи,люди все видят.На парковке у "Бахетле" например на Павлюхина,57 там их уже ждут их "корабли" наподобие Ауди Ку7,Тойота Хайлайнер,инфинити с номерами ВТМ или ОАА,муниципальные РОА)и этим людям настолько глубоко наплевать на окружающих людей..а люди по 30 поездок получили...правильно было написано что выборы впереди,ни ногой не за того и за другого. Смотреть как эт жирная кремлевская шайка богатеет нет ни какого желания, лоб зеленкой им мазать пора! Ненавидят вас люди,ох как ненавидят!!!

28.12.2011 10:21:29

В Москве с пенсионерами считаются , у них столько льгот, что нам татарам и не снилось. А мнение наших татарских пенсионеров никого не колышет,вытерли ноги .Выборы точно сорвут ,у пенсионеров есть родственники и друзья.

27.12.2011 22:55:11

Когда работать не умеют в министерстве, так пытаются дыры латать на самых беззащитных стариках и инвалидах.
Позор такому правительству и премьеру!
Вместо того, чтобы свой автопарк сократить, хотят чтобы пенсионеры и инвалиды из дома не выходили.

27.12.2011 20:14:30

Как можно жить в таком хаосе??? Не делайте, пожалуйста, пенсионерам, инвалидам жестче как гуманизм.

27.12.2011 16:01:39

Интересно, если посчитать насколько увеличились расходы на печать этих проездных и кто на этом поимел

27.12.2011 15:58:13

Нам нужно объединяться в борьбе за права инвалидов, пенсионеров...

27.12.2011 15:28:18

Уже написала жалобу в Интернет приемную правительства РТ. И друзья - инвалиды пишут.
Молодые инвалиды работают (часто за гроши), учатся, занимаются спортом, ездят с пересадками. Им эти 30 поездок на неделю только.

27.12.2011 14:35:44

Нужно выходить с предложением монетизации льгот для чиновников.

27.12.2011 12:59:08

Все эти улыбчивые рожи из Кремля это все лживые хапуги из одного клана. Народ до нитки обирают,зато есть креативный Никифоров и технопарк идея,куда как в зоопарк водят.Как научили при коммунизме показухой в обкоме партии заниматься..так и продолжают..больше как грабить народ и воровать ничего больше и не умеют! В аду вам гореть,господа чиновники!

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив