поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
30.12.2011 Праздник

Дед Мороз Казанский: Дети стали другие

Накануне праздника мы встретились с Александром Яндаевым - Дедом Морозом, который уже не один десяток лет поздравляет ребятишек в детсадах, больницах и на ёлках в Театре юного зрителя. Дети часто спрашивают: как Дед Мороз успевает и подарки развезти, и посетить столько ёлок по всей стране. У взрослых на это есть ответ – у главного дедушки, живущего в Великом Устюге, большое число помощников. Именно они неустанно трудятся из года в год в городах и селах, чтобы детвора не осталась без новогоднего чуда.

Перед Александром Яндаевым прошло несколько поколений казанских детей. С разным отношением к новогодней сказке.

- Легко ли быть Дедом Морозом?

- Мне не трудно. Я ведь потомственный Дед Мороз, мой дедушка тоже ходил поздравлять детвору. Хотя, если посчитать, за праздники больше двух десятков ёлок набирается. Иногда по несколько в день! Но я привык, сам впервые примерил бороду ещё старшеклассником – для друзей, потом студентом работал на ёлках. А придя в театр, в первый же год получил эту роль, хотя молодежь обычно не назначали. Сказали – будешь им, и точка! Все решили, что у меня баритон настоящего Деда Мороза. Конечно, ёлка ёлке рознь. Сложнее всего работать с шестыми-седьмыми классами. У детей переходный возраст, им праздник не слишком интересен, не всегда даже учителям удается призвать их к порядку.

Другие дети

- Дети изменились?

- Безусловно. Лет двадцать назад они были скоромнее, стеснительнее, всегда благодарили за подарки. Если вдруг подходили слишком близко к мешку, достаточно было немного пожурить, они сразу отступали. Сейчас у многих, к сожалению, появилась корысть. Важнее не ёлка и праздник, а только подарок. Налетают, окружают. Случается, что и возмущаются. Мол, не хочу такой подарок, другой подавай. Раньше любой игрушке и конфете радовались. Спасибо, что за бороду не дергают, чтобы проверить, настоящий ли Дедушка. Несколько раз, правда, пытались потрогать, правда, аккуратно.

- А песни и стихи, которые звучали на ёлках 20 лет назад, нынешние дети знают?

- Песен стало меньше. Звучат только две традиционные. Не часто, но бывают случаи, когда и их не поём. Тогда водим хоровод под мелодию «Маленькой ёлочки», а ребята изображают любимых питомцев: одни мяукают, другие лают. Стихи продолжают рассказывать в основном в детских садах. Дети специально разучивают их с родителями. На остальных ёлках эта традиция себя изживает. Ведь за стихотворение нужно ребенка поощрить. Мешок Деда Мороза должны наполнять организации, а они не всегда предусматривают расходы на дополнительные подарки. Зато, по-прежнему, очень популярен на праздниках «Танец маленьких утят». Его дети танцуют с удовольствием.

- Говорят, сегодня один из самых популярных образов у детей на новогодних праздниках – человек-паук?

- Не замечал. Но карнавальных костюмов стало мало: их надевают не больше половины детей. Хотя сейчас гораздо больше возможностей что-то купить, придумать, чем было в детстве у сегодняшних мам и пап. Почему так происходит? Думаю, родители просто ленятся. Ребенка, приводя на ёлку, нужно переодеть, а это дополнительные сложности, дополнительное время. Исключение – садики, там все дети наряжённые.

Незнайку на смешариков

- Санта-Клаус на пятки не наступает? Современные дети чаще кино и мультфильмы про него смотрят, а не про его российского коллегу.

- Нет. Я же лучший дедушка, и более опытный. У меня у самого внучка есть. Но с я коллегами встречаюсь иногда. В одном из представлений Дед Кокос появился, у которого вместо ёлки – пальма. Герои на праздниках сейчас тоже другие, только Баба-Яга с Лешим остались. Но вместо незнайки и других старых персонажей уже смешарики. Не считаю, что это плохо, раз детям они понятней, чем мужичок с ноготок, про которого они не слышали.

- А взрослым требуется Дед Мороз?

- На корпоративах его хотят видеть многие. Деду Морозу подчас с взрослыми легче работать. Не нужно учить текст, как на праздниках в садиках. Там важно всё сделать так, как задумали воспитатели. Они долго репетируют утренник. И если Дедушка что-то сделает не по сценарию, малыши теряются. Со взрослыми импровизируешь. Они и шутки хорошо воспринимают, и в конкурсах с удовольствием участвуют. Всё проходит весело и непринужденно. Однако, в последние несколько лет, профессиональные Деды Морозы стали реже работать на корпоративах. Многие агентства, которые теперь организовывают праздники, экономят на данной статье расходов. Отдают предпочтение другим артистам – музыкантам, вокалистам, а на роль Деда Мороза нанимают студента, который может выйти в простом костюме, фактически переделанном из красного рабочего халата. Символ Нового года появился, сказал несколько слов, и достаточно. Или же экономят на Снегурочке. Я в таких случаях всегда предупреждаю, что народ возмущаться будет. Потому что так и происходит – раздаются реплики: «Где, дедушка, внучку потерял? Денег на неё не хватило?»

Папа из леса

- Курьезы бывают?

- Однажды на взрослом вечере казус был. Все идёт по плану, и тут крики из зала хором: «Горько!». С чего вдруг, мы со Снегурочкой так и не поняли. Пришлось поцеловаться в шутку. Но за усы переживал страшно, если испачкаются помадой, не ототрёшь. Однажды чуть не раскрылся перед собственным сыном. Вышел его встречать перед ёлкой в театре. И не придал значения, что на ногах сапоги от новогоднего костюма. Он заметил, но не понял в чём подвох. Наоборот, говорил с гордостью, что у Деда Мороза такие же сапоги, как у папы. Сын долго в него верил, не узнавал меня. Всех уверял, что к нему настоящий Дедушка приезжает. Лесной. А мне пенял, что каждый раз в его приход, дома не бываю.

- А если ребенок перестаёт верить в сказку? Как родителям его переубедить?

- Сказке нужно помогать. Где-то схитрить, самим организовать чудо. Чтобы ребенок убедился, что подарок принёс Дед Мороз, а не передал его через родителей. Мы так и делали. Например, пошли в магазин. Поняли, понравилась сыну игрушка. Пока он не видел, я её купил и под каким-то предлогом ушёл. Потом у подъезда ждал, изображал, что ключи забыл. А в «закрытой» квартире под ёлкой уже лежал подарок.

- Что вы пожелаете читателям «АиФ Регион»?

- Пусть Новый год вам принесет со снегом смех, с морозом – бодрость, в делах успех и в духе твердость. С праздником! 

Анна БАХТИЯРОВА
АиФ
№ 52 | 30.12.2011
АиФ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив