поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
25.12.2011 Политика

Митинг в Казани: «интернет -хомячки», скандальная звезда рэпа на фоне Кул Шарифа, спор «яблочников» с полицией и лозунги на грани фола

В Казани на площади Тысячелетия прошел - в рамках всероссийской акции за честные выборы - двухчасовой митинг. На нем появилось немало известных оппозиционеров – от экс-депутатов Госсовета Александра Штанина и Насимы Столяровой до председателя исполкома «Правого дела» в РТ Марселя Шамсутдинова. Однако, как выяснил БИЗНЕС Online, режиссерами мероприятия с участием многоопытных политиков стали доселе неизвестные широкой публике «интернет-активисты».

ОСВИСТАТЬ ВСЕХ НАВЕРХУ!»

На митинге засветились со своими флагами и речами почти все основные оппозиционные партии, здесь сегодня можно было встретить даже реликтовых демократов 90-х, давно, вроде бы, разочаровавшихся в движении, но, похоже, воспрянувших духом.

Место проведения митинга было несколько необычным: площадь Тысячелетия. Это отнюдь не та площадка, где звучат политические речи, здесь обычно бывают народные гуляния и звездные концерты. Получилось сюрреалистично, в духе Дали: рядом - огромная, пирамидальная сверкающая огнями новогодняя елка (!), и под стать ей - разноцветное оформление митинга. Здесь были российские триколоры, красные флаги коммунистов, бело-желтые - «Справедливой России», белые - «Яблока», синие «Воли» и несколько абсолютно черных, без всяких надписей… Симпатичные юноши с этими черными флагами (знак анархистов, если вспомнить политологию) охотно объяснили корреспонденту «БИЗНЕС Online», что они никого не представляют, никакую партию и никакое движение, а «только народ». Скромно так – народ… А флаги у них черные в знак протеста против фальсификации выборов…

Представители «Яблока» в самом начале долго препирались с полицейскими у одного из входов. Сотрудники полиции попросили их развернуть транспаранты, чтобы прочитать тексты, однако «яблочники» отказались это делать – а полиция их пускать. В толпе пошел гневный шепоток: «Полицейские наших не пускают!» Скопился народ, начались разговоры на повышенных тонах. Минут через 15 «яблочники» сдались и все-таки развернули свои плакаты - после чего беспрепятственно прошли.

У многих в руках, на груди, на спине, на ниточке на пуговице были плакаты, почти все - самодельные. Сплошной креатив. Ну, например - к традиционному «Свистать всех наверх» добавлены зеленой краской две буквы: «Освистать всех наверхУ!». Или еще: Россия в Паутине власти!». Были плакаты и плакатики, весело обыгрывающие тему бандерлогов и контрацептивов, которые специально пропедалировал во время «прямой связи» с народом премьер РФ Владимир Путин.

Самый большой плакат, который держали двое, гласил: «Вернем стране выбор!». А чуть поменьше - «ЕдРо в ведро!»…

Были плакаты, требовавшие отставки уже не только председателя ЦИК РФ Владимира Чурова, но и председателя ЦИК РТ Анатолия Фомина. Праздничного настроения добавляли воздушные шарики с многозначительными надписями «Меня надули!»…

Любопытно было увидеть в руках крепких мужчин небольшой плакат «Рыбаки голосовали против жуликов и воров».

На митинге - уж заодно, раз собрались, - собирали подписи за альтернативных Путину кандидатов в президенты, например, за Григория Явлинского, а также записывали желающих стать наблюдателями на выборах 4 марта. К этому столику даже выстроилась очередь…

Толпа тем временем гудела. Пожилой мужчина неожиданно подбежал к другому и заявил тому в лицо непечатное оскорбление, спросил: «Зачем пришел, предатель?!» и, не дождавшись ответа, также быстро отскочил. Судя по всему, проявилась конфронтация между двумя коммунистическими лагерями – Миргалимова и другими несогласными с ним партийцами.

Как рассказал газете «БИЗНЕС Online» первый секретарь республиканского отделения ленинского коммунистического союза молодежи Ильнур Гарипов, «партийцы, которые доверяют Миргалимову (лидер регионального отделения КПРФ – ред.), сюда не пришли». Сам Гарипов временно безработный, «как и многие граждане Российской Федерации». По его собственному определению, он альтруист, занимается общественной деятельностью. На вопрос, не смущает ли его, что рядом с ним развеваются черные флаги, он ответил: «Конечно, комсомольцу неприятно видеть националистические флаги. Слово «патриотизм» уже с нехорошим оттенком сегодня. Но все пришедшие – это граждане, которые голосовали против ЕР. Они имеют право присутствовать здесь. Но если будут националистические лозунги – их освистают. Пока все миролюбиво».

Стоящие рядом мужчины обсуждали, что в ближайшее время Миргалимов уже срочно созывает пресс-конференцию…

 ОТ 300 ДО 3000

Сколько же было митингующих?

На этот, казалось бы, простой вопрос корреспонденты «БИЗНЕС Online» получили много разных ответов. Точка зрения полиции: 300. Экс-кандидат в президенты России (снялся с этих выборов в знак протеста против их организации - надо же собирать аж 2 млн. подписей) Дмитрий Бердников сказал: 500. Один из лидеров движения «Согласие» Владимир Беляев уверенно заявил с трибуны: 2500! Знакомый фотокор, легонько стукнул замерзшим кулаком по своему накрученному фотоаппарату, заметил: « Я ж на этой площади сколько всего снимал, могу сравнивать, - 3000!».

Еще одну цифру назвал ведущий митинга 22-летний Илья Карев: «Больше 1000, но меньше 1500». Кстати говоря, одна из самых загадочных фигур  среди активистов нынешнего и предыдущего мероприятия. Полгода назад парень приехал в Казань из Красноярска, безработный…

Впрочем, наше издание публикует снимки и видеоролики с митинга: уважаемые читатели имеют возможность их посмотреть и сделать свои выводы.

ГОРЯЧИЕ РЕЧИ

Выступающих было много, от разных сил и партий. Коммунист, экс-депутат Госдумы России и Госсовета Татарстана Насима Столярова призывала потребовать независимых судов и перевыборов Думы. Лидер общественной организации «Равноправие и законность» Александр Штанин (кстати, экс-депутат Госсовета РТ – ред.), горячо заявил: «Поздравляю вас с праздником!». Явно имел в виду «просыпающуюся Россию»…

Один из лидеров татарстанского «Правого дела» Марсель Шамсутдинов напомнил, что слово «гражданин» родилось из слова «горожанин». Сказал, что нам нужны не пересчет голосов, а перевыборы, нужна новая Дума России. Говорил и о том, что регистрация партий по-новому будет действовать не с 1 января 2013, а уже с 1 января 2012: «Они нас боятся! Они поняли, что их поймали за руку! Их поймали на преступлении. Причем, не на банальном воровстве кошелька или там мешка картошки - их поймали на государственном преступлении. Это государственное преступление, государственный переворот - подмена волеизъявления народа, подмена результатов голосования…»

Надо сказать, что выступления известных в татарстанской политтусовке людей перемежались с речами молодых интернет-активистов (их так и представлял ведущий).

Интернет-активист Алексей Топоров (в миру – журналист, последние годы работающий пресс-секретарем в различных структурах, в том числе в спецслужбах, каковой является Госнаркоконтроль) говорил про инициативу молодежи, которая создала Казанский гражданский союз: «Все в предвкушении чего-то нового, новых изменений. Мы устали жить в стране лжи!..»

Несколько молодых людей в треуголках времен Петра Великого ходили сквозь толпу и стучали в барабан. В переплетении с политическими криками, музыкой откуда-то со стороны общая картина была, как уже выше было сказано, довольно сюрреалистичной.

«Когда мы пришли на встречу по поводу митинга 10 декабря, то увидели, что желающих прийти – пять тысяч человек, - рассказал газете «БИЗНЕС Online» Борис Бегаев, один из организаторов Казанского гражданского союза. - Мы поняли, что нет организаторов, и попытались организоваться сами. Стали предлагать собраться. Мы поняли, что есть группа. А кто мы? Каждый из нас – гражданин и это звучит гордо. В результате «вКонтакте» нас набралось около 130 человек, активных около 20».

По его словам, четверо товарищей из Нижнекамска хотели присоединиться к казанскому митингу, но их утром задержали при  входе в автобус.

Кстати, на скандирование собравшиеся вообще шли очень охотно. То и дело гремело над площадью то «По-зор!», то «Мы победим!», то «Нет нечестным выборам!», а один раз даже - наверное, к изумлению дежуривших ребят в форме, - «Спасибо полиции!»: за то, что охраняют митинг в свой законный выходной…

ПОЛИЦИИ СКРЫВАТЬ НЕЧЕГО

Молодой человек, державший плакат с призывом провести расследование по поводу итогов выборов, представившийся газете «БИЗНЕС Online» Рустемом, программистом одного из банков, не стал называть фамилию, мотивируя тем, что службы безопасности банков сотрудничают с правоохранительными органами.

«Тем не менее, я пришел, чтобы выразить свою точку зрения, чтобы в стране хоть что-то поменялось. После этого митинга, конечно, нет, но после серии – думаю, возможно. По мере возможности, постараюсь их посещать».

У входа через оцепление стояла машина сотрудников полиции. Через стекло было видно,  как на ноутбуке сотрудники полиции проверяли сделанные фотографии на пикете со своей базой данных. Причем, было ощущение, что машину специально развернули так, чтобы прохожим было лучше видно. В общем, показывали, что скрывать им нечего.

Зам начальника полиции Казани Сергей Чанкин за комментариями газете «БИЗНЕС Online» порекомендовал обратиться в пресс-службу. Но добавил, что «полиция всегда работает предельно корректно, когда не нарушают закон». По его данным, на митинг собралось 350 человек.

Тем временем на сцене молодой рэпер в капюшоне начал выдавать то, от чего многие в толпе замерли: «Сам г…н!». Кажется, половина «песни» состоялся только из этой фразы. Потом он передал микрофон Кареву, спрыгнул со сцены и крайне быстро устремился к выходу.

«Это был известный MC Noize и молодежный взгляд на политику!», - крикнул ему вслед Карев. Толпа обернулась – кажется, только тогда она поняла, что перед ними выступал известный в России эпатажный рэпер. Но тот уже успел скрыться.

Спешку газете «БИЗНЕС Online» объяснил Николай Коновалов, ответственный за «звезду» на митинге.

«Мы так быстро побежали, потому что у него в 16 часов должна была состояться пресс-конференция в музее соцбыта. Мы его туда повезли, - рассказал Николай. - МС также поддерживает движение против беззакония. Поэтому он абсолютно без проблем согласился приехать и выступить (у МС выступление в Татнефть Арене, но перед ним он согласился бесплатно выступить – ред.). Более того, то, что он исполнил на сцене, это он сочинил в поезде, пока ехал к нам. Сначала не хотел исполнять, но затем передумал»

Когда с трибуны выступал известный политолог из КАИ Владимир Беляев, он напомнил про оранжевую (!) революцию на Украине и популярное там украинское словечко «пидрахуй» - «пересчитай» (украинцы говорили: «Рахуй, не рахуй - все подправит пидрахуй!»). Беляев кинул лозунг: «Чуров, пидрахуй, народ, протестуй!» - и площадь его скандировала с огромным удовольствием…

А Григорий Лукин (федерация автовладельцев), неожиданно поблагодарил премьера РФ: «Сегодня я хочу сказать огромное спасибо Владимиру Путину, Дмитрию Медведеву, партии «Единая Россия», которые добились того, что в России наконец-то идет становление гражданского общества!»…

В разгар митинга над площадью пролетел, появившись со стороны Кремля, вертолет - весь в огнях, сам, как новогодняя игрушка. Молодежь засвистела и захлопала, рядом кто-то рассмеялся: «Может, президент решил на нас поглядеть?»… Вертолет сделал большой круг и удалился туда же, откуда прилетел.

По итогам митинга была принята резолюция, в которой есть требования об отставке председателей российского и татарстанского ЦИК,  требования провести референдум об отмене итогов выборов и т.д.

«Я ТОЖЕ ТАК НАЗЫВАЕМЫЙ ИНТЕРНЕТ-ХОМЯЧОК»



После митинга газета «БИЗНЕС Online» взяла мини-интервью у одного из организаторов митинга Ильи Карева.

- Илья, как прошел митинг?

- Зашибись! Удалось провести хороший митинг, с выступлениями различных представителей партий, активных граждан.

- Кто организаторы митинга?

- Я, Веселов Игорь, Айрат Замилов, Топоров Алексей, это все интернет-активисты.

Лично я политикой интересуюсь пару лет, тоже так называемый интернет-хомячок. И таких как я тысячи, и по всей России, таких как я, наберется много-много тысяч. Мы это увидели, что люди начали выходить просто без всякой организаций.

- Планируете митинговать дальше?


- Вполне вероятно. Но мы намереваемся заниматься более конструктивными делами, вроде организации наблюдателей на ближайшие выборы в Татарстане. Хотим набрать тысячу человек к президентским выборам в Казанский гражданский союз, чтобы на каждый участок по крайней мере двоих человек поставить. Могут быть наблюдатели и от партий, мы хотим добавить еще своих. Плюс будут оперативные группы, которые будут приезжать на участки, где будут какие-то проблемы.

- Разве сторонние наблюдатели допускаются на участки?

- Не допускаются. Мы будем сотрудничать с разными партиями и со СМИ. Представители СМИ и партий могут быть членами избирательных комиссий с правом совещательного голоса. Мы будем примерно в равной степени регистрировать наших наблюдателей от разных партий, но работать они будут на нас, грубо говоря.

- Каким образом собирали людей на митинг?

- Многие рассказывали своим знакомым. Я в основном через Интернет: преимущественно через Вконтакте плюс ЖЖ, фейсбук и т.д.

- Чем-то кроме общественно-политической деятельностью занимаешься?

- У меня в начале января запускается свой бизнес-проект: коммерческие игры в Казани.

- Не боишься, что твоя деятельность может отразиться на планах?

- В любом случае, могу свалить в родной Красноярск и делать это там, в других городах. Придерживаюсь такой политики, что хватит бояться. Мы все делаем открыто, я от полиции не убегаю.

- На какие средства провели митинг?

- Мы запустили кошелек web-мани, набрали около 20 тыс. рублей. На эти средства оплатили аппаратуру. Таким же образом планируем поступить перед президентскими выборами, чтобы наблюдателям хотя бы на участки купить обед. Многие обвиняют нас в связях из-за рубежа. Мы обращаемся к этим людям, пожалуйста, если есть информация о том, что кто-то из нас получает средства из Америки, скажите нам - мы свяжемся с госдепом. Пусть он заплатит то, что должен, мы денег не видим и бесимся по этому поводу. Мы возмущены!

ЯВЛЕНИЕ КУДРИНА И СОБЧАК

Казанский митинг выглядел, конечно же, очень скромно на фоне того, что сегодня можно было наблюдать в Москве. В начале московского митинга складывалось впечатление, что на этот раз число его участников будет не очень велико, однако, постепенно набралось, по оценкам МВД, почти 30 тысяч человек. Организаторы митинга со сцены заявляли, что пришло более 100 тысяч, но, очевидно, истина была где-то посередине.

Пожалуй, главной сенсацией митинга в Москве стало присутствие и выступление на нем бывшего главы Минфина Алексея Кудрина, который сегодня опубликовал статью в «Коммерсанте», в которой предложил себя в качестве посредника между властью и митингующими. Видимо, Кудрин становится «главным либералом» России, кандидатом в русские Ющенко… 

На митинге Кудрин заявил о том, что необходимо провести досрочно новые выборы в Госдуму. Кстати, уже через несколько часов на его слова отреагировали «единороссы», заявившие устами Андрея Исаева, что «Кудрин, будучи министром, не проявлял особого политического либерализма, а теперь вдруг оказался борцом за свободу и демократию».    

Не меньшим сюрпризом стало выступление на митинге и телеведущей Ксении Собчак, которую, правда, многие пытались освистать.  Интересно, что олигарх Михаил Прохоров, которого многие ждали на проспекте Сахарова, так и не появился.  "Очень сложная организация, мне никто не прислал приглашения", - неуклюже прояснил позже журналистам ситуацию Прохоров.

По итогам митинга в Москве была принята резолюция. В документе содержится требование проведения новых открытых и честных выборов, призыв об отставке главы ЦИК Владимира Чурова и расследовании всех фактов нарушений на выборах. Также в резолюции содержится требование немедленно отпустить все "политзаключенных". Последним пунктом стало обращение ко всем жителям РФ "не отдать Путину ни одного голоса на выборах президента".

Следующий митинг протеста в Москве (и, видимо, синхронно) планируется уже в феврале. Интересно, что содержательного этому сможет противопоставить правящая партия или так и будет отдавать инициативу оппозиции?

фото: Сергей Елагин

Елена ЧЕРНОБРОВКИНА, Владимир КАЗАНЦЕВ , Ринат БИЛАЛОВ
БИЗНЕС Online
№ --- | 25.12.2011
БИЗНЕС Online печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив