поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
23.12.2011 Политика

Минтимер Шаймиев: "Совершенствуя политическую систему мы не должны покушаться на исключительные полномочия субъектов Федерации, предусмотренные Конституцией РФ"

В ходе недавней "прямой линии" с гражданами премьер РФ Владимир Путин выступил с инициативой о необходимости вернуться к выборности губернаторов и о новом порядке формирования Совета Федерации. Кроме того, премьер обещал подумать о создании министерства по делам национальностей РФ. Государственный советник Татарстана Минтимер Шаймиев поделился с "Интерфаксом" своим видением этих вопросов.

 - Минтимер Шарипович, как Вы оцениваете инициативу Путина по выборности губернаторов через представление парламентскими партиями и прохождение через "президентский фильтр"?

- В последнее время и президент, и премьер-министр России в ходе последней избирательной кампании, да и во время встреч с населением неоднократно поднимали вопрос о необходимости совершенствования политической системы страны.

В нынешнем меняющемся мире совершенствование политической системы, особенно для нашей страны, которая еще находится на марше как политических, так и экономических реформ, является весьма актуальным. И то, что сейчас высказана мысль о необходимости возвращения к всенародному избранию губернаторов, является важной составляющей изменения политической системы, тем более в федеративном государстве.

Если уж в унитарных государствах в большинстве случаев руководители регионов избираются, то в случае федерации это исходит из самой сути федеративного устройства. В то же время, я бы не стал связывать ранее принятые временные отступления, прежде всего, отход от всеобщего избрания губернаторов с чьим-то желанием или нежеланием.

Начиная с 90-х годов политическая реформа в нашей стране происходит очень сложно: возникали острые конфликты, угрожающие целостности страны, не говоря уже о неурядицах в самой экономике и социальной сфере. Но сейчас страна в целом обрела опыт взаимодействия разных уровней власти и это делает возможным прямые выборы губернаторов, руководителей республик неизменной нормой формирования власти на уровне субъектов федерации.

В то же время, необходимо при этом четко продумать все моменты, создав действенный механизм обеспечения волеизъявления населения.

- Вы имеете в виду ситуацию с разграничением полномочий между федеральным центром и регионами?

- Мы в свое время очень серьезно занимались разграничением полномочий. В 2002 году Комиссия по разграничению полномочий между федеральным центром и субъектами федераций под руководством Дмитрия Козака подготовила ряд законодательных предложений.

Но, к сожалению, по истечении около десятка лет после этого, эти разграничения оказались во многом размыты. Потому что федеральные министерства не захотели отдать свои полномочия, обговоренные в ходе работы этой комиссии. Вместо реальной передачи ряда федеральных полномочий появились многочисленные федеральные структуры на местах, которые сейчас стали и для центра настоящей головной болью.

- Как Вы считаете, зачем нужен "президентский фильтр"?

- Новый порядок выборности губернаторов, предлагаемый президентом и премьером РФ, скорее, не будет являться самостоятельной функцией самих субъектов Российской Федерации, поскольку предполагается "президентский фильтр". С моей точки зрения, учет мнения федерального центра должен быть направлен не на вмешательство в волеизъявление избирателей, а на заботу о состоятельности предлагаемого кандидата в связи с дальнейшим расширением передаваемых на места федеральных полномочий.

В данном случае, и с политической, и с правовой точки зрения отработка механизма рассмотрения потенциальных претендентов на должность глав субъектов со стороны президента и партийных фракций региональных парламентов становится объяснимой.

- Какие "подводные камни" может таить под собой новая схема?

- Нужно хорошо продумать случай, если предложенная какой-либо партией и поддержанная президентом кандидатура не пройдет всенародное голосование.

Ведь тогда это будет фактом недоверия, одновременно, и этой партии, и руководителю государства. А если это случится в нескольких регионах? Поэтому "президентский фильтр" должен быть в возможно мягкой форме. Скорее, президент должен будет поддерживать одновременно нескольких кандидатов на должность руководителя региона.

- А как, на Ваш взгляд, должна выглядеть процедура отзыва губернатора?

- Я считаю, это – прерогатива народа, то есть самих избирателей. Ни о каком праве отзыва административным путем всенародно избранного главы субъекта федерации не должно быть и речи. Народ избрал, народ должен и отзывать, поскольку изначально власть принадлежит народу.

Если губернатор "проштрафился", есть судебные органы. Можно инициировать референдум о доверии. Вопросов по этой новой процедуре немало, но в любом случае, это – прогресс, это показатель дальнейшей демократизации нашего общества.

- Вы согласны, что аналогичная схема может быть применима и к формированию Совета Федерации?

- Считаю, что нет, так как действующая Конституция РФ не предусматривает выборность членов Совета Федерации. Если говорить о прямом тайном голосовании по кандидатурам сенаторов, то тогда надо изменить Основной закон, а есть ли в этом необходимость?

Почему в России появилась верхняя палата? Из жизненной необходимости представления субъектов федерации в парламенте страны. Словом, это - палата представителей субъектов федерации, палата федеративного государства, то есть как раз та форма, которая отражает федеративность нашего государства. Потому в Конституции и написано, что Совет Федерации должен формироваться именно из представителей органов власти субъектов РФ.

Другое дело - необходимость ужесточения регламента Совета Федерации в целях исключения попыток нарушения Конституции страны, не оставляя лазеек для соблазна. Не секрет, были случаи навязывания регионам кандидатов в сенаторы. Есть и более грубые подходы, к примеру, кандидатуры отдельных бывших сенаторов одного региона дальше навязываются уже другому региону. Уже одно это, по меньшей мере, подрывает авторитет верхней палаты.

Безусловно, сенаторами должны быть заслуженные люди, которые работали и работают на ответственных должностях в том или ином субъекте, и могут полноценно представлять как законодателей, так и руководителей своего региона.

- Важна ли партийная принадлежность сенатора?

- С моей точки зрения, верхняя палата должна быть сформирована исходя не из партийной принадлежности. Она должна быть надпартийной палатой по одной простой причине: у верхней палаты есть функции, связанные с формированием правовой системы и ее высших органов, например, избрание Генерального прокурора. Так что я считаю, что нет никакой необходимости менять порядок ее формирования.

Совершенствуя политическую систему, мы не должны покушаться и на исключительные полномочия субъектов Федерации, предусмотренные действующей Конституцией РФ.

- В этой связи хотелось бы вновь спросить про такую конституционную норму как наименование главы субъекта Федерации.

- Наименования глав субъектов, по Конституции РФ – это тоже исключительные полномочия самого субъекта, это – не предмет совместного ведения между федеральными органами и органами власти регионов. Какое решение по данному вопросу примет законодательный орган субъекта, так тому и быть.

Я недавно был в Италии на Средиземноморской бирже археологического туризма в городе Пестум провинции Салерно. Так вот эту провинцию возглавляет президент, и никого это не смущает, скорее вызывает чувство гордости у населения региона.

В последнее время, что очень важно, руководство страны уделяет большое внимание проблемам независимости судов, укрепления правового поля. Эти процессы обнадеживают, думаю, что иных подходов не должно быть и в части соблюдения конституционных прав субъектов Федерации.

- Почему, на Ваш взгляд, необходим Миннац и как должна выстраиваться его работа?

- Прежде всего, я считаю, что национальная политика в стране должна быть одним из важнейших приоритетов в деятельности президента Российской Федерации.

Министерство по делам национальностей должно появиться, но это – рабочий орган, который должен проводить в жизнь политику, исходящую непосредственно от президента страны, направленную на объединение, на укрепление единства Российской Федерации, соблюдения прав её народов.

Хочу подчеркнуть: президент избирается всеми народами Российской Федерации и обязан исходить из их интересов. Следовательно, у национального меньшинства не должно появляться чувство неприятия того, что делается в этой сфере федеральным центром. Безусловно, демократизация Российской Федерации – процесс очень сложный, и его нельзя упрощать. В то же время, общество должно быть уверено, что президент страны держит данный вопрос в центре внимания внутренней политики.

Мы зачастую как бы боимся признать наличие национальной проблемы, требующей терпеливого, вдумчивого подхода в поисках путей её решения. На наших глазах провозглашаются отраженные в уставах некоторых партий идеи национализма большинства, появляются и другие разрушительные движения.

Особенно насторожили лозунги, прозвучавшие в ходе недавней предвыборной кампании от лидеров отдельных партий – ЛДПР, отчасти КПРФ, да и от других политиков, точнее, политиканов. В частности, лозунг "Россия – для русских", который вызывает, мягко говоря, недоумение среди людей не русской национальности. Если мы терпеливо относимся к таким лозунгам, значит, мы вступаем на путь разрушения страны. Эксплуатировать такие призывы взрывоопасно. Они должны получать незамедлительный и сильный отпор со стороны и власти, и общества.

Мы все должны понимать, что провозглашение национализма большинства укрепляет национализм меньшинства. Оба явления архиопасны, но первый – более всего. Вот уже некоторые начинают твердить, что в России должна быть единая русская нация – имея в виду воплощение в неё всех и вся.

Во-первых, это обижает самих русских. Русская нация изначально самодостаточная и объединяющая, но это не говорит о том, что сами русские хотят идентифицироваться еще с какими-то другими нациями, например, татарами, чувашами, башкирами, любыми другими. Нельзя забывать и о конфессиональной принадлежности. И что же, в России могут появиться десятки миллионов "русских мусульман", "иудеев", " буддистов"? Кто-нибудь задумался об этом? Полагаю, это не понравится и самим русским, исконно православным.

- А как Вы относитесь к слову "россияне"?

- Россияне – это абсолютно приемлемое определение, оно всем нравится. Эта форма давно найдена: еще классик башкирской литературы Мустай Карим (1919-2005) писал: "Не русский я, но россиянин!". Россиянин – всем нравится, это наша данность.

ИА "Интерфакс" 

---
TatCenter.ru
№ --- | 23.12.2011
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив