поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
26.12.2011 Происшествия

Первый приговор по делу "Булгарии": капитан сухогруза "Арбат" отделался штрафом

Зал районного дома культуры в поселке Камское Устье. На сцене, украшенной вазами с цветами, импровизированный зал суда. Вот только это не театральная постановка, а настоящий процесс. Над капитаном «Арбата», который ничего не сделал, чтобы спасти тонущих людей. Юрий Тучин свою вину признал и попросил рассмотреть его дело в особом порядке – без допросов свидетелей и потерпевших.

Те, мимо которых капитан проплыл, на заседание приезжать не стали. Кто-то не захотел, другие не смогли - Камское Устье находится в 120 километрах от Казани,  недалеко от места гибели «Булгарии». Так что, зрительный зал, куда, наверно по сценарию должны были рассадить спасшихся, был пуст. 
 
 
 
 
Напомним, трагедия произошла 10 июля. Туристический теплоход на борту которого был 201 человек – пассажиры и члены команды, во время грозы опрокинулся и за считанные минуты затонул. Спаслись только 79 человек. Почти два часа люди провели в холодной воде, а мимо них проплыли два сухогруза: «Арбат» и «Дунайский 66». Как объясняют капитаны, они не могли ничего сделать – у них не было спасательных средств.  Подобрал людей туристический теплоход «Арабелла».
 
На капитанов сухогрузов – Юрия Тучина и Александра Егорова возбудили уголовные дела по «редкой» статье – «неоказание помощи терпящим бедствие». Егоров свою вину, в отличие от Тучина не признает. И на сделку с правосудием, ради более мягкого приговора не идет. Он убежден, что сможет доказать свою невиновность.  Суд над ним, по просьбе потерпевших, пройдет в Казани.  
 
А вот Тучин уже может забыть об этом деле. Хотя за время, что шло следствие капитан «Арбата» перенес сердечный приступ. Говорит «на фоне стресса».
 
Вчера перед началом процесса Юрий  Владиславович, хоть и пытался  казаться спокойным, но все же нервничал: не знал куда деть руки.
 
- Надеюсь, суд все решит по справедливости, - сказал он. – Но у меня не было спасательных средств, чтобы им помочь. В тех условиях, что тогда были – дождь, ветер, волны, мой «Арбат» бы только передавил их всех. Мне надо было остановиться и стоять, но я этого не сделал. В этом я свою вину признаю.
 
За то что Юрий Тучин прошел мимо тонущих, он заплатит штраф 130 тысяч рублей. Таков приговор суда. Услышав его Юрий Тучин радостно обнял своего адвоката.
- Я думал, что мне условно дадут, - выдохнул капитан. – Приговором я доволен.
 
Уже потом, по занавес, капитан ответил на вопросы журналистов.
 
- Не дай Бог, если такая ситуация повторится. Но тогда я остановлюсь и просто буду стоять, - сказал он. – А «Булгарию» я не видел, и, честно сказать, нет ни желания, ни времени на нее смотреть.
 
 
Из первых уст
 
Вячеслав Колосов, матрос с «Булгарии» о приговоре Тучину.  
 

- Сейчас уже все равно, пусть ему будет бог судьей, - вздохнув сказал  Вячеслав. – Но тогда, когда мы ждали спасения, и корабль проходил мимо… Было очень тяжело. 

Лика ИСАЕВА
Комсомольская правда
№ --- | 26.12.2011
Комсомольская правда печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
26.12.2011 18:54:46

нашли крайнего,козла отпущения.
он в чем виноват?

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив